101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ВТОРОЕ ЯДРОВО. ПОЛИГОН ТКО В БЛАГОВЕЩЕНСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ…

ВТОРОЕ ЯДРОВО. ПОЛИГОН ТКО В БЛАГОВЕЩЕНСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

25.04.2018
Новости движения

Напомним Вам о наших статьях о планируемом строительстве полигона ТКО в Благовещенском районе Республики Башкортостан:

20 марта 2018 года – «По ситуации строительства полигона ТКО в Благовещенском районе Республики Башкортостан»:

--> http://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/po-situacii-stroitelstva-poligona-tko-v-blagoveshhenskom-rajone-respubliki-bashkortostan.html

6 апреля 2018 года – «Открытое заявление Председателя Партии Ветеранов России Ильдара Резяпова по ситуации в Республике Башкортостан»:

--> http://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/otkrytoe-zayavlenie-predsedatelya-partii-veteranov-rossii-ildara-rezyapova-po-situacii-v-respublike bashkortostan.html

18 апреля 2018 года – «Социальное напряжение растет. Референдум неизбежен. Благовещенский район Республики Башкортостан»:

--> http://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/socialnoe-napryazhenie-rastet.-referendum-neizbezhen.-blagoveshhenskij-rajon-respubliki-bashkortostan.html

На сегодняшний день ситуация следующая:

Активист по подготовке референдума против строительства полигона Шерматов Дильшод Тахирович обратился к Главе администрации МР Благовещенский район РБ Фазылову Ф.Х. с просьбой о предоставлении помещения для сбора и подготовки инициативной группы к референдуму местного значения по вопросу планируемого строительства полигона ТКО на территории Новонадеждинского сельсовета МР Благовещенский район РБ.

Не смотря на то, что в октябре 2017 года Фазылоф Фарит Хамитович со сцены в ходе проведения публичного мероприятия (митинг) уверял, что он за население Благовещенского района и города Благовещенск и не пойдет против воли народа, тем не менее, в предоставлении помещения для инициативной группы «оригинально» отказал, сделав ссылку на предоставление аж целого пакета документов, смешав данный вопрос с некими коммерческими организациями, юридическими лицами и общественными организациями, к которым инициативная группа образующаяся из обычных граждан РФ жителей города Благовещенск не относится.

Так как для регистрации инициативной группы, необходимо провести собрание инициативной группы с составлением протокола собрания, определить цель и задачи инициативной группы, подготовить и подписать всеми участниками инициативной группы ходатайство о регистрации инициативной группы, для этого необходимо помещение оборудованное столами и стульями. Муниципальное имущество является общим имуществом населения муниципального образования и в соответствии с ч.1 ст.50 Федерального закона № 131 от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - имущество, предназначено для решения вопросов местного значения, а участники инициативной группы являются неотъемлемой частью населения муниципального района Благовещенский район РБ, налогоплательщики на чьи налоги, в том числе и содержится муниципальное имущество, по этому не предоставление Главой администрации МР Благовещенский район РБ помещения из числа муниципального имущества для нужд населения, инициативной группы для решения вопросов местного значения, говорит об одном, населению не дают возможности реализовать право на самостоятельное решение вопросов местного значения, в данном случае решить, нужен Благовещенскому району дополнительный полигон ТКО для нужд города Уфы или нет.

А вот организации ООО «Регион Капитал» (компания застройщик полигона), просто по звонку, без документов и заявлений, не законно в выходной день и за счет Благовещенских налогоплательщиков, предоставили весь зал в здании администрации района, что бы руководство ООО «Регион Капитал» постарались «убедить» население, что полигон ТКО который они планируют построить, необходим и безопасен для города и района, что с момента заполнения территории Благовещенского района отходами Уфы и других районов, жители г.Благовещенск и Благовещенского района станут «счастливы».

Счастье будет таковым - г. Благовещенск РБ итак находится в зоне сильнейшего негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения, в черте города и непосредственной близости расположены вредные предприятия как Благовещенский арматурный завод с литейным производством, Турбаслинская птицефабрика сбрасывающая свои отходы на поля и сливающая стоки не подвергшиеся биологической очистки из за отсутствия очистных сооружений предприятия и централизованной системы канализации, а мухи размножающиеся в отходах производства птицефабрики, роями скапливаются в жилых домах разнося заразу, что средства защиты от насекомых попросту не справляются.

ОАО «Полиэф» так же вносит свой вклад насыщая город привкусом кислоты, а автолаборатория делает замеры окружающего воздуха так, что однажды было замечено как ветер дует от города, а они делают замеры и пишут отчеты что все хорошо.

Приуфимская ТЭЦ 1975 года постройки, полигон ядовитых и радиоактивных отходов «Родон» все это находится в черте, либо в непосредственной близости к г. Благовещенск, а из за особенностей ландшафта и преобладания южных ветров, газообразная смесь северной промзоны г. Уфа прямиком направляется в г. Благовещенск. На протяжении многих лет не рекультивируется старый полигон ТКО г. Благовещенск расположенный в 3 км. От города, на территории бывшего Башкирского биохимического комбината расположенного в черте города, до сих пор не рекультивированы иловые площадки с нефтешламами ввезенными туда до 2012 года и в летнее время своими ядовитыми испарениями дополняют и без того отравленный воздух, а в 2014 году ООО НПЦ «Прогрессивные технологии» по договору аренды с администрацией района планировали разместить полигон промышленных отходов, но деятельность была прекращена из за своевременного вмешательства.

Городской пруд являющийся жемчужиной города, запущен до такого критического состояния, что создает массу проблем населению проживающему в непосредственной близости от него, в период его цветения, на запахи источающиеся от водоема часто жалуются люди.

Городские очистные сооружения МУП «Водоканал», с момента постройки и ввода в эксплуатацию в 1975 году, не подвергались капитальному ремонту и модернизации.

Все это говорит только об одном, экологическая обстановка в г. Благовещенск крайне сложная и в случае строительства дополнительного полигона ТКО в 5 раз превышающего действующий полигон ООО «Втор ресурс» только усугубит жизнь, здоровье и экологическое благополучие населения г. Благовещенск и населенных пунктов Благовещенского района РБ.

Следует отметить и тот факт, что в г. Благовещенск и Благовещенском районе РБ большой уровень заболеваемости онкологией, бронхитом, астмой. Все это на прямую связано с плохой экологической обстановкой.

Чьи интересы отстаивает руководство района? (Задаются вопросом жители в своем обращении в адрес Партии Ветеранов России).

Население обратилось провести референдум, включили бюрократическую машину, обращайтесь в районный Совет депутатов.

Обратились в Совет районных депутатов - обращайтесь лично к каждому депутату. Обратились предоставить помещение для инициативной группы из числа населения района - дайте нам чемодан документов.

Председатель Партии Ветеранов России и Общественного движения «ПСПП» Ильдар Резяпов: «В Благовещенском районе Республики Башкортостан, люди от республиканской власти ждут элементарных действий, они прямо заявляют, - в случае продолжения строительства полигона, огромное большинство населения приравняет это действие к геноциду, что приведет в свою очередь к народным волнениям и протестам. Неужели республиканская власть, Глава Республики Рустэм Хамитов не видят схожесть ситуации со свалкой «Ядрово» в Волоколамске Московской области? Не могу понять, - зачем доводить вопрос до точки кипения, чтоб потом получить аналогичный результат?

В целях исчерпывающих мер реагирования по соответствующим направлениям государственных контрольных структур, Председатель Партии Ветеранов России и Общественного движения «Патриотические силы в поддержку политики президента» Ильдар Резяпов направил ряд дополнительных обращений в адрес Генерального Прокурора Российской Федерации Юрия Чайки, Министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева и Председателя Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина с просьбой провести тщательную и комплексную проверку по фактам предположительной заинтересованности чиновников государственных органов Республики Башкортостан в продвижении интересов коммерческой организации ООО «Регион-Капитал» на территории Благовещенского района РБ.

Также, Ильдар Резяпов направил обращение Руководителю Федеральной налоговой службы Российской Федерации Михаилу Мишустину с просьбой дать поручение организовать проверку финансово-хозяйственной деятельности ООО «Регион-Капитал».

Сообщаем, что Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов принял решение провести 18 мая в городе Уфе по адресу: ул.Гоголя, 60/1, офис 306 «А» заседание Круглого стола по вопросу строительства Полигона ТКО в Благовещенском районе и пригласить к обсуждению вопроса активистов, представителей застройщика ООО «Регион Капитал» и представителей органов власти Республики Башкортостан.

На мероприятии планируется создание Экологического Совета Патриотических сил в поддержку политики Президента России В.В.Путина в Республике Башкортостан.

Ознакомиться с ответом Администрации муниципального Благовещенского района, а также обращениями активистов по подготовке референдума против строительства полигона и обращением экологического инспектора Союза экологов Республики Башкортостан, можно ниже

По всем интересующим вопросам

обращаться в Центральный Аппарат

Партии Ветеранов России

Тел.: +7(495) 607-33-86;

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Пресс-служба

Партии Ветеранов России

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3495
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: