101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
«Ветераны России» направили просьбу Губернатору Пензенской области…

«Ветераны России» направили просьбу Губернатору Пензенской области Олегу Мельниченко об увековечивании памяти Героя Российской Федерации Д.Д.Яфарова

19.01.2022
Новости движения

В Центральный аппарат Общероссийского общественного движения «Ветераны России» поступило обращение руководителя регионального отделения движения «Ветераны России», Председателя МРОО «Братство Ветеранов 245 полка» и руководителя Межрегиональной общественной организации «Ветераны Отечества» в Нижегородской области Михаила Голубчикова в интересах гражданки Хании Яфаровой, матери Героя Российской Федерации Яфарова Джафяса Джафаровича.
Джафяс Яфаров - лейтенант, командир группы отряда специального назначения «Росич» Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Герой Российской Федерации (7.07.2000, посмертно).
Участвовал в боевых действиях во время второй чеченской войны. В начале марта 2000 года в составе отряда штурмовал село Комсомольское, где были блокированы свыше 1000 боевиков Руслана Гелаева. Группа лейтенанта Яфарова, захватив укреплённый дом на перекрёстке улиц, обеспечила продвижение российских частей в село, но оказалась отрезанной огнём боевиков от основных сил. Лейтенант Д. Яфаров лично уничтожил несколько моджахедов, вынес из-под огня раненного гранатомётчика; был ранен, контужен, но остался в строю. При прорыве к своим 6 марта 2000 года был убит выстрелом снайпера в голову. Похоронен на родине.
Указом Президента Российской Федерации №1267 от 7 июля 2000 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, лейтенанту Яфарову Джафясу Джафяровичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
В поступившем обращении сообщается, что на протяжении 20 лет Хания Яфарова безуспешно пытается добиться от администрации Кузнецкого района, Пензенской области, переименования улицы, на которой жил её героически погибший сын.
Имеющиеся ходатайства генералов ВВ МВД РОССИИ и другие документы, в которых есть обращения к местным чиновникам, а также к Губернатору Пензенской области, остаются неисполненными.
9 марта 2021 года от начальника правового управления Правительства Пензенской области ей поступил ответ, что коллективное обращение о переименовании улицы направлено в Большетруевский сельсовет Кузнецкого района Пензенской области.
В здании школы в с.Татарский Канадей состоялось собрание части жителей по данному вопросу, но глава администрации Большетруевского сельсовета Мустафин М.Х., убеждал жителей села в том, что в случае переименования улицы, у них возникнут проблемы и затраты, связанные с переоформлением документов на их домовладения, земельные участки и переоформление регистрации места жительства.
Председатель Общероссийского общественного движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов направил обращение в адрес Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко с просьбой обратить внимание на ситуацию и дать поручение проработать вопрос и изучить возможность увековечивания памяти Героя Российской Федерации Д.Д.Яфарова, путем переименования улицы Школьная в селе с.Татарский Канадей Кузнецкого района Пензенской области и присвоения ей имени Героя Российской Федерации Д.Д.Яфарова.
Дополнительно обращение с просьбой оказания содействия направлено по линии АПРФ и ГДРФ.

 


   

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1245
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: