101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ВЕТЕРАНЫ РОССИИ ОБРАТИЛИСЬ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВФЕДА РОССИИ ВАЛЕНТИНЕ…

ВЕТЕРАНЫ РОССИИ ОБРАТИЛИСЬ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВФЕДА РОССИИ ВАЛЕНТИНЕ МАТВИЕНКО С ПРОСЬБОЙ ПЕРЕНЕСТИ ДЕНЬ ТРУЖЕНИКОВ ТЫЛА НА ДРУГУЮ ДАТУ

21.06.2022
Новости движения

14 июня 2022 года Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложение главы Чувашии Олега Николаева объявить 1 июля Днем тружеников тыла. 

Безусловно, память о героях Великой Отечественной войны, обо всех, кто приближал Победу, особенно важно сохранять сейчас, когда идет СВО на Украине, но стоит отметить, 8 апреля 2021 года Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» обратилось в адрес руководителей 85 субъектов Российской Федерации с предложением о введении на региональном уровне 1 июля каждого календарного года Дня ветеранов боевых действий, а также об организации в этот день Шествия «Бессмертного полка ветеранов боевых действий» на территории вверенных им субъектов РФ.

Инициатива поддержана главами Иркутской, Белгородской, Пензенской, Смоленской областей и во Владимирской области внесена в повестку заседания Областного координационного совета по патриотическому воспитанию населения Владимирской области для выработки предложений губернатору.

Глава Республики Коми Владимир Уйба 24 июня подписал указ об установлении 1 июля Днем ветерана боевых действий.

В документе говорится, что праздничная дата учреждена «в целях признания заслуг жителей Коми, принимавших участие в боевых действиях, локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств после 1945 года».

На федеральном уровне в официальных документах такая дата, как 1 июля - День ветеранов боевых действий, не значится, но отмечается уже на протяжении более 10 лет и наша основная задача заключается в официальном признании даты.

19 мая 2021 года и текущем году Общероссийским общественным движением «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ», представителями Общероссийской организации «Офицеры России», Центра изучения проблем социально-правовой защиты ветеранов боевых действий, Общероссийской общественной организаций ветеранов Вооруженных сил РФ, «Российского союза ветеранов Афганистана», «Союз десантников имени А.В.Маргелова», «Спецназ-АС», «Ветераны боевых действий за справедливость» и другими, в Москве в Доме общественных организаций на заседании принято решение о проведении 1 июля — во всех субъектах Российской Федерации в 12 часов по местному времени у памятников Воинам—интернационалистам, в других местах, где традиционно отдаётся дань уважения подвигам россиян, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества, массовых мероприятий с участием ветеранских организаций.

В этот день торжественные мероприятия пройдут по всей России, а 1 июля в 12.00 в парке на Поклонной горе у памятника Воинам-интернационалистам.

В этот день мы отдаем дань глубокого уважения ветеранам боевых действий - солдатам, сержантам, офицерам, всем тем, кто, проявляя отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм, защитил мир в нашем Отечестве.

18 мая т.г. мы также обратились в адрес Председателя Социалистической политической партии  «СПРАВЕДЛИВАЯ  РОССИЯ  –  ПАТРИОТЫ  –  ЗА ПРАВДУ» Сергея Миронова с просьбой выступить с фракционной законодательной инициативой по установлению 1 июля Днем ветеранов боевых действий.

Важным  и  знаменательным  считаем  проведение  Социалистической политической  партии  «СПРАВЕДЛИВАЯ  РОССИЯ  –  ПАТРИОТЫ  –  ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ выставки, приуроченной к 1 июля – Дню ветеранов боевых действий, которая пройдет с 27 июня по 1 июля 2022 года.

Локальные конфликты, боевые спецоперации, полномасштабные войны всё это часть большой военной истории нашей страны. Боевой опыт, приобретавшийся в ходе самых различных вооружённых конфликтов, в которых приходилось участвовать российским (советским) военнослужащим и добровольцам, позволяет делать выводы из ошибок прошлого, разрабатывать новые доктрины и стратегии. Не менее важным является сохранение уважения к ветеранам боевых действий, к тем, кто стоял на страже интересов Отечества.

 

Сегодня в России ветеранами боевых действий являются более 2 млн. человек. Это люди, которые выполняли свой воинский долг в условиях сопряженных с риском для жизни. Многие имеют государственные боевые награды. Многие получили ранения и травмы, вследствие чего стали инвалидами. Эти люди с честью выполнили и выполняют по сей день свой долг перед Россией. Международные успехи нашей страны, в том числе завоеваны и этими людьми. Сегодня появилась необходимость в особом дне, который будет подчёркивать важность ветеранского движения в нашем обществе и воспитывать у граждан уважение к этой категории общества.

Во многих странах мира ветераны это особо уважаемые люди. В нашей стране, учитывая её славное прошлое, слово ветеран звучит особо гордо. Но, к сожалению, «Дня ветеранов боевых действий» пока официально нет.

 

Одним из первых указов, которые издал Петр I при формировании первой русской регулярной армии, был приказ от 1 августа 1700 года об учреждении «Провиантского приказа» — прародителя современной службы тыла. Этот орган снабжения ведал поставками хлеба, зернофуража и крупы для армии, осуществлял централизованное продовольственное обеспечение войск.

Также, 1 августа Приказом Министра обороны России №225 от 7 мая 1998 года учрежден «День тыла вооруженных сил Российской Федерации».

На основании вышеизложенного, Председатель Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» Ильдар Резяпов обратился в адрес Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко с просьбой рассмотреть возможность объявления Дня тружеников тыла на другую дату.

Дополнительно обозначена просьба поддержать инициативу Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» об учреждении на федеральном уровне памятной даты 1 июля - Дня ветеранов боевых действий. 

Материалы в СМИ:

Матвиенко поддержала идею учредить День тружеников тыла
https://rg.ru/2022/06/14/matvienko-podderzhala-ideiu-uchredit-den-truzhenikov-tyla.html
Матвиенко предложила учредить новую памятную дату в национальном календаре
https://www.pnp.ru/federation-council/matvienko-predlozhila-uchredit-novuyu-pamyatnuyu-datu-v-nacionalnom-kalendare.html
  
Наши материалы по теме:
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» обратились к главам субъектов РФ о введении памятной даты – Дня ветеранов боевых действий и о проведении 01 июля 2021 года шествия «бессмертного полка ветеранов боевых действий»
https://veteransrussian.ru/novosti/novosti-ood/ood-veterany-rossii-obratilis-k-glavam-subektov-rf-o-vvedenii-pamyatnoy-daty-dnya-veteranov-boevykh-2021/?sphrase_id=897
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» выступили с инициативой по установлению 1 июля Днем ветерана боевых действий
https://veteransrussian.ru/novosti/novosti-ood/veterany-rossii-vystupili-s-initsiativoy-po-ustanovleniyu-1-iyulya-dnem-veterana-boevykh-deystviy-/?sphrase_id=897
ОБЪЯВЛЕНИЕ 1 ИЮЛЯ – ДЕНЬ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
https://veteransrussian.ru/novosti/novosti-ood/obyavlenie-1-iyulya-den-veteranov-boevykh-deystviy/?sphrase_id=897
ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 1 ИЮЛЯ
https://veteransrussian.ru/novosti/novosti-ood/podgotovka-k-prazdnovaniyu-dnya-veteranov-boevykh-deystviy-1-iyulya-/

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1553
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: