101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
«ВАРВАРСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ» (смотреть фото и…

«ВАРВАРСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ» (смотреть фото и видео)

20.02.2017
Новости движения

Вчера, в адрес Председателя партии ветеранов России Ильдара Резяпова, поступило обращение инициативной группы по сохранению Тюменского музея ИЗО - Некрасовой Ларисы Юрьевны (журналиста СМИ «Парк72», победителя региональных конкурсов «СМИ против коррупции»), Афанасьевой Елены Михайловны (кандидата искусствоведения) и Телесова Александра Николаевича (председателя совета регионального отделения партии ветеранов России) о возникших проблемах и неоднозначной ситуации, вызванной обстоятельствами спешного закрытия экспозиций Тюменского музея изобразительных искусств и авральной перевозки всего объема художественных коллекций и фондов, располагавшихся около 40 лет в здании бывшего дома политпросвещения по ул. Орджоникидзе, 47, в фондохранилище строящегося здания Музейного комплекса им. И.Я. Словцова.

Причина экстренного перемещения коллекций – срочный капитальный ремонт здания политпросвета с целью обустройства в нем в рамках музейного объединения нового выставочного формата и реализации мультимедийного проекта «Исторический парк. Россия – моя история».

Перевоз художественных коллекций (16 тыс. произведений) происходил в течение 10 дней первой половины февраля в крайне неблагоприятных погодных условиях в диапазоне низких температур от – 15 до – 30 градусов.

В эти дни из-за холодов в Тюмени даже был отменен чемпионат России по биатлону.

Ситуацию усугубляет следующее: вопреки официальным заявлениям ответственных чиновников о полной готовности нового корпуса фондохранилищ и о том, что на новом месте музейным коллекциям будет «лучше», корпус фондохранилищ оказался не подготовлен в должной мере к приему и сохранению музейных произведений.

Наличие охранного и противопожарного режимов являются важными, но не единственно достаточными материальными условиями, обеспечивающими сохранность коллекций. В реальности, на сегодняшний день коллекции музея ИЗО размещаются на временных площадях, поскольку выделенные музею площади фондохранилищ находятся в процессе завершения отделочных работ и не оснащены специализированным хранительским оборудованием. Соответствующего оборудования на объекте до сих пор нет. На временных площадях произведения складируются в штабелях в упаковочных материалах прямо на полу, в ящиках, коробках, очень плотно, практически до отказа заполняя все пространство. Некоторые временно выделенные помещения, в частности для коллекции древнерусского искусства, лишены окон и настолько тесны, что загрузка экспонатов достигает максимальной скученности.

Быть складированными на временных площадках и в упакованном виде (предположительно на полгода, пока не будет закуплено и установлено оборудование) – такая участь уготована и ценнейшим коллекциям русского и западноевропейского искусства. Для живописи и графики XVIII-XIX веков подобные условия просто недопустимы и могут привести к необратимым последствиям. Реставрация классических произведений – процесс очень трудоемкий и дорогостоящий и требует привлечения высококвалифицированных специалистов, которыми тюменский музейный комплекс не обладает. Более того, ухудшение сохранности произведений XVIII-XIX веков приведет к тому, что их невозможно будет экспонировать на выставках. Длительное нахождение произведений в упаковке может стать причиной механических, химических и биологических повреждений, грозящей потерей уникальных коллекций.

Совершенно очевидно, что в создании такого недопустимого положения вещей четко просматриваются нарушения ряда статей ФЗ № 54 от 26.05.1996 «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», а также многочисленные нарушения требований «Единых правил организации формирования, учета, сохранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музеях Российской Федерации», утвержденных Приказом Минкультуры РФ от 8 декабря 2009 г. № 842.

Пытаясь предотвратить негативное развитие событий, сотрудники музея ИЗО с декабря прошлого года, получив приказ о перемещении фондов, неоднократно обращали внимание руководства, чиновников высшего ранга на неподготовленность новых фондохранилищ к приему и хранению экспонатов. Однако произошло то, что произошло. Фактически, в результате непродуманных решений по «оптимизации»
музейного дела в Тюменской области из культурного пространства Тюмени, региона и Сибири в целом оказался в одночасье удален старейший за Уралом, крупный и самодостаточный художественный музей – Тюменский музей изобразительных искусств, а его коллекции – под угрозой воздействия неблагоприятных условий.

Принимая во внимание ценность и высокий статус коллекций Тюменского музея ИЗО, Председатель партии Ильдар Резяпов, направил обращение инициативной группы для рассмотрения в соответствии с установленной компетенцией в адрес Председателя Правительства Российской Федерации – Дмитрия Анатольевича Медведева, Министра Культуры Российской Федерации – Владимира Ростиславовича Мединского и Генерального прокурора Российской Федерации – Юрия Яковлевича Чайки.


С уважением,
Пресс-служба
Центрального аппарата партии

+

http://park72.ru/culture/126239/

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2082
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: