101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
О военно-научной конференции по духовно-нравственным основам Победы…

О военно-научной конференции по духовно-нравственным основам Победы под Москвой (к 80-летию битвы под Москвой)

08.12.2021
Новости движения

7 декабря 2021 года состоялась военно-научная конференция военно-научного общества Центрального Дома Российской Армии им. М.В. Фрунзе Министерства обороны Российской Федерации по теме: «Отступать некуда… Позади Москва!», посвященная к 80-летию битвы под Москвой.

В работе конференции приняли участи видные общественные и военные деятели, военные ученые, представители органов государственной власти, общественных организаций ветеранов г. Москвы и области.

Участники конференции обсудили духовно-нравственные основы и военно-политическое значение победы под Москвой. В ходе конференции выступили Карманов А.И. (модератор), Козлов В.А. (докладчик), Бирюков В.Н., Букш А.С., Музенко А.П., Новиков А.А., Попов В.В., Порохин С.А., Савинский П.Ф. и другие. 

В работе конференции принял участие член экспертного совета Общероссийского общественного движения «Ветераны России» Мурзин В.А., который выступил по проблеме духовно-нравственного (религиозного) обеспечения статуса защитников Отечества на примере деятельности Русской Православной Церкви в годы войны. В своем выступлении он отметил, что исторические материалы по данной теме свидетельствуют о следующем.

Перед началом Великой Отечественной войны Русская Православная Церковь находилась в сложном положении из-за гонений на Церковь антирелигиозной политики в СССР 1920-1930-х гг. Жертвами репрессий стали десятки тысяч православных клириков и мирян. Были закрыты и уничтожены многие православные храмы.

Накануне войны, «несмотря на страшные гонения за Веру, абсолютное большинство населения страны были верующими, по данным переписи 1937 года, 2/3 сельского населения и 1/3 городских жителей страны считали себя верующими людьми»[1].

Русская Православная Церковь уже в первый день Великой Отечественной войны обратилась к народу (пастве) с патриотическим воззванием. В пастырском обращении проявилась истинная любовь Русской Православной Церкви к своему Отечеству.

Обращения Церкви к пастве сыграли неоценимую роль в мобилизации населения на защиту Москвы, при формировании новых частей и соединений, а также дивизий народного ополчения. Только на территории Москвы и области было сформировано 16 дивизий народного ополчения. Многие защитники Москвы приняли героическую смерть за Родину, в том числе с Богом в душе. На войне трудно, а порой и невозможно без молитвы и Бога в душе. Кто воевал, тот знает.

Всего за период войны было более 20 посланий предстоятеля Русской православной церкви, которые носили разъяснительный и консолидирующий характер.

Битва под Москвой стала переломным этапом во взаимоотношениях между государством и Церковью в СССР, которая заняла патриотическую позицию, объявив о своей полной поддержке всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков. Глава РПЦ – Патриарший Местоблюститель Митрополит Сергий в послании от 22 июня 1941 года призвал верующих стать на защиту Родины. Русская Православная Церковь организовала среди верующих сбор средств в Фонд обороны, помощи раненным, детям и семьям бойцов Красной Армии. По её призыву были собраны деньги на постройку танковой колоны (бригады) имени Дмитрия Донского и авиационной эскадрильи имени Александра Невского.

Зв весь период войны Русской православной церковью было собрано средств в Фонд Обороны на общую сумму 300 млн. рублей, а это не только танковые колонны, самолеты, это и оружие, боеприпасы, одежда, продукты питания и другие средства, столь необходимые для победы над врагом.

В период битвы под Москвой, Церковь совершала не только молебны о победе русского воинства и собирала денежные средства. Православные священнослужители принимали активное участие в партизанском движении и деятельности по консолидации православных верующих на временно оккупированной территории.

На оккупированной территории СССР гитлеровцы пытались использовать Русскую Православную Церковь в своих целях. С их разрешения вновь открылись храмы, создавались церковные общины. Одновременно с этим оккупантами был организован ряд антисоветских религиозных организаций. Однако духовенство Русской Православной церкви не пошло на сотрудничество с захватчиками. Многие священнослужители находились в действующей армии или участвовали в партизанском движении, укрывали мирных жителей от репрессий гитлеровцев, в проповедях неустанно говорили о победе советского оружия.

Многие представители Русской православной церкви за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, были отмечены правительственными наградами СССР. Свыше 100 представителей Русской православной церкви за годы Великой Отечественной войны были награждены орденами и медалями[2].

Мужество и героизм проявили вместе с народом православные священнослужители. Об этом свидетельствуют многочисленные материалы, посвященные Великой Отечественной войне, в том числе и битве под Москвой.

К примеру, Архимандрит Алипий (Воронов), кавалер ордена Красной Звезды, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги» [3];

Талантливый иконописец и деятельный пастырь – будучи уже в сане оборонял Москву, воевал все четыре года, был ранен[4].

Учился в вечерней студии при Московском Союзе советских художников в бывшей мастерской Сурикова. С 1942 года на фронтах Великой Отечественной войны. Прошёл боевой путь от Москвы до Берлина в составе Четвёртой танковой армии. Участвовал во многих операциях на Центральном, Западном, Брянском, 1-м Украинском фронтах. Орден Красной звезды, медаль «За отвагу», несколько медалей «За боевые заслуги».

С 12 марта 1950 года - послушник Троице-Сергиевой лавры (Загорск).

С 1959 года наместник Псково-Печерского монастыря. Вернул из Германии монастырские ценности. Вел колоссальную реставрационную и иконописную работу в монастыре[5].

И таких примеров сотни.

Только Постановлением Моссовета от 19 сентября 1944 г. и 3 января 1945 г. около 20 московских и тульских священников были награждены медалями «За оборону Москвы»[6].

В целом, патриотическая позиция РПЦ с первого дня войны, ее активная деятельность по консолидации советского народа и духовной помощи ему во имя великой Победы над врагом обеспечили ускоренное сближение государства и Церкви.

Так, 4 сентября 1943 в Кремле состоялась встреча И.В. Сталина с митрополитами Сергием (Страгородским), Алексием (Симанским) и Николаем (Ярушевичем), результатом которой стало проведение Архиерейского Собора, избрание Патриарха Сергия, открытие приходов и духовных школ, возобновление печати «Журнала Московской Патриархии». После смерти Сергия Патриархом Московским и всея Руси в начале 1945 г. был избран митрополит Ленинградский Алексий, который находился во главе Церкви четверть века. За выдающие заслуги в деле организации патриотической работы в период Великой Отечественной войны Патриарх Московский и всея Руси Алексий 16 августа 1946 г. был награжден орденом Трудового Красного Знамени[7].

В годы Великой Отечественной войны Русская Православная Церковь осталась верна своим историческим и православным традициям. Всенародное бедствие прочно сплотило людей различных мировоззрений, а единство помыслов не только определило формы их сотрудничества, но доказало саму возможность и необходимость такого союза.

В ходе интервью по итогам конференции Мурзин В.А. отметил, что переломным моментом во взаимоотношениях между государством (СССР) и Церковью (РПЦ) стала Битва за Москву и недооценивать Роль Церкви в духовно-нравственном обеспечении статуса защитников Отечества нельзя. С учетом этого сегодня приоритетной задачей в сфере взаимоотношений государства и Церкви является формирование законодательной базы деятельности института российского военного духовенства. 

Литература:

Лукичев Б.. Патриарх Кирилл и военное духовенство (о трудах Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по возрождению института военного духовенства в Вооруженных Силах Российской Федерации). Сайт Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви. [Электронный ресурс]. URL.: http://pobeda.ru/wp-content/uploads/2018/12/Patriarh-Kirill-i-voennoe-duhovenstvo-poslednyaya-redakt... (дата обращения 05.12.2021);

Валерий Баранов. Вооруженные силы и религиозные конфессии восстанавливают взаимоотношения. Научные работы. 12.08.2009. Сайт Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. [Электронный ресурс]. URL.: http://pobeda.ru/vashe-blagoslovenie.html (дата обращения: 26.11.2021);

Вклад Русской Православной церкви в Победу в Великой Отечественной войне. Валаамь. Официальный сайт Валаамского монастыря. [Электронный ресурс]. URL.: https://valaam.ru/publishing/26905/ (дата обращения 27.11.2021);

8 священников – героев Великой Отечественной войны. Фома. [Электронный ресурс]. URL.: https://foma.ru/8-svjashhennikov-geroev-velikoj-otechestvennoj-vojny.html (дата обращения 27.10.2021);

Евгений Мурзин. Православие. ру. Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны. К 75-летию контрнаступления под Москвой. [Электронный ресурс]. URL.: https://pravoslavie.ru/99163.html (дата обращения: 26.11.2021);

Неизвестные факты о священниках на войне: «Предал полицая анафеме». Как служители церкви воевали с фашистами. МКRU. [Электронный ресурс]. URL.: https://www.mk.ru/social/2021/05/07/neizvestnye-fakty-o-svyashhennikakh-na-voyne-predal-policaya-ana... обращения 27.10.2021);

Ольга Кнышевская. Живая история. Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны. [Электронный ресурс]. URL.: http://lhistory.ru/statyi/russkaya-pravoslavnaya-cerkov-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny (дата обращения 27.10.2021);

Правда.-1946.-№ 195.- 17 августа.- С.1.;

75-летию Великой Победы посвящается: священнослужители Серафимовой земли, участвовавшие в войне. Серафимова земля.[Электронный ресурс]. URL.: https://xn--80ajkqrey.xn--p1ai/articles/75-letiyu-velikoj-pobedy-posvyashchaetsya-svyashchennosluzhiteli-serafimovoj-zemli-uchastvovavshie-v-vojne (дата обращения 27.10.2021);

Священники и монахи – ветераны Великой Отечественной войны. Правмир. [Электронный ресурс]. URL.: https://www.pravmir.ru/veterany-svyashhenniki-i-monaxini/ (дата обращения 27.10.2021);



[1] См. В.П.Столбов. Русская Православная церковь в годы Великой Отечественной войны. [Электронный ресурс]. URL.: https://www.isuct.ru/e-publ/vgf/sites/ru.e-publ.vgf/files/2009/vgf-2009-04-83.pdf (дата обращения: 17.11.2021);

[2] См. Валерий Баранов. Вооруженные силы и религиозные конфессии восстанавливают взаимоотношения. Научные работы. 12.08.2009. Сайт Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. [Электронный ресурс]. URL.: http://pobeda.ru/vashe-blagoslovenie.html (дата обращения: 26.11.2021);

[3] См. 8 священников – героев Великой Отечественной войны. Фома. [Электронный ресурс]. URL.: https://foma.ru/8-svjashhennikov-geroev-velikoj-otechestvennoj-vojny.html (дата обращения 27.10.2021);

[4] См. Вклад Русской Православной церкви в Победу в Великой Отечественной войне. Валаамь. Официальный сайт Валаамского монастыря. [Электронный ресурс]. URL.: https://valaam.ru/publishing/26905/ (дата обращения 27.11.2021);

[5] См. Священники и монахи – ветераны Великой Отечественной войны. Правмир. [Электронный ресурс]. URL.: https://www.pravmir.ru/veterany-svyashhenniki-i-monaxini/ (дата обращения 27.10.2021);

[6] См. Евгений Мурзин. Православие. ру. Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны. [Электронный ресурс]. URL.: https://pravoslavie.ru/99163.html (дата обращения :26.11.2021);

[7] См. Правда.-1946.-№ 195.- 17 августа.- С.1.;



Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

787
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: