101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ВЕТЕРАНЫ РОССИИ ВЫСТУПИЛИ С ИНИЦИАТИВОЙ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ 1 ИЮЛЯ ДНЕМ…

ВЕТЕРАНЫ РОССИИ ВЫСТУПИЛИ С ИНИЦИАТИВОЙ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ 1 ИЮЛЯ ДНЕМ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

18.05.2022
Новости движения

Локальные конфликты, боевые спецоперации, полномасштабные войны всё это часть большой военной истории нашей страны.

Боевой опыт, приобретавшийся в ходе самых различных вооружённых конфликтов, в которых приходилось участвовать российским (советским) военнослужащим и добровольцам, позволяет делать выводы из ошибок прошлого, разрабатывать новые доктрины и стратегии. Не менее важным является сохранение уважения к ветеранам боевых действий, к тем, кто стоял на страже интересов Отечества.

8 апреля 2021 года Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» обратилось в адрес руководителей 85 субъектов Российской Федерации с предложением о введении на региональном уровне 1 июля каждого календарного года Дня ветеранов боевых действий, а также об организации в этот день Шествия «Бессмертного полка ветеранов боевых действий» на территории вверенных им субъектов РФ.

Инициатива поддержана главами Иркутской, Белгородской, Пензенской, Смоленской областей и во Владимирской области внесена в повестку заседания Областного координационного совета по патриотическому воспитанию населения Владимирской области для выработки предложений губернатору.

Глава Республики Коми Владимир Уйба 24 июня подписал указ об установлении 1 июля Днем ветерана боевых действий.

В документе говорится, что праздничная дата учреждена «в целях признания заслуг жителей Коми, принимавших участие в боевых действиях, локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств после 1945 года».

Необходимо отметить, что на федеральном уровне в официальных документах такая дата, как 1 июля - День ветеранов боевых действий, не значится, но отмечается уже на протяжении более 10 лет и наша основная задача заключается в официальном признании даты.

19 мая 2021 года Общероссийским общественным движением «Ветераны России», представителями Общероссийской организации «Офицеры России», Центра изучения проблем социально-правовой защиты ветеранов боевых действий, Общероссийской общественной организаций ветеранов Вооруженных сил РФ, «Российского союза ветеранов Афганистана», «Союз десантников имени А.В.Маргелова», «Спецназ-АС», «Ветераны боевых действий за справедливость» и другими, в Москве в Доме общественных организаций на заседании принято решение о проведении 1 июля — во всех субъектах Российской Федерации в 12 часов по местному времени у памятников Воинам—интернационалистам, в других местах, где традиционно отдаётся дань уважения подвигам россиян, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества, массовых мероприятий с участием ветеранских организаций.

В этот день мы отдаем дань глубокого уважения ветеранам боевых действий - солдатам, сержантам, офицерам, всем тем, кто, проявляя отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм, защитил мир в нашем Отечестве.

 

Сегодня в России ветеранами боевых действий являются более 2 млн. человек. Это люди, которые выполняли свой воинский долг в условиях сопряженных с риском для жизни. Многие имеют государственные боевые награды. Многие получили ранения и травмы, вследствие чего стали инвалидами. Эти люди с честью выполнили и выполняют по сей день свой долг перед Россией. Международные успехи нашей страны, в том числе завоеваны и этими людьми. Сегодня появилась необходимость в особом дне, который будет подчёркивать важность ветеранского движения в нашем обществе и воспитывать у граждан уважение к этой категории общества. Во многих странах мира ветераны это особо уважаемые люди. В нашей стране, учитывая её славное прошлое, слово ветеран звучит особо гордо. Но, к сожалению, «Дня ветеранов боевых действий» пока официально нет.

 

Председатель Общероссийского общественного движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов обратился в адрес  Председателя Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» Сергею Миронову с просьбой выступить с фракционной законодательной инициативой по установлению 1 июля Днем ветерана боевых действий. 

 

Ссылка для ознакомления:

 ООД «Ветераны России» обратились к главам субъектов РФ о введении Памятной даты – Дня Ветеранов боевых действий и о проведении 01 июля 2021 года Шествия «Бессмертного полка ветеранов боевых действий»

 

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2404
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: