101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
"ВЕТЕРАНЫ РОССИИ" ТРЕБУЮТ ЛИШИТЬ ЛИЮ АХЕДЖАКОВУ…

"ВЕТЕРАНЫ РОССИИ" ТРЕБУЮТ ЛИШИТЬ ЛИЮ АХЕДЖАКОВУ ЗВАНИЯ НАРОДНОЙ АРТИСТКИ

23.07.2021
Новости движения

После спектакля по пьесе ученика Николая Коляды.

Представители общероссийского движения "Ветераны России" выступили с требованием лишить статуса народной артистки Лию Ахеджакову за роль в спектакле московского театра "Современник" "Первый хлеб" по пьесе екатеринбуржца Рината Ташимова.

"По оценке экспертов, спектакль не имеет художественной ценности, направлен на формирование у аудитории негативного восприятия вклада СССР в победу над фашизмом, сомнений в правде военного поколения, а также пропаганду гомосексуализма (присутствует сцена однополых сексуальных отношений)", - говорится в сообщении на сайте организации.

Председатель "Ветеранов России" Ильдар Резяпов обратился к министру культуры РФ Ольге Любимовой с требованием "определить грань между творчеством и оскорбительным эпатажем", лишить Лию Ахеджакову звания народной артистки и "прекратить все виды государственного финансирования подобных спектаклей и постановок в московском театре", передает "Уралинформбюро".

Также в адрес генпрокурора Игоря Краснова направлено обращение о необходимости проведения проверки по фактам публичных оскорблений памяти защитников Отечества и пропаганды гомосексуальности.

"Мэру Москвы Сергею Собянину направлена просьба обратить личное внимание на происходящую оскорбительную самодеятельность на сцене театра с великой историей", - добавили в организации.

Ранее на спектакль пожаловались в Генпрокуратуру представители общественной организации "Офицеры России". В тексте обращения, направленного также в московскую мэрию и руководству театра, приводится монолог героини спектакля, которую играет Лия Ахеджакова. Именно в нем "Офицерам России" видится оскорбление ветеранов, также они указывают на наличие в тексте матерных слов.

Важно подчеркнуть, что видные представители творческой интеллигенции высказались в защиту спектакля и пьесы. Так первый зампред комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко подчеркнул, что художник имеет право высказываться как хочет, если это не нарушает законодательство России.

"Театр – это не средство массовой информации, это совершенно другая история. Поэтому, что касается ЛГБТ, ради бога, поднимайтесь и уходите, не покупайте билет. Что касается отношения к Великой Отечественной войне, то существует уголовное право, где есть соответствующая статья. Если они подпадают в эту статью, сажать надо. Если нет, можно и похлопать. Я не сторонник ЛГБТ-движения, у меня скоро будет 50 лет брака, так что это всё для меня не очень приятно. Но тем не мене я считаю, что в театре художник должен высказываться так, как он хочет, не нарушая, конечно, уголовное законодательство", - заявил он изданию "Подъем".

Стоит отметить, что пьеса "Первый хлеб" Рината Ташимова - ученика режиссера и драматурга Николая Коляды - известна уже несколько лет. В 2017 году работа вошла в финал конкурса "Кульминация", а кроме того вошла в одноименной сборник пьес молодых драматургов, составленный Николаем Колядой.

Не так давно в России была введена цензура относительно трактовки итогов участия страны в Великой Отечественной войне. Теперь по соответствующему закону нельзя публично отрицать решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и ставить под сомнение гуманитарную миссию СССР при освобождении Европы.

https://www.uralinform.ru/news/society/342842-veterany-rossii-trebuyut-lishit-liyu-ahedjakovu-zvaniya-narodnoi-artistki/

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3413
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: