101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
«ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» ПОПРОСИЛИ СОХРАНИТЬ УНИКАЛЬНУЮ АТОМНУЮ ПОДЛОДКУ…

«ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» ПОПРОСИЛИ СОХРАНИТЬ УНИКАЛЬНУЮ АТОМНУЮ ПОДЛОДКУ «ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ» (АКУЛА 941)

17.03.2023
Новости движения

В феврале 2022 года с началом Специальной военной операции на территории Украины по денацификации и демилитаризации наша страна вошла в новый этап развития – активного перерождения. Окончательно сброшены оковы наследия 90-х годов прошлого века, когда из российского народа идеологи однополярного мира пытались сделать очередную колонию – массу людей без гордости за своё Отечество и историю, забывших своих отцов и дедов, стыдящихся называть себя русскими.

В 90-е годы, разрушив сверхдержаву - СССР, коллективный Запад взялся за постепенное стирание памяти о нашем былом могуществе. Символы великого государства уничтожались или подменялись либеральными пустышками. Разрушалась культура, образование, наука, самая сильная в мире армия, но 30-летние старания «вашингтонского обкома» не увенчались успехом.

Сегодня российское общество ведёт активную работу по поддержке отечественных учёных, воспитанию и образованию подрастающего поколения, очищению сферы культуры от псевдоискусства, восстановлению и созданию музеев, памятников – символов сильной и независимой России. 

Письма направлены премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, спикеру Госдумы Вячеславу Володину, министру обороны РФ Сергею Шойгу и гендиректору "Росатома" Алексею Лихачеву. 

«В преддверие Дня моряка-подводника (19 марта), хотим обратиться к Вам с просьбой сохранить для наших потомков ещё один символ нашей страны – уникальный атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 «Дмитрий Донской» (проект 941 «Акула»), выведенный в 2022 году из боевого состава ВМФ России.

АПЛ проекта «Акула» спроектирован в 1976 году инженерами ЦКБ морской техники «Рубин» (Санкт-Петербург) под руководством генерального конструктора Сергея Никитича Ковалёва.

Подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» сошёл со стапелей специально построенного цеха производственного объединения «Северное машиностроительное предприятие» (г.Северодвинск) в 1980 году, а через год вошёл в боевой состав ВМФ СССР, став флагманом подводного флота, олицетворявшим миру военную мощь Советского Союза, а также передовые отечественные научные технологии, значительно опередившие своё время.

В 1984 году за освоение корабля, новой техники и оружия, проявленные при этом мужество и героизм первому командиру АПЛ «Дмитрий Донской» – капитану 1 ранга Александру Васильевичу Ольховикову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

За более чем сорокалетний срок службы АПЛ «Дмитрий Донской» неоднократно решала боевые задачи, использовалась в качестве площадки для испытаний передовых систем вооружения, модернизировалась и усовершенствовалась, продолжая нести боевое дежурство в глубинах мирового океана по обеспечению безопасность нашей страны.

В прошлом году ведущие российские и иностранные издания сообщили о том, что последнюю самую большую в мире подводную лодку проекта «Акула» после вывода из состава Военно-морского флота России планируют утилизировать, в связи с экономической нецелесообразностью дальнейшего её содержания.

В Общероссийском Общественном движении «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» считают, что наша общая задача не допустить утраты для последующих поколений российских граждан уникальной субмарины, являющейся символом мощи отечественного оружия и создать из тяжёлого атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта 941 «Акула» (ТАРПКСН «Дмитрий Донской) учебно-выставочный комплекс.

Подобные образцы вооружения, не имеющие аналогов в мире, не должны заканчивать свой славный боевой путь на свалке истории как груда металлолома.

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3024
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: