101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
ВРЕМЯ СИЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ! В РОССИИ НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ…

ВРЕМЯ СИЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ! В РОССИИ НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН «СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

05.12.2018
Новости движения

4 декабря с.г. Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов и Советник председателя партии Вадим Мироненко, по приглашению Первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, Председателя Центрального совета Объединения потребителей России В.С. Тимченко, приняли участие в конференции организованной Объединением потребителей России в связи с 25-летием Конституции Российской Федерации на тему «Защита прав потребителей – фактор укрепления России, как социального государства».

Ильдар Резяпов выразил слова благодарности и высокой ценности возможности участия в организованном мероприятии.

Пояснил, что Партия Ветеранов России активно работает по социально- значимым направлениям, к примеру, по Республике Башкортостан только за 2018 год, на основании обращений жителей на «горячую линию», партия взяла под свой партийный контроль более тысячи различных социальных и экономических вопросов, включая и проявления коррупции со стороны представителей власти.

В Курской области экс-губернатор А.Н.Михайлов в связи со свое отставкой, принял решение об особых преференциях для себя и своей семьи, называемых в народе «золотым парашютом», Партия Ветеранов России по этому вопросу обратилась в Администрацию Президента России и Генеральную прокуратуру Российской Федерации и уже 8 ноября 2018 года Врио Губернатора Курской области Р.В.Старовойт признал утратившим силу постановление «О дополнительных гарантиях Губернатора Курской области в связи с прекращением полномочий».

Другой пример касается Тульской области, в которой депутаты Тульской городской Думы предлагали лишить ветеранов боевых действий льгот по оплате абонементов на право пользования городскими платными парковками.

Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов, направил обращение Губернатору Тульской области Алексею Дюмину с просьбой рассмотреть возможность отмены решения Тульской городской думы об аннулировании льгот инвалидам и ветеранам боевых действий. По результату обращения пересмотр вопроса отмены льгот был отложен.

Важной инициативой в становлении эффективности социальной политики государства Партия Ветеранов России видит в  самом широком развертывании работы по выработке Социального Кодекса Российской Федерации в форме федерального конституционного закона, что в свою очередь позволит сбалансировать социальную политику и выйти на уровень стратегического планирования.

Подробно ознакомиться с инициативой можно ниже:

12 декабря 2018 года исполняется 25 лет со дня всенародного принятия действующей Конституции Российской Федерации, согласно 7-ой статьи которой, наша страна – «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». В конституционно-правовом смысле закрепление в Конституции нормы о социальном государстве означает, что Российское государство принимает на себя значительные социальные обязательства, придает государственной политике социальную направленность, ставя, таким образом, на первое место в общей системе ценностей российского государства - Человека.

В современной политологии чёткого, научно обоснованного, разделения на социальные и несоциальные государства не существует. Подавляющее большинство стран на планете имеют рыночную экономику, ряд из них в своё время отказался от социалистического пути развития. Сегодня можно судить лишь об уровне социального развития того или иного государства, а не об принципиальных идеологических различиях. В то же время с высокой степенью точности страны можно разделить на демократические и авторитарные государства, что тоже важно, так как большинство политологов   считают    демократию   основным   признаком   социального государства.

Рост неравенства доходов населения во многих странах мира идёт на фоне политического демонтажа существующей модели социального государства, как «общества всеобщего благосостояния», что активно озвучивается в различных заявлениях официальных лиц, ставящих население своих стран перед фактом, что лавочка закрывается. Почему так происходит, вполне понятно. «Общество всеобщего благосостояния» было «ситуативным оружием» мирового капитализма для борьбы с СССР, так как противостояние с социалистическим лагерем вынуждало капиталистов улучшать условия жизни рабочих и служащих, дабы снизить вероятность революционных выступлений и ослабить социальную базу местных коммунистических партий.

Впервые социальный характер государства был провозглашен в Основном законе ФРГ (Федеративной республики Германии) 1949 года, позже идея социального государства была закреплена в конституциях ряда стран Западной Европы.

С 70-х годов прошлого века, это самое «общество благосостояния», начало выстраивается на фундаменте откровенной кредитной пирамиды, когда благополучие сейчас покупалось за счет накапливаемых долгов, которые отдавались потом.

С 90-х кривая совокупного долга Запада поползла резко вверх и обнаружилось, что даже при очень крупных заимствованиях, содержать эту систему не получается, наиболее яркий пример - те же США, а в Европе - Греция, Италия, Испания, Исландия. Те кто по-слабее, рухнули сразу, а те, кто по сильнее, разбирают свою старую политическую систему постепенно.

Но факт остается фактом, лишившись в лице СССР и стран социалистического лагеря геополитического соперника, у Запада исчезла сама надобность в содержании дорогостоящего «общества всеобщего благосостояния», ради которого можно были влезать в долги, которые, как оказалось, практически невозможно отдать, делиться с обществом частью прибыли, которой сегодня при желании уже можно и не делиться. Можно смело делать заявления, что государство будет сокращать свою роль в социальной сфере и вообще, граждане, занимайтесь своими социальными ожиданиями сами, что знаменует откат к идейному содержанию капитализма конца XIX - начала XX веков.

Западная модель социального государства в очевидном кризисе и мы всё больше можем наблюдать, буквально из первых рядов, как крошится и рушится давний либеральный миф о том, что «настоящий социализм был построен на Западе». Рост неравенства доходов населения, происходящий во многих странах мира, всё больше препятствует их социально- экономическому развитию. Многие современные зарубежные учёные, такие, например, как М.Фридман, Т.Пикетти, П.Таунсенд, П. Кругман, Дж. Стиглиц и ряд других, полагают, что только радикальное сокращение социального неравенства способно оживить экономический рост как развитых, так и в развивающихся странах.

На основании доклада о мировом экономическом неравенстве (World Inequality Report, WIR 2018), подготовленном Всемирной лабораторией изучения проблем экономического неравенства (World Inequality Lab, WIL) при Парижской школе экономики, за последние 36 лет реальные доходы всего населения России выросли на 34%, в Китае – на 831%, в Индии – на 221%, США и Канаде вместе взятых – на 63%, в Европе – на 40%, в мире в целом – на 60%. Доходы населения России росли очень медленно, меньше, чем на 1% в год, т.е. в два раза медленнее, чем в среднем по миру. При этом у «беднейших» 90% населения с 1980 года доходы упали примерно на 15%, но у 10% высокообеспеченных россиян выросли в среднем на 190% (почти в 3 раза). У топ 1% богатых доходы выросли в 8 раз, у топ 0,1% - в 26 раз, у топ 0,01% (таких в России не более 10 тысяч человек) - в 80 раз, топ 0,001% - рост в 250 раз.

Существующая идеология экономического развития в современной России ведёт всё больше к концентрации капитала, тем самым фактически исключая частную инициативу и выбрасывая на обочину людей, которые по тем или иным причинам не могут или не хотят принять предложенные правила общественного развития в нашей стране. В этих условия возможность проявить себя человеку через общественные и социальные институты, через социально ответственную экономику является несомненным благом, и, пожалуй, единственным реальным драйвером развития современной российской экономики, зашедшей в настоящее время в очевидный системный тупик.

Большинство российских ученых, в том числе из среды самых авторитетных социологов и юристов, представляют сущность социального государства сквозь призму социал-демократического правового и нравственного императива, и на этой основе определяют его специфическую роль. При этом подчеркивают, что речь не идет об абсолютном праве человека на социальные блага, гарантирующие его безбедное и достойное существование, а только об обязательствах государства всемерно содействовать решению социально-бытовых проблем каждого, кто честно живет и честно трудится, но сам по тем или иным объективным причинам эти проблемы решить не в состоянии. Социальное государство «берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, благополучии граждан и их социальной защищенности», оно как бы исправляет формализм

«свободы» и «равенства», помогая бедным и непредприимчивым.

Социальный патернализм СССР сегодня у большого количества наших сограждан, к сожалению, выродился в частенько существующее социальное иждивенчество, социальную лень. Если мы, как нация, хотим ставить перед собой амбициозные задачи, то необходимо, чтобы существующая социальная апатия превратилась в понимание чести и достоинства человека труда, человека общественно полезного, человека социально активного, человека творца современной истории. Пропаганда этих ценностей - это задача, которую должна поставить перед деятелями культуры и СМИ политическая система страны.

Партия Ветеранов России крайне обеспокоена существующим диссонансом между довольно большими вложениями с социальную сферу со стороны государства и падающим при этом качеством социального обслуживания и уровнем жизни населения. Очевидно, что существующая социальная политика не до конца учитывает реальные потребности населения, так как власть предпочитает в большей степени вкладывать средства в социальную инфраструктуру. Инфраструктура, конечно, крайне необходима, но важен и разумный баланс в социальной политике государства.

Государство, государственные корпорации и крупные частные кампании, различные фонды, к сожалению, пока ведут несогласованную социальную политику, результатом которой, в целом, становиться неудовлетворённость населения, непрозрачность социальных расходов, а порой даже бессмысленная расточительность на весьма сомнительные цели.

При этом сама социальная система постоянно страдает от недофинансирования и невозможности человеку – гражданину России, в полной мере реализовать свой потенциал в обществе.

Определение разумного баланса в социальной политике государства через создание механизмов вовлечения активных людей в процесс социально- экономического развития нашего общества является ключевой задачей деятельности Партии ветеранов России.

Сбалансированная социальная политика – это, на сегодняшний день, непосильная задача для российского чиновника, что отчётливо показала современная история развития нашей социальной системы. Социальная политика должна рождаться в глубине народной, постепенно конкретизируясь через общественные механизмы, и в дальнейшем уже доходить до исполнительной власти виде конкретного социального заказа, согласованного плана реализации этого заказа, как формы народной стратегии. Активное вовлечение людей на всех этапах формирования и реализации позволит не только сбалансировать социальную политику, но и наполнит её реальным экономическим смыслом. Социальная государственная политика - не услуга и не милость властей, а прямая обязанность государства. Государство и экономика существуют для людей, а не наоборот.

Пора переходить от практики «затыкания дыр» и нивелирования социальной напряжённости к полноценному стратегическому планированию будущего нашей великой страны, в которой каждый будет видеть своё место и свою роль в обществе. Пока не будет комплексной социальной политики государства, ориентированной на заказчика в лице общества и направленной в будущее, все усилия и ресурсы государства, направленные на социальную сферу, будут мало эффективны.

Формирование социального государства в нашей стране находится на самом раннем, можно сказать, начальном этапе. Процесс формирования Российской Федерации, как социального государства, идёт трудно, противоречиво, с немалыми издержками. Практическая деятельность по реализации принципов социального государства только лишь разворачивается. В обществе, в том числе и в отечественной научной среде, до сих пор не сложилось единого мнения относительно основных признаков и приоритетов социального государства. Зато всё чаще принимаются «рационализаторские предложения» типа того, что надо увеличить пенсионный возраст, а вот предложения о введении такого института, как конфискация богатства, нажитого преступным путем, или введение прогрессивного подоходного налога встречают мощное сопротивление.

Нашим политикам и учёным еще предстоит определиться, где та черта, за которой российское государство может считаться истинно социальным, но, тем не менее, многие базовые признаки социального государства уже устоялись и представлены в виде принятых федеральных законов в социальной сфере. Хотя, если брать в целом, нынешняя социальная политика пока не еще отличается достаточной четкостью, перспективной направленностью и прочностью правовой базы. В ней немало еще декларативного, конъюнктурно-популистского, стратегически слабо продуманного.

Каждое государственно-управленческое решение социального государства, каждый принимаемый закон или подзаконный акт носит правовой характер. Это означает, что в условиях правовой системы такого государства нормативные правовые акты не только принимаются соответствующими компетентными органами, не только принимаются в соответствии с установленными процессуальными нормами и процедурами и не противоречат Конституции и другим нормативно-правовым актам, но самое главное, – максимально соответствуют представлениям общества о законности и социальной справедливости. Не бывает социальной справедливости, если принимаемые управленческие решения не прошли соответствующую экспертизу, как говорит Президент России Владимир Путин, «на социальную пригодность».

В действующей Конституции норма «социального государства» прописана декларативно, что не рождает консенсусного понимания данной нормы в нашем обществе. Представляется целесообразным развернуть самым широким образом работу по выработке Социального Кодекса Российской Федерации в форме федерального конституционного закона, что позволит сбалансировать социальную политику и выйти на уровень стратегического планирования.

Социальный Кодекс Российской Федерации, как документ должен  нести, в том числе, и идеологический характер, так как раскрывает в полной мере направления государственного строительства в нашей стране. Отсюда главная цель – создание необходимых и достаточных экономических, правовых и социально-политических условий для того, чтобы человек мог работать и достойно зарабатывать, содержать себя и свою семью на достойном современного человека уровне. Работающий человек не должен быть бедным, семья должна быть центром государственной стратегии, качество и стоимость образования, здравоохранения, жилья и коммунальных услуг должны быть предметом не только внимания, но и особой ответственности властей.

Наши сограждане мечтают жить в справедливом и разумно устроенном обществе, где вознаграждаются добродетель и труд, где доходы соответствуют квалификации, где все равны перед законом и могут реализовать свои жизненные шансы. В силу этого принцип социальной справедливости занимает очень важное место в национальной культуре нашего Отечества: мечта о справедливом обществе - консолидирующая идея для подавляющего большинства населения страны.

Повышение эффективности социальной политики, решение существующих проблем и новых задач в социальной сфере зависит не только от объемов выделяемых государством ресурсов, но, уже в большей степени, от рационального использования этих средств, рачительного отношения к социальным деньгам, общественного контроля их использования. Речь идет об активном участии в реализации социальной политики гражданского общества.

Эффективность социальной политики должна оцениваться степенью удовлетворенности граждан, их оценкой уровня социальной справедливости и «качества жизни». Круг проблем, связанных с «качеством жизни», уже давно вышел на первый план в государственной социальной политике в наиболее развитых странах мира, поскольку через качество жизни общества в целом и его различных социальных групп возможно осуществлять интегральную оценку эффективности управления государством и реализации намеченных общенациональных планов.

Качество жизни для людей неотрывно от целей, которые они ставят перед своей жизнью, то есть, связано с эффективностью жизни в широком смысле слова, и не только с удовлетворенностью своей личной жизнью, но и с удовлетворенностью со своим положением в стране и в мире, которое отражается на общественном самочувствии людей.

Существенную роль в обеспечении качества жизни играют региональные и местные органы исполнительной и законодательной власти. В самое ближайшее время необходимо создать эффективную и справедливую структуру социальных гарантий и защиты граждан, сбалансированной с интересами государства. Совершенно очевидно, что требуемое решение ключевых социальных задач невозможно без солидарной поддержки народного большинства России и без организации широкого гражданского диалога. Необходим поиск новых моделей государственного устройства - социального государства.

В современных глобальных реалиях именно Россия, с её опытом развития высокоэффективной социальной сферы, может выработать требуемую модель современного государства («российский образ жизни»), более гуманную, основанную на абсолютной ценности человека и максимальном  проявлении его потенциала и способностей,в качестве образца для подражания и тиражирования в мире.

Ильдар Резяпов, Председатель партии

«ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» 

С уважением,

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» Тел.: +7(495) 607-33-86,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2486
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: