101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
«Ветераны России» осудили предстоящий показ фильма, организованный…

«Ветераны России» осудили предстоящий показ фильма, организованный Союзом армян России (САР) о гитлеровском коллаборацисте Гарегине Нжде в Москве

28.01.2022
Новости движения

28 января, в День 30-летия Армянской Армии, Союз армян России проведет в Москве показ фильма «Гарегин Нжде».
Фильм посвящён прославлению армянского национального деятеля Гарегина Нжде в годы Великой Отечественной войны пошедшего на службу Гитлеру против СССР. Показ фильма состоится в 17:00 в Молодёжном Центре Союза армян России по адресу: Москва, ул. Советской Армии, 8.
Из сборника документов: Ваче Овсепян. Гарегин Нжде и КГБ: воспоминания разведчика. Ереван, 2007г., содержится протокол допроса 12 октября 1944г., а также обвинительное заключение по следственному делу №111 278 по обвинению Тер-Арутюняна Гарегина Егишевича (Нжде):
«В августе месяце 1943г. Тер-Арутюнян Г.Е. [Нжде] приезжал в Крым, выступал перед вышеуказанными разведчиками-диверсантами с призывом выполнять задания немцев (том II, листы дела №№ 309, 310)» (С.83).
«В период второй мировой войны установил связь с немецкими разведывательными органами с целью ведения вооруженной борьбы против частей Советской Армии. Занимался вербовкой и подготовкой людей для выполнения заданий германских разведывательных и контрразведывательных органов, входил в состав «Армянского национального совета», созданного в Берлине в 1942 г.» (С.84).
Любые попытки оправдать нацистских преступников и их пособников являются не просто фальсификацией истории - они аморальны по своей природе, кощунственны по отношению к памяти освободителей мира от очевидного и юридически установленного зла. Именно поэтому мы должны препятствовать любому искажению исторической правды, в том числе и уголовно-правовыми мерами.
Председатель Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» Ильдар Резяпов направил обращение в адрес Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина и Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова с просьбой назначить проведение проверки Союза армян России (САР) на предмет попытки реабилитации нацизма и его пособников, в связи с объявленной Союзом армян России (САР) демонстрацией фильма о гитлеровском коллаборацисте Гарегине Нжде в Москве.
НЖДЕ И ГИТЛЕР: подробности (из сборника документов: Ваче Овсепян. Гарегин Нжде и КГБ: воспоминания разведчика. Ереван, 2007)
Протокол допроса 12 октября 1944
«[Берлин, октябрь 1942:]
В заключение я спросил: чем мы, армяне, можем помочь Германии в этой войне. Я предложил… открыть в Берлине школу для армян, выпускников которой мы и выделим с тем, чтобы немцы их подготовили и использовали по своему усмотрению.
Друм ухватился за это предложение и поручил мне выделить в Болгарии группу армян — примерно 30 человек, направить их в Берлин, где их подготовят для переброски в диверсионных и других целях в Советскую Армению, когда немецкие войска подойдут к границам Армении, а также помощи немцам изнутри для скорейшего освобождения Армении от большевистских войск.
Друм также сказал, что во время отступления Красной Армии вместе с войсками отходит и много народу из числа населения и что эти — переброшенные в Армению и владеющие армянским люди — должны развернуть соответствующую прогерманскую агитацию, чтобы никто не отошёл вместе с большевиками» (С.146)
«Когда я ещё находился в Берлине, работал в армянском комитете, узнал, что всех слушателей школы экипировали в немецкую форму и отправили в Крым, где разместили в селении Симена. В Крыму они находились около 4-х месяцев. (…) В Крым все слушатели диверсионной школы были направлены для того, чтобы быть готовыми к переброске в Советскую Армению с диверсионными заданиями» (С.149−150)
Протокол допроса 17 октября 1944
» — Какую подготовку проходила в Германии представленная вами группа армян?
— Группа эта проходила военно-боевую подготовку и в конце — подрывное дело. Подготовка шла примерно 8 месяцев
— Следовательно, эту группу подготавливали в качестве диверсантов?
— Вся эта группа подготавливалась в качестве диверсантов в пользу немцев» (С. 155)
Обвинительное заключение. По следственному делу №111 278 по обвинению Тер-Арутюняна Гарегина Егишевича (Нжде),
«В августе месяце 1943 г. Тер-Арутюнян Г.Е. [Нжде] приезжал в Крым, выступал перед вышеуказанными разведчиками-диверсантами с призывом выполнять задания немцев (том II, листы дела №№ 309, 310)» (С.83)
«В период второй мировой войны установил связь с немецкими разведывательными органами с целью ведения вооруженной борьбы против частей Советской Армии. Занимался вербовкой и подготовкой людей для выполнения заданий германских разведывательных и контрразведывательных органов, входил в состав «Армянского национального совета», созданного в Берлине в 1942 г.» (С.84).

    

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

6861
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: