101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ВЕТЕРАНЫ РОССИИ ПРОВЕЛИ ВОЗЛОЖЕНИЕ ЦВЕТОВ К ПАМЯТНИКУ…

ВЕТЕРАНЫ РОССИИ ПРОВЕЛИ ВОЗЛОЖЕНИЕ ЦВЕТОВ К ПАМЯТНИКУ ВОИНАМ-ДЕСАНТНИКАМ В МОСКВЕ (СМ.ФОТО)

11.12.2020
Новости движения

Сегодня, 11 декабря 2020 года в 12.00 по мск, в день 26-ой годовщины начала Операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне 1994-1996 годов (Первой чеченской войны) Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ», ветераны боевых действий г.Москвы и команда Служения «За Отечество» провели возложение цветов к Памятнику воинам-десантникам (памятнику воинам шестой роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии), установленному на площади перед Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации.

Из речи Председателя ООД «Ветераны России» Ильдара Резяпова: в Аргунском ущелье в ночь с 29 февраля на 1-ое марта 2000 года, 6-ая рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ, сдерживая натиск чеченских боевиков, погибла, но не пропустила бандитов.

Погибло 84 десантника, в том числе все 13 офицеров.

В живых осталось шестеро солдат. Рота загородила путь чеченским боевикам, пытавшимся прорваться из Аргунского ущелья в Дагестан. По данным командования, их было более двух тысяч против 90 десантников.

Гибель 6-й роты потрясла всю страну. И вызвала немало вопросов.

До сих пор есть разные версии того, что произошло в те дни на высоте 776 и кто виноват в гибели десантников и разведчиков, но несмотря ни на что ясно, что десантники ценой своей жизни на трое суток задержали противника и дали возможность основным силам подойти к месту боя!

В 1994 году началась Первая чеченская война!

11 декабря Борис Ельцин подписал Указ № 2169 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики», на основании которого федеральные силы вступили в Чечню.

В действительности, государственная система ЧРИ оказалась крайне неэффективной и в период 1991—1994 годов стремительно криминализировалась!

В 1992—1993 на территории Чечни было совершено свыше 600 умышленных убийств. За период 1993 года на Грозненском отделении Северо-Кавказской железной дороги подверглись вооружённому нападению 559 поездов с полным или частичным разграблением около 4 тысяч вагонов и контейнеров на сумму 11,5 миллиардов рублей.

За 8 месяцев 1994 года было совершено 120 вооружённых нападений, в результате которых разграблено 1156 вагонов и 527 контейнеров. Убытки составили более 11 миллиардов рублей.

В 1992—1994 году в результате вооружённых нападений погибло 26 железнодорожников. Сложившаяся ситуация вынудила правительство России принять решение о прекращении движения по территории Чечни с октября 1994 года.

Особым промыслом являлось изготовление фальшивых финансовых государственных документов, по которым было получено более 4 триллионов рублей. В республике процветал захват заложников и работорговля — всего с 1992 года было похищено и незаконно удерживалось в Чечне 1790 человек.

Даже после этого, когда Дудаев прекратил платить налоги в общий бюджет и запретил сотрудникам российских спецслужб въезд в республику, федеральный центр продолжал перечислять в Чечню денежные средства из бюджета.

В 1993 году на Чечню было выделено 11,5 млрд рублей. Российская нефть до 1994 года продолжала поступать в Чечню, при этом она не оплачивалась и перепродавалась за рубеж.

По официальным данным, после окончания боевых действий, потери федеральных сил составили 4103 человек убитыми, 1231 — пропавших без вести/дезертировавших/пленных, 19794 раненых. По уточнённым данным, собранным группой исследователей во главе с генерал-полковником Г. Ф. Кривошеевым, потери федеральных сил составили 5042 убитых, 690 пропавших без вести, 17 892 раненых.

Вторая чеченская война началась 7 августа 1999 года с события вторжения боевиков в Дагестан и продлилась до  16 апреля 2009 (активные боевые действия длились до 20 апреля 2000)

Итоговые потери российских силовых ведомств (МО, МВД, ФСБ) в Чечне составляют более 6000 человек погибшими.

Сегодня, необходимо понимать, практически все федеральные и региональные ветеранские организации предпринимают ряд своих усилий по реализации защиты прав и социального обеспечения Ветеранов ВОВ, боевых действий, членов их семей и семей погибших защитников Отечества!

В Российской Федерации созданы тысячи общественных объединений для защиты интересов ветеранов, но наши голоса разрознены. Ветеранские организации бесконечно разрываются на части различными политическими движениями и партиями, преследующими порою личные интересы.

Заметно закрепляется социальное расслоение и наша первостепенная задача объединить усилия в решении повышения уровня социальной защиты Ветеранов ВОВ, боевых действий и членов их семей.

Нужно понимать, что именно общественные ветеранские организации выступают как институт механизма политической социализации ветеранов боевых действий, но в тоже время, в ветеранском сообществе, и об этом нужно говорить открыто, достаточно много людей, недовольных своим нынешним положением.

Крайне важно подчеркнуть, что на текущий момент по официальной статистике только ветеранов боевых действий в Российской Федерации насчитывается 1 млн 488 тыс. 285 человек, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий 227 тыс. 445 человек.

Существенная разрозненность ветеранских организаций, их различные стиль и методы работы, цели и задачи не способствуют сплочению ветеранов, а имеющиеся различия в размерах пенсионного обеспечения «разрывают» единство ветеранского движения по различным общественно-политическим направлениям.

Из практики работы ветеранских организаций нужно полностью убрать «охаивание» кого-либо или «перетягивание одеяла» только на себя. Необходимо использовать все существующие в обществе механизмы объединения и повышения уровня социально-правовой зашиты ветеранов, и в первую очередь путём создания региональных и местных координационных советов по делам ветеранов. Пора нам, ветеранам боевых действий, начать движение в сторону консолидации всех существующих наших организаций для обеспечения единства и координации действий всего ветеранского движения страны.

В пользу такого подхода говорит и мировой опыт. Он показывает, что без целенаправленных и скоординированных усилий многих министерств и ведомств в работе с ветеранами невозможно успешно решать их проблемы. Во многих странах мира для этой цели создан государственный орган - министерство или комитет по делам ветеранов, через который и решаются эти задачи. К сожалению, у нас такой структуры государственной власти нет.

Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» обращается к гражданам Российской Федерации, лидерам общественного мнения, ветеранским сообществам, общественным организациям и объединениям с призывом к открытой, честной, консолидированной работе, нацеленной на долгосрочные национальные интересы. Сегодня пришло время проявить ответственность и отодвинуть на второй план свои личные или групповые предпочтения, только общими усилиями сохраним и преобразим Россию для себя, для наших детей, для наших внуков!

Хочу отметить, сейчас прикладываются максимальные усилия и открываются новые возможности для освещения тех проблем, которые копились годами и не решались!

Настало то время, когда их решать необходимо ВСЕМ ВМЕСТЕ!

Мы, ветераны России ЕДИНЫ и в этом НАША СИЛА!

Напоминаем, ранее 07 ноября 2020 года в Москве на Поклонной горе Общероссийским общественным движением «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» проведено возложение цветов к Памятнику воинам-интернационалистам, приуроченное к Общественному форуму ветеранов боевых действий (ОФ ВБД).

Ознакомиться можно по ссылке!

#КомандаВетераныРоссии

Вступай в команду ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»!

Автоматический режим

заполнения заявления по указанной ссылке

Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Центральный аппарат

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp: +7(910) 009-0427;

WhatsApp: +7(916) 594-5724;

WhatsApp: +7(915) 105-5201;

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3461
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: