101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» ОБРАТИЛИСЬ К ГЛАВАМ СУБЪЕКТОВ РФ О ВВЕДЕНИИ…

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» ОБРАТИЛИСЬ К ГЛАВАМ СУБЪЕКТОВ РФ О ВВЕДЕНИИ ПАМЯТНОЙ ДАТЫ – ДНЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И О ПРОВЕДЕНИИ 01 ИЮЛЯ 2021 ГОДА ШЕСТВИЯ «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ»

08.04.2021
Новости движения
С каждым годом воспоминания о Великой Отечественной войне всё больше уходят в прошлое, становясь историей. Все меньше в праздничной колонне и на трибунах остается ветеранов, подлинных участников той войны.

9 мая 2021 года, в День Победы, по всей нашей стране пройдёт уже ставшее традиционным Шествие «Бессмертного полка», когда миллионы людей выйдут на улицы с портретами близких.

«Бессмертный полк» - это ни в коем случае не аналог Парада Победы. Вместо апофеоза военной мощи и гордости за монолитную симфонию танков, ракет и БТР здесь можно наблюдать важнейший общественный процесс - воспламенение народной памяти, когда реально можно понять, что из себя представляет наш многонациональный народ, увидеть те общие черты, объединяющие всех нас словно недоступное сакральное знание другим нациям.

В колоннах «Бессмертного полка» идут обычные люди. Их очень много, и кажется, что они ничем не выделяются, но если долго всматриваться, то в какой-то момент возникает ощущение, будто лица потомков отражаются в черно-белых фронтовых фотокарточках, а море живых лиц и море лиц напечатанных на фотографиях становятся одним целым.

Сложно в нашем Отечестве найти хоть одну семью, которая осталась не задетой войной. Всего за четыре года Великой Отечественной войны по официальным данным погибли 27 миллионов советских граждан - эту цифру легко записать, но очень сложно осознать, что за ней стоит. Огромные, непостижимые потери не включают в себя бесчисленное число раненых, контуженных, искалеченных людей. В большинстве своем на фронт уходили совсем молодыми, со школьной скамьи, а возвращались с седыми висками, шрамами, на костылях.

Сегодня Мы, граждане Российской Федерации, - наследники Победителей, продолжатели дела людей, выживших в самой жестокой бойне в истории человечества и дошедших до Рейхстага, чтобы сбросить на землю кровавые знамена нацистов. Выходя на шествие «Бессмертного полка», мы доказываем, что они действительно бессмертны - в нашей памяти и в памяти тех, кто идет рядом с нами.

Сохраняя память о Великой Отечественной войне, нам хотелось бы, чтобы мы не забывали о ветеранах боевых действий, которые, отстаивая мир с оружием в руках, выполняли свой воинский долг перед Отечеством после Победного Мая 1945-ого года. Если бы не было патриотов, готовых защищать свою Родину и безопасность своих соотечественников, то наша страна давно перестала бы существовать, погрязнув в бесконечных распрях и вооружённых конфликтах.

Локальные конфликты, боевые спецоперации, полномасштабные войны – всё это тоже часть великой истории нашей большой страны. Сегодня делая выводы из ошибок прошлого, разрабатывая новые доктрины и стратегии развития государства, крайне важно учитывать боевой опыт, приобретавшийся в ходе самых различных вооружённых конфликтов, в которых приходилось участвовать российским (ранее советским) военнослужащим и добровольцам. Не менее важным является сохранение уважения к ветеранам боевых действий, ко всем тем, кто стоял на страже интересов нашего Отечества.

01 июля 2021 года в Российской Федерации уже традиционно будут отмечать День ветеранов боевых действий - это день всех тех, чьи судьбы опалила война, кто с оружием в руках противостоял попыткам посягательства на конституционный строй нашего страны, на её границы, а также на интересы нашей Родины за её пределами. Это праздник всех, кто воевал за Россию.

В современной истории, после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, наша страна принимала участие во многих вооруженных конфликтах. Ветераны боевых действий – это участники Гражданской войны в Китае (с 1946 по 1950 год), боевых действий в Северной Корее с территории Китая (с июня 1950 года по июль 1953 года), боевых действий в Венгрии (1956 год), боевых действий в Лаосе (с января 1960 года по декабрь 1963 года, с августа 1964 года по ноябрь 1968 года, с ноября 1969 года по декабрь 1970 года), боевых действий в Алжире (1962 - 1964 годы), Карибского кризиса (1962 – 1964 годы), боевых действий в Чехословакии (1968 год), боевых действий на острове Даманский (март 1969 года), боевых действий в районе озера Жаланашколь (август 1969 года), боевых действий в Египте, Объединенной Арабской Республике (с октября 1962 года по март 1963 года, июнь 1967 года, 1968 год, с марта 1969 года по июль 1972 года, с октября 1973 года по март 1974 года и с июня 1974 по февраль 1975 года), боевых действий в Йеменской Арабской Республике (с октября 1962 года по март 1963 года и с ноября 1967 года по декабрь 1969 года), боевых действий во Вьетнаме (с января 1961 года по декабрь 1974 года), боевых действий в Сирии (июнь 1967 года, март - июль 1970 года, сентябрь - ноябрь 1972 года, октябрь 1973 года), боевых действий в Мозамбике (1967 - 1969 годы, с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года), боевых действий в Камбодже (апрель - декабрь 1970 года), боевых действий в Бангладеш (1972 - 1973 годы), боевых действий в Анголе (с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года), боевых действий в Эфиопии (с декабря 1977 года по ноябрь 1979 года), боевых действий в Сирии и Ливане (июнь 1982 года), боевых действий в Республике Таджикистан (сентябрь – ноябрь 1992 года, с февраля 1993 года по декабрь 1997 года), войны в Афганистане и Чеченской Республике, те, кто участвовал в ходе конфликтов на берегах Днестра, в Абхазии, в Южной Осетии. Это добровольцы, противостоявшие распространению терроризма в Ботлихском и Цумадинском районах Дагестана; добровольцы, которые защищают многострадальное население Донбасса. Это российские военнослужащие, выполняющие в настоящий момент боевые задачи в Сирии.

Нужно сказать, что в официальных документах такая дата, как День ветеранов боевых действий, не значится. Создать данную памятную дату в России некоторое время назад решили общественные организации. Впервые об учреждении даты заговорили в конце 2008 года, а через несколько месяцев, уже в 2009 году, общественники, в первую очередь непосредственно ветераны боевых действий, в разных уголках нашей страны объединились и решили устроить в своих городах сход ветеранов, выбрав датой 01 июля.

На первую встречу пришли несколько сотен человек, но с каждым годом число участников акции росло. Активисты всё это время собирали подписи и направляли их в федеральные органы власти с просьбой закрепить данную торжественную дату в официальном календаре - пока эти попытки успехом не увенчались. Правда, в этом году произошёл прорыв: депутаты Законодательного Собрания Севастополя утвердили для Севастополя еще одну памятную дату, которая объединит ветеранов боевых действий, без разделения на многочисленные войны, в которых принимали участие наши соотечественники – начиная с 01 июля 2021 года, День ветеранов боевых действий.

Данная инициатива неоднократно обсуждалась на встречах ветеранских организаций. 01 июля, как отдельная дата позволяет принять участие в мероприятиях сотрудникам МВД, ФСБ и другим участникам боевых действий, не являющимся военнослужащими в прямом смысле слова. Ранее депутатами был подготовлен запрос в Координационный совет ветеранских организаций на предмет определения мнения по данной инициативе.

С одной стороны, есть 9 мая, когда чествуют участников Великой Отечественной войны. С другой стороны, есть 15 февраля, когда собираются воины-интернационалисты, в первую очередь те, кто воевал в Афганистане. При этом, про тех, кто участвовал в других вооружённых конфликтах особенно не вспоминают, а ведь на сегодняшний день только живых ветеранов боевых действий в Российской Федерации почти 1,5 млн человек, не говоря уже про ветеранов труда и тружеников тыла.

День ветеранов боевых действий дает уникальную возможность сказать слова благодарности людям, чьи заслуги невозможно переоценить. Участвуя в больших и малых войнах, они смело шли на врага, поэтому сегодня заслуживают уважения и преклонения перед их подвигом.

Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» обратилось в адрес всех глав субъектов Российской Федерации с предложением о введении на региональном уровне 01 июля каждого календарного года Дня ветеранов боевых действий, а также об организации в этот день Шествия «Бессмертного полка ветеранов боевых действий» на территории вверенных им субъектов РФ.

Мы хотим при организации Шествия «Бессмертного полка ветеранов боевых действий» максимально уйти от заорганизованных действий, сделать его поистине всенародной акцией - «людским морем поколений». Встать в ряды Бессмертного полка может каждый российский гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов.

Основной целью «Бессмертного полка ветеранов боевых действий», как общественного гражданско-патриотического движения, является сохранение памяти о подвиге наших соотечественников – ветеранов боевых действий. На Шествии «Бессмертного полка» мы отдадим дань глубокого уважения ветеранам боевых действий - солдатам, сержантам, офицерам, всем тем, кто, проявляя отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм, защитил мир в нашем Отечестве. Мы понесём портреты ветеранов боевых действий, как погибших и ранее умерших, так и живых.

В «Бессмертном полку ветеранов боевых действий» все равны – и рядовой, и генерал. Награды и степень участия ветерана боевых действий в событиях не первостепенны, важно, что он, как мог, защищал интересы нашего общего Отечества, выполняя данную им Присягу.

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» убеждено, что тема памяти подвига ветеранов боевых действий актуальна и у общественности бывших советских республик, поэтому международная география проведения мероприятия будет шириться год от года.

#КомандаВетераныРоссии

Вступай в команду ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»!

Автоматический режим

заполнения заявления по указанной ссылке

Telegram-канал «Ветераны России on-line»

https://t.me/veteranrossii_online



Центральный аппарат

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp: +7(901) 331-0801;

WhatsApp: +7(916) 594-5724;

WhatsApp: +7(915) 105-5201;

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru


Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1205
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях:
Президент России
Президент России
Правительство Российской Федерации
Правительство Российской Федерации
Внутренняя ошибка