101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
«Ветераны России» предложили сделать подготовку к ЕГЭ для детей…

«Ветераны России» предложили сделать подготовку к ЕГЭ для детей участников СВО бесплатной

19.10.2025
Новости движения

Общероссийское общественное движение «Ветераны России» обратилось в Правительство Российской Федерации и по линии Государственной Думы РФ с предложением о необходимости предоставления бесплатных репетиторов для подготовки к ЕГЭ детям участников специальной военной операции, а также их бесплатного зачисления на подготовительные курсы при любых вузах, техникумах и образовательных организациях страны.

Сегодня федеральное законодательство уже предусматривает ряд мер социальной поддержки для детей участников СВО, включая отдельную квоту при поступлении в вузы (не менее 10% от общего числа мест) и преимущественное право зачисления при равных условиях. Однако эти меры касаются только процесса поступления, а не подготовки к ЕГЭ, которая во многом определяет возможность поступить в престижные учебные заведения.

На федеральном уровне отсутствует норма, обязывающая предоставлять бесплатные услуги репетиторов или подготовительные курсы к ЕГЭ для детей участников СВО.
Движение «Ветераны России» считает, что данную несправедливость необходимо устранить, закрепив соответствующие меры поддержки в законодательстве.

Предлагаемые инициативы:
Внести изменения в Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
- дополнить статью 34 пунктом, закрепляющим право детей участников СВО на бесплатное получение услуг по подготовке к государственной итоговой аттестации, включая услуги репетиторов и/или специализированных курсов, а Постановлением Правительства РФ можно установить механизм предоставления бесплатных репетиторских услуг и курсов, критерии для получения поддержки и контроль за исполнением.

Комментарий председателя Общероссийского общественного движения «Ветераны России», добровольца СВО Ильдара Резяпова:

«Государство уже делает многое для поддержки семей участников специальной военной операции. Подготовка к ЕГЭ - это сложный и затратный процесс, который напрямую определяет будущее ребёнка.

Мы предлагаем, чтобы дети наших защитников имели возможность готовиться к экзаменам на равных с другими, независимо от доходов семьи и региона проживания. Бесплатные репетиторы и подготовительные курсы при вузах должны стать гарантированной мерой государственной поддержки, закреплённой законом.

Мы обратились в Правительство и по линии Государственной Думы с просьбой поддержать этот шаг, направленный на укрепление социальной ответственности государства перед семьями героев России.»

NEWS.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(910) 009-0427;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

200
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: