101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
Администрация Наро-Фоминского городского округа МО готова рассмотреть…

Администрация Наро-Фоминского городского округа МО готова рассмотреть вопрос о предоставлении в срочное возмездное пользование жилого помещения Герою России Олегу Козлову (см.ответ)

23.11.2021
Новости движения

Ранее 22 октября т.г., Председатель Общероссийского общественного движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов направил обращение Губернатору Московской области Андрею Воробьёву с просьбой принимая во внимание особые заслуги перед Отечеством дать поручение, объективно подойти к вопросу обеспечения жильем Героя России, ветерана боевых действий Олега Козлова и членов его семьи.
Генеральному прокурору Российской Федерации Игорю Краснову и Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину направлена просьба, дать поручение организовать проверку соблюдения жилищных прав Героя России, ветерана боевых действий Олега Козлова.
Дополнительно, просьба об оказании содействия была направлена по линии Государственной Думы Российской Федерации.   
В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Московской области М.А.Фомина Министерство жилищной политики Московской области совместно с администрацией Наро-Фоминского городского округа Московской области рассмотрело обращение об улучшении жилищных условий Козлова О.А. 
Сообщается, что Козлов О.А. на учете граждан нуждающихся в жилых помещениях (улучшении жилищных условий), в администрации Наро-Фоминского городского округа Московской области не состоит. В связи с чем решение жилищного вопроса в рамках реализации Закона «О ветеранах» и Федерального закона не представляется возможным. 
Администрацией отказано в признании семьи Козлова О.А. малоимущей и в постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Причина отказа заключается в превышении дохода на одного члена семьи порогового значения уровня доходов, установленного в муниципальном образовании, для признания малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Однако, учитывая сложную жизненную ситуацию, и в целях решения жилищной проблемы семьи Козлова О.А. Администрация готова рассмотреть вопрос о предоставлении в срочное возмездное пользование жилого помещения из жилищного фонда коммерческого использования.
В январе 2021 года Козлову О.А. был разъяснен порядок и условия предоставления ему в срочное возмездное пользование жилого помещения из жилищного фонда коммерческого использования, но до настоящего времени заявление и необходимые документы Козловым О.А. не представлены. 
Принимая во внимание особые заслуги перед Отечеством и учитывая героический поступок Героя России Олега Козлова, Председатель Общероссийского общественного движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов направил дополнительные запросы о содействии по линии Государственной Думы РФ и Губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой изыскать возможность решения жилищного вопроса Героя России Олега Козлова из внебюджетных фондов.   
Подвиг:
В ночь с 18 на 19 августа 1994 года отряд моджахедов попытался прорваться через заставу, начав её обстрел. В то время, когда основные усилия пограничников-десантников были сосредоточены на правом фланге, левый фланг основной обороны оставался открытым, что создавало угрозу окружения противником. Оценив ситуацию, Козлов решил прикрыть левый фланг обороны. Заняв удобную позицию, практически без прикрытия вел снайперский огонь по огневым точкам противника, уничтожил расчет РПГ, двух снайперов, подавил расчет пулемета. Своими действиями рядовой Олег Козлов не допустил прорыва противника на левый фланг обороны.
_________
Напомним, 20 октября 2021 года в Центральный аппарат Общероссийского общественного движения «Ветераны России» поступило обращение Героя Российской Федерации, ветерана боевых действий Олега Козлова. 
Олег Козлов проходил военную службу в Таджикистане.
Получил звание Героя России за мужество и героизм, проявленные в ходе боя 18-19 августа 1994 года за высоту Тург на Таджикско-Афганской границе.
3 октября 1994 года лично из рук Президента России Б.Н. Ельцина получил удостоверение и звезду Героя России.
В декабре 2002 года по итогам общения Президента России В.В. Путина с О.А. Козловым в ходе прямого телеэфира, ему и его семье Указом Президента было предоставлено российское гражданство, которого он добивался в течение восьми лет.
6 января 2005 года О.А. Козлов уволился из ВС РФ: календарная выслуга в ВС РФ составляет – 9 лет 10 месяцев 11 дней; пенсия назначена за выслугу 27 лет.
На момент увольнения, он не имел своего жилья на территории России, и не встал до 2005г. на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как не собирался увольняться со службы. 
Необходимо отметить, все члены семьи Олега Козлова являются гражданами РФ, а сам Герой России зарегистрирован в комнате военного общежития в военном городке Московской области Наро-Фоминского района.
На протяжении 16 лет Олег Козлов не может решить вопрос о переезде в Российскую Федерацию на постоянное место жительство.
В связи с имеющимися правовыми нюансами (пробелами), Герою России отказано в получении жилья от Минобороны России, т.к. ему не хватило 1,5 мес. до календарной выслуги 10 лет. Также он не может встать на жилищный учет в Московской области, т.к. не является малоимущим в связи с получением пенсии Героя России.
Закон Российской Федерации 15 января 1993 года №  4301-1 «О статусе героев…» не устанавливает государственных обязательств по обеспечению героев Отечества жильем.

Ссылка для ознакомления: Общероссийское общественное движение «Ветераны России» выступило в защиту жилищных прав Героя Российской Федерации (см.обращение)
 

   

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

707
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: