101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
ЗАКРЫТЬ КЛУБ, РАЗОГНАТЬ ВОСПИТАННИКОВ! ОБРАЩЕНИЕ СТАРООСКОЛЬСКОГО…

ЗАКРЫТЬ КЛУБ, РАЗОГНАТЬ ВОСПИТАННИКОВ! ОБРАЩЕНИЕ СТАРООСКОЛЬСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА «СТАНИЦА ДОНСКАЯ» В ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» (СМ.ОБРАЩЕНИЕ)

24.12.2020
Новости движения

В Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» на официальную электронную почту поступило письмо от Старооскольского станичного казачьего общества «Станица «Донская» Белгородской области от «22» декабря 2020 года за подписью Атамана ССКО «Станица «Донская» В.В.Назаренко.

В данном письме говорится, что с 2013 году в г.Старый Оскол осуществляет деятельность казачья община по патриотическому и духовному развитию детей и подростков. Создана спортивная секция для занятий с детьми, где их обучали карате и армейскому рукопашному бою, а затем кроме занятий спортом начали изучать владение шашкой, преподавать историю своей страны, духовники общины рассказывали о православии.

С сентября 2018 года на базе станицы после консультаций с Министерством юстиции Белгородской области, был создан первый в области военно-патриотический клуб казачьей направленности «Георгиевский», без статуса юридического лица, целью его деятельности является возрождение и восстановление патриотических традиций и нравственного воспитания молодежи в современных условиях. Изучается казачий быт, история казачества и страны. В клубе любой желающий на бесплатной основе под руководством опытных инструкторов может постичь науку обращения с шашкой и нагайкой, приемы карате и рукопашного боя, ножевой бой и верховой езды. Клуб имеет своих лошадей. В клубе занимаются в основном дети и подростки из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающие в юго-западной части города. Воспитанники клуба защищают честь города, как на спортивных аренах, так и на казачьих и культурных конкурсах и фестивалях. Православным воспитанием курсантов клуба занимаются духовные наставники казачьей общины.

С момента создания спортивной секции организаторам навстречу всегда шли управление образования и департамент по социальному развитию администрации Старооскольского городского округа. Вначале им предоставили помещение в МАУ СОШ № 13 (до начала капремонта), затем управление образования выделило помещение в МАУ СОШ № 21, далее – МАУ СОШ № 27. Все это выделялось на безвозмездной основе, т.к. дети занимались бесплатно.

Со сменой главы Старооскольской администрации и руководителя департамента имущественных и земельных отношений у них начались проблемы. Сперва запросили аренду в размере 35 000 только за пользование 12 раз в месяц по 2 часа спортзалом, не говоря о других помещениях в МАУ СОШ № 27 и в 2019 году они были вынуждены ее покинуть.

Многие выпускники Клуба поступили в военные училища, ушли служить в армию. И все те навыки, что они получили, пригодились им в дальнейшем. За период скитания по помещениям из 20 кадетов на сегодняшний день осталось 8.

Департаментом имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа было отказано в согласовании договора о предоставлении в безвозмездное пользование Старооскольскому станичному казачьему обществу «Станица «Донская» нежилого помещения корпус кадет «Виктория», находящегося в оперативном управлении муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя школа №19» Старооскольского городского округа.

Изложенные выше обстоятельства создают крайне нервозную обстановку в деятельности Старооскольского станичного казачьего общества «Станица «Донская», что не даёт в полной мере проводить содержательную работу по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, а в дальнейшем может привести к практически полному прекращению деятельности одной из немногих, реально существующих на территории города Старый Оскол общественных организаций патриотической направленности.

Общероссийским общественным движением «Ветераны России» направлено обращение Врио Губернатора Белгородской области Вячеславу Гладкову с просьбой обратить внимание на складывающуюся ситуацию вокруг Старооскольского станичного казачьего общества «Станица «Донская», взять её под свой личный контроль и разобраться в ней по существу вопроса.

Дополнительно обращение об оказании содействия направлено Депутату Государственной Думы РФ С.А.Веремеенко.

Приложение на 2 л. в 1 экз.

#КомандаВетераныРоссии

Вступай в команду ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»!

Автоматический режим

заполнения заявления по указанной ссылке

Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Центральный аппарат

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp: +7(901) 331-0801;

WhatsApp: +7(916) 594-5724;

WhatsApp: +7(915) 105-5201;

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Старооскольское станичное казачье общество «Станица«Донская»

___________________________________________________________

Здравствуйте уважаемые друзья!

Обращаюсь к Вам за помощью. Семь лет я и мои товарищи занимаемся с детьми. Начали с того, что в 2013 году создали казачью общину и с самых первых дней создания основным направлением ее деятельности было именно патриотическое и духовное развитие детей и подростков г. Старый Оскол, для чего была сперва создана спортивная секция для занятий с детьми, где детей обучали карате и армейскому рукопашному бою, а затем кроме занятий спортом с детьми начали изучать владение шашкой, преподавать историю своей страны, духовники общины рассказывали о православии.

С сентября 2018 года на базе станицы после консультаций с Министерством юстиции Белгородской области, был создан первый в области военно-патриотический клуб казачьей направленности «Георгиевский», без статуса юридического лица, целью его деятельности является возрождение и восстановление патриотических традиций и нравственного воспитания молодежи в современных условиях. Изучается казачий быт, история казачества и страны. В клубе любой желающий на бесплатной основе под руководством опытных инструкторов может постичь науку обращения с шашкой и нагайкой, приемы карате и рукопашного боя, ножевой бой и верховой езды. Клуб имеет своих лошадей. В клубе занимаются в основном дети и подростки из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающие в юго-западной части города. Воспитанники клуба защищают честь города как на спортивных аренах, так и на казачьих и культурных конкурсах и фестивалях. Православным воспитанием курсантов клуба занимаются духовные наставники казачьей общины.

На данный момент при ВПК «Георгиевский» создано Белгородское региональное отделение Общероссийской федерации рубки шашкой «Казарла», что даст новые горизонты в развитии клуба.

С момента создания спортивной секции нам навстречу всегда шли управление образования и департамент по социальному развитию администрации Старооскольского городского округа. Сначала нам предоставили помещение в МАУ СОШ № 13 (до начала капремонта), затем управление образования выделило нам помещение в МАУ СОШ № 21, далее – МАУ СОШ № 27. Все это выделялось на безвозмездной основе, т.к. дети у нас занимались бесплатно.

Со сменой главы Старооскольской администрации и руководителя департамента имущественных и земельных отношений у нас начались проблемы. Сперва запросили аренду в размере 35 000 только за пользование 12 раз в месяц по 2 часа спортзалом, не говоря о других помещениях в МАУ СОШ № 27 и в 2019 году мы были вынуждены ее покинуть.

Многие выпускники Клуба поступали в военные училища, ушла служить в Российскую армию. И все те навыки, что они получили пригодились им в дальнейшем. За период скитания по помещениям из 20 кадетов на сегодняшний день осталось 8, остальные оставили клуб из-за не возможности платить за арендуемые помещения.

В августе 2020 года был заключен договор между МАОУ «СШ№19 – корпус кадет «Виктория» и ССКО «Станица «Донская» о безвозмездном выделении помещения на базе школы для занятий с детьми. Было написано ходатайство в адрес Департамента имущественных и земельных отношений, согласованное управлением образования и заместителем главы администрации городского округа по социальному развитию. С 24 августа данные документы находились в Департаменте имущественных и земельных отношений на согласовании. Здание школы находится в оперативном управлении управления образования администрации Старооскольского городского округа, а не в муниципальной казне и решающее слово в предоставлении помещения на безвозмездной основе, как мы предполагаем, за управлением образования, а не ДИЗО. В место положенных 30 дней для ответа Департамент ответил с нарушением закона 12 октября 2020, спустя 50 дней. И ответом был отказ в предоставлении помещения для занятий. Департамент целенаправленно пойдя на нарушения, искал причину не помочь казачьей общине в ее благих и полезных делах, а наоборот не смотря на Курс Правительства, Конституции и Президента, направленный на патриотическое и духовное развитие детей и подростков, поставил перед собой цель закрыть клуб разогнать воспитанников. По решению Департамента Старооскольские дети не должны быть патриотами и законы для них не должны соблюдаться. И он ее нашел, причина отказа – несоответствие какого – то кода ОКВЭД и Уставной деятельности организации.

Старооскольское станичное казачье общество «Станица «Донская» в соответствии со ст. 31.1 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и Уставом общество является социально ориентированной некоммерческой организацией.

Целью деятельности Казачьего общества является возрождение российского казачества, сохранение исторических, культурных и духовных ценностей казачества, развитие в современных условиях традиционного казачьего уклада жизни и форм хозяйствования, восстановление патриотических традиций и форм самоуправления казачества, в том числе осуществления патриотического и нравственного воспитания казаков и казачьей молодежи.

Согласно п.2.2 Устава Общества одним из видов деятельности Казачьего общества является:

- участие в развитии системы казачьих кадетских классов и клубов,

- ведение культурно-массовой и спортивной работы.

Мне в свое время довелось побывать в Туркмении в 90-х годах. Выполнял миротворческую миссию на Донбассе в 2014 – 2015 гг. Два инструктора прошли Кавказ, участники боевых действий. Если у Вас есть возможность оказать помощь нашим курсантам с помещением для занятий, то мы все будем очень благодарны и признательны!

Надеемся на взаимное сотрудничество.

С уважением,

Атаман ССКО «Станица «Донская» В.В. Назаренко

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3570
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: