101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
Выйти из тупика развития!

Выйти из тупика развития!

28.03.2014
Новости движения

Доклад на Московском экономическом форуме

27 марта 2014 г.

Выйти из тупика развития!

1.

Политика и идеология у нас – авторитарные, а экономика – либеральная.

Экономическая программа В.В. Путина - сделать Россию совместимой с мировым хозяйством, создать общепринятую в мире экономическую среду, обеспечить приток необходимых внутренних и внешних инвестиций.

Для прорыва в светлое будущее при авторитарном правлении не может быть либеральной экономики.

Для России характерен феномен власти-собственности, когда не власть определяется собственностью, а собственность определяется властью - положением человека в государственной иерархии.

Принудительно (сверху) создать общественную собственность можно, но частную – нельзя. Для функционирования частного хозяйства кроме юридическогоправа необходимы желание и умение частных лиц работать - обеспечивать эффективное хозяйствование собственными силами и средствами, не залезая в карман государству.

Но как показывает мировая практика, без финансовой помощи государства может существовать мелкий частный бизнес, платя за эту способность банкротством большей части создаваемых хозяйств. Не нуждаются в значительной государственной поддержке и домашние хозяйства.

Но, чем крупнее хозяйственные единицы, чем большую долю продукции они выносят на рынок, особенно мировой, тем выше общественная стоимость хозяйственных рисков, тем больше их судьба, процветание или стагнация сказываются на судьбе всего общества.

Государство не имеет права позволить рисковать своей (и общественной) нестабильностью и обязано принимать непосредственное организационное и финансовое участие в обеспечении стабильного функционирования и развития крупных хозяйственных единиц.

Экономически крупные предприятия, естественные монополии остаются государственно-монополистической собственностью. Не государство является инициатором вмешательства в хозяйственную деятельность монополий, а сами отрасли (угольная промышленность, сельское хозяйство) просят государство поддержать их хозяйственную деятельность.

2.

В советское время работал Госплан: ученые и экономисты, специалисты всех отраслей промышленности и народного хозяйства разрабатывали план пятилетнего развития страны –пятилетки!

Пятилетней план был основой организации хозяйственной деятельности министерств и ведомств, всех звеньев управления. Работа начиналась с анализа, оценки возможностей, мобилизация ресурсов на перспективу.

Пятилетние планы, как государственное управление и организация сверху, необходимы сегодня - в силу критической ситуации, многолетней практики, масштабов страны, ресурса власти.

Пятилетки советского времени обеспечили быстрое экономическое развитие Советского Союза. Объем валовой продукции промышленности за 5 лет вырастал в полтора – два раза. Индустрия СССР за год шагала на столько же, на сколько передовые капиталистические страны подвигались за 6 лет. Из страны, ввозящей станки и автомобили, - стала страной, которая производила их сама.

Иностранный эксперт писал: «Большевизм можно проклинать, но его нужно знать. Пятилетку - необходимо принимать во внимание и в хозяйственный расчет» (газета «Нойе фрайе прессе», Австрия, 1932 г.).

Необходимо государственное вмешательство – государственное планирование для развитие экономики и промышленности.

России должна выйти из тупика кризиса через развитие производства, возвращение к собственным экономическим законам развития:

- мобилизационную экономику, управление стратегическими ресурсами, регулирование цен (монополия) на стратегические товары;

- государственную собственность на землю с введением частичной системы рыночных отношений через арендные права и с запретом сдачи земли в заем, как механизмов захвата земель капиталом (иностранным капиталом);

- национализацию или деприватизацию нефтегазового и энергетического комплексов, добычу алмазов и золота, алюминиевой, лесоперерабатывающей, химической промышленности, железнодорожного и воздушного транспорта;

- регулирование цен на хлеб и мясомолочные продукты, исходя из поддержания «продуктовой корзины продуктов».

3.

России необходимо развитие легкой и обрабатывающей промышленность.

Мы ввозим потребительские товары – при том что богаты ресурсами. У нас есть меха, кожа, лен, в Средней Азии - хлопок. Но нет обрабатывающей и легкой промышленности.

Мы импортируем, например, в Европу сырые и соленые кожи и ввозим готовые кожаные изделия из отечественного сырья. Мы не только ввозим потребительские товары, мы сами едем за ними в Европу.

Необходимо развитие легкой промышленности, развитие отрасли, строительство фабрик.

Председатель политической партии

«ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»,

ветеран боевых действий И.В. Резяпов

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2801
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: