101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
ВЕТЕРАНЫ РОССИИ ИНФОРМИРУЮТ ДОБРОВОЛЬЦЕВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ…

ВЕТЕРАНЫ РОССИИ ИНФОРМИРУЮТ ДОБРОВОЛЬЦЕВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ (СВО) НА УКРАИНЕ О ВОЗМОЖНОСТИ ОБРАЩЕНИЯ В ДВИЖЕНИЕ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ПРАВ

15.09.2022
Новости движения

13 сентября т.г. мы осветили информацию, поступившую от участников Движения о публикации на сайте «Царьград»: «А что вы там делали?»: чиновники воюют с добровольцами спецоперации».

В прессе распространились истории от раненых бойцов, которые приняли участие в СВО на Украине в качестве контрактников батальона БАРС.

Вопросы касались соблюдения правовых гарантий граждан Российской Федерации ставших добровольцами для участия в специальной военной операции (СВО) на Украине, жалоб об оставлении их без денежного довольствия и не возможности подтверждения статуса, а также отказов в выдаче справок о ранении. 

Председатель ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» Ильдар Резяпов в целях проверки указанных сведений направил обращение в адрес Генерального прокурора РФ Игоря Краснова и Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, а также по линии администрации президента России, Правительства РФ и Государственной Думы РФ с просьбой об усилении правовых гарантий добровольцев. 

Отметим, с 25 июля 2022 года Федеральным законом № 281-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 16 Федерального закона «О ветеранах» действуют изменения, внесенные в статьи 3 и 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

К ветеранам боевых действий отнесены лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

На указанную категорию лиц распространены меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 3 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

В частности, они имеют:

  • право при наличии медицинских показаний на преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

  • первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установку квартирного телефона;

  • право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время. 

В тоже время, остается, не регламентирован статус «военного добровольца», т.е. ни пенсии, ни выплаты по потере кормильца и другие социальные гарантии им не положены.   

25 августа т.г. Министерство обороны России сообщило, что готовит законопроект о назначении пенсий по потере кормильца, которые предлагается распространить на семьи добровольцев, погибших в ходе спецоперации на Украине. Об этом сообщала «Парламентская газета».

Инициатива находится на ранней стадии разработки.

Согласно задумке, поддержка будет распространяться на всех членов погибших добровольцев. За точку отсчёта возьмут дату начала проведения специальной военной операции на территории Украины. 

В ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» обеспокоены сроками рассмотрения нового законопроекта. Дело в том, что его подготовят и согласуют до конца 2022 года, а действовать он может начать только в 2023 году. 

В целях восстановления в правах участников боевых действий (добровольцев), проходивших службу по контракту в зоне СВО в 2022 году, восстановления необходимых документов, обеспечения полноценного лечения, медицинского освидетельствования на предмет установления, фиксирования ранений и степени тяжести, обеспечения в полном объеме выплат обещанных при заключении контрактов, страховых выплат по ранениям и выплат установленных специальным Указом Президента России, обеспечения выплат семьям погибших, которые полагались контрактом с учетом страховых выплат, установления виновных лиц, допустивших грубейшие нарушения прав добровольно прибывших в зону СВО граждан, и привлечения их к установленной законом ответственности, ОБЩЕЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» ИНФОРМИРУЕТ добровольцев специальной военной операции (СВО) на Украине о возможности обращения в Движение ЗА ЗАЩИТОЙ ПРАВ, в случае если ВАМ: 

НЕ ВЫДАЮТ на руки экземпляр контракта или его копию, мотивируя это тем, что получить свой экземпляр можно после только после завершения контракта в военкомате по месту жительства; 

НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ все причитающиеся выплаты, установленные контрактом, страховые выплаты и выплаты дополнительно определенные Указом Президента России; 

ОТКАЗЫВАЮТСЯ фиксировать ранения, выдавать справки формы №100, уменьшают степень причинения вреда, переводя в разряд хронических (возрастных) заболеваний; 

ОТКАЗЫВАЮТ в лечении в военных госпиталях по месту жительства, ссылаясь на то, что не являетесь военнослужащими. 

ВЫПИСЫВАЮТ из госпиталей не долеченных, раненых без документов и денежных средств, для убытия по месту регистрации; 

ОТСУТСТВУЮТ в военном билете какие-либо отметки о прохождении службы в зоне СВО. 

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭТИХ И ДРУГИХ ВОПРОСОВ, ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АППАРАТ ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» ПО ТЕЛЕФОНУ: 8(910) 009-0427 и другим номерам представленным ниже. 

НАПРАВИТЬ ПИСЬМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ МОЖНО ПО АДРЕСУ ЭЛ.ПОЧТЫ vpvr@veteransrussian.ru или Почтой России: 101078, г.Москва, ул.Садовая-Черногрязская, 8, стр.1, оф.218. 

ТАКЖЕ, ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ в Нижегородской области осуществляет Председатель МРОО «Братство Ветеранов 245 полка», Руководитель Нижегородского регионального отделения ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» Михаил Геннадьевич Голубчиков 8(987) 753-8780

МРОО «Братство Ветеранов 245 полка» - 

https://vk.com/wall529009264_1228  

МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ. 

#ВступайВКомандуВетераныРосии

#ВместеМЫСИЛА

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

4541
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: