101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
ВООРУЖЁННЫМ СИЛАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НУЖНЫ СИСТЕМНЫЕ РЕФОРМЫ ДЛЯ…

ВООРУЖЁННЫМ СИЛАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НУЖНЫ СИСТЕМНЫЕ РЕФОРМЫ ДЛЯ ПОЛНОГО ИСКОРЕНЕНИЯ «ДЕДОВЩИНЫ»

08.11.2019
Новости движения

За последние годы Вооружённые силы Российской Федерации серьёзно преобразились, но трагическая история в войсковой части № 54160 Восточного военного округа заставляет задуматься над вопросом, а как сейчас реально обстоят дела в российской армии. Увы, но «дедовщина» в нашей армии никуда не исчезла, более того её лицо стало страшнее и серьезнее, чем во времена СССР, когда служили два или три года по призыву. Сегодня в современной российской армии нет «молодых» и старослужащих – «дедов», а есть те, кто унижает, и те, кого унижают.

25 октября 2019 года около 18-00 по местному времени в 85 километрах от Читы на территории войсковой части № 54160 Министерства обороны Российской Федерации солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев, убив при этом двух офицеров, двух контрактников и четверых солдат-срочников, а также ранив еще двоих. Причиной массового расстрела по информации ряда открытых источников послужило то, что солдат не вытерпел регулярных издевательств, унижений и рукоприкладства. Молодой человек оказался очередной жертвой распространенных в российской армии неуставных отношений или, говоря иначе, «дедовщины» – неофициальной армейской иерархической системы, основанной на моральной и физической дискриминации личности в соответствии с занимаемым служебным положением и сроком службы.

Чуть ранее, 16 октября текущего года, в войсковой части №54055 Министерства обороны Российской Федерации, город Козельск Калужской области, был найден повешенным 21-летний военнослужащий Сергей Сафонов, который в мае 2019 года пошел в армию по призыву. По данному факту Главным Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»). Независимая судебно-медицинская экспертиза показала, что «на лице Сергея Сафонова, под гримом, имеются характерные для последствий ударов тупыми предметами гематомы вокруг глаз, на грудной клетке, а также ссадины на руках, которые могут свидетельствовать о борьбе». Родные погибшего молодого человека, получив его тело со следами побоев, считают, что дело должно было быть возбуждено по статье 105 УК РФ («Убийство»). (https://www.kommersant.ru/doc/4142737)

Молодые ребята, пришедшие по призыву в армию служить своей Родине, сталкиваясь с неуставными отношениями, вынуждены защищать свою честь и достоинство, свои права, как личности, поэтому необходимо очень серьёзно разобраться, что служит питательной почвой для существующей «дедовщины» в российской армии. Налицо провалы в воспитательной работе. Видимо некоторые командиры воинских частей считают, что таким образом происходит процесс «воспитания» молодого война, но так нельзя воспитать ни солдата, ни командира, готового отдать свою жизнь во имя Родины.

Ильдар Резяпов, Председатель Партии ветеранов России:

«В связи с трагическими событиями в войсковой части № 54160 я хотел бы от себя лично выразить соболезнование родным и близким погибших. Необходимо самым тщательным образом разобраться в произошедшем, а степень вины каждого из участников данной трагедии может установить только суд. К сожалению, государство начинает активно реагировать на произошедшее после случившегося события.

Сегодня, несмотря на явные успехи в вопросах создания современной армии в России, вопросы соблюдения прав человека в российских воинских частях продолжают представлять из себя различные эпизоды покушений на человеческое достоинство, когда права человека в Вооружённых силах Российской Федерации порой даже не нарушаются, а их просто не замечают. Созданная в ходе военных реформ государственная система гарантий соблюдения прав человека в российской армии пока малоэффективна, а зачастую и просто беспомощна.

Те же, кто воспринимают «дедовщину», как нечто положительное, разумеется, не могут быть полноценными гражданами нашего общества, потому что уголовное преступление не может быть средством воспитания. Нашему обществу нужно понимать одну простую истину, то, что в простонародье называется «дедовщиной» – это не просто какие-то неуставные отношения в армии, а самые банальные уголовные правонарушения и преступления, приводящие порой к убийствам людей с использованием огнестрельного оружия.

Существующая в Вооружённых силах Российской Федерации система воспитания молодых солдат, как показывает практика, малоэффективна и проблему неуставных отношений одними психологическими тестированиями, пусть самыми углублёнными, не решить. Совершенно очевидно, что сегодня в российской армии остро необходимы продуманные комплексные реформы в системе подготовки и воспитания солдат срочной службы. Не бывает плохих солдат, есть плохие командиры, поэтому необходимо усиливать требования именно к командирам, к офицерам младшего состава, к контрактникам, которые работают с военнослужащими по призыву. Нужно ужесточить контроль старших офицеров над младшим офицерским составом и контрактниками. Более эффективно должны работать заместители командиров по военно-воспитательной работе.

Также, на мой взгляд, чрезвычайно важно создать реальную неразрывную систему эффективного взаимодействия общества и армии в вопросах российского военного строительства, не на словах, а на деле вернуться к известному лозунгу «Народ и армия едины!» с тем, чтобы избежать опасных для национальной безопасности ошибок, чрезмерных затрат и тупиковых путей развития.

Такое явление, как «дедовщина» в российской армии, в самые короткие сроки должно быть искоренено из армейской среды раз и навсегда».

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 50% опрошенных юношей в возрасте 16-18 лет не хотят служить в российской армии, лишь 24% выразили желание отдать свой воинский долг. Причины следующие: 44% опрошенных опасаются «дедовщины»; 41% боятся физических нагрузок; 29% - отправки в «горячие точки». На негативное отношение молодых граждан и их родителей к службе в Вооружённых силах Российской Федерации, вне всяких сомнений, влияют чрезвычайные происшествия, аналогичные произошедшему на территории войсковой части № 54160 Восточного военного округа.

Первое дело о расстреле военнослужащих в нашей стране стало достоянием широкой общественности ещё во времена СССР в 1988 году. 24 февраля 1987 года на Московский вокзал Ленинграда прибыл почтово-багажный поезд №934 с вагоном для перевозки заключенных. В вагоне №001/76040 были обнаружены восемь трупов: семеро военнослужащих Внутренних войск, входивших в состав конвоя, а также проводник. В оружейном ящике, оказавшимся открытым, но не взломанным, было зафиксировано отсутствие пяти из восьми табельных пистолетов Макарова. Было установлено, что среди погибших нет одного из военнослужащих: Артураса Сакалаускаса. Основной версией следствия стало предположение о том, что расстрел совершил пропавший солдат, который покинул поезд, не доезжая до Ленинграда. Позже сбежавший был задержан, отпираться военнослужащий не стал, по его словам, во время прохождения службы он постоянно подвергался издевательствам со стороны военнослужащих старших призывов. Со временем издевательства над уроженцем Литвы становились все более изощренными.

23 февраля 1987 года рядовые Манхуров и Джамалов попытались изнасиловать Сакалаускаса в туалете поезда. Манхуров выступал в качестве помощника, а Джамалов являлся насильником. Пригрозив изнасиловать Сакалаускаса всем составом конвоя, Джамалов и Манхуров ушли. Выйдя из туалета, солдат увидел, что металлический ящик с пистолетами не заперт. Завладев оружием, Сакалаускас устроил бойню. Всего им было произведено 46 выстрелов, из которых 33 достигли цели, а 18 стали смертельными. Убедившись, что все мертвы, Сакалаускас накрыл тела убитых матрасами, переоделся в форму погибшего прапорщика, собрал найденные в купе ценности в портфель-дипломат и на остановке покинул поезд.

Согласно материалам следствия издевательства над Сакалаускасом нашли свое подтверждение. В части, где произошло ЧП, был привлечен к ответственности ряд офицеров, а ее командир был отстранен и понижен в должности. В том, кто на самом деле был виновен в трагедии 1987 года, никто по большому счету разбираться не захотел. Одни стремились поскорее «замести мусор под ковер», другие пытались, как говорят сейчас, «ловить хайп». Данный пример лишний раз говорит о том, что «дедовщина» в её самых отвратительных формах возникает там, где ей не ставят барьеров ни офицеры, ни сержанты, ни сами солдаты и это тема для серьезного и глубокого разговора - https://aif.ru/society/army/delo_sakalauskasa_kak_sovetskiy_narod_uznal_o_probleme_dedovshchiny)

В связи с произошедшим трагическим событием в войсковой части № 54160 Министерства обороны Российской Федерации Председатель Партии ветеранов России Ильдар Резяпов официально обратился в адрес Председателя Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерия Фадеева и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, а также к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Натальи Поклонской и Сергею Веремеенко просьбой провести комплексную проверку всех, без исключения, воинских частей на предмет установления и выявления случаев неуставных отношений («дедовщины»).

Также Председатель Партии ветеранов России Ильдар Резяпов в своём обращении к Общественной палате Российской Федерации предложил провести расширенное заседание Общественной палаты Российской Федерации на тему соблюдения прав человека в Вооружённых силах Российской Федерации с привлечением экспертов от заинтересованных общественных организаций и объединений, а также организовать постоянно действующую «горячую линию» по фактам неуставных отношений в российских воинских частях.

В настоящий момент Председатель Партии ветеранов России Ильдар Резяпов готовит официальное обращение в адрес Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу с предложением начать разработку комплексных мер по кардинальному улучшению воспитательной работы в отношении солдат срочной службы с широким привлечением к данной работе всех заинтересованных экспертов, представителей профильных общественных организаций и объединений с целью полного искоренения такого явления для российской армии, как «дедовщина».

Контактная информация для журналистов:

Центральный аппарат Партии

Тел.: +7(910)009-0427,

+7(915)105-5201,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2822
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: