101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
В УФЕ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ: «ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ» РЕСПУБЛИКИ…

В УФЕ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ: «ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ» РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН: МЕРЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЗАКОННОСТИ, ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ ПОРУЧЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ПРИНЯТ ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ, СМ. НИЖЕ)

06.04.2018
Новости движения

Сегодня, 6 апреля 2018 года  в Уфе состоялся круглый стол на тему: «Обманутые дольщики» Республики Башкортостан: меры по восстановлению законности, ход выполнения поручений Президента Российской Федерации».

Организатором встречи выступила Партия Ветеранов России и Общественное движение «Патриотические силы в поддержку политики президента».

В мероприятии приняли участие представители инициативных групп обманутых дольщиков Башкирии, представители регионального отделения партии КПРФ и СМИ.

Инициатива проведения круглого стола основана на многочисленных обращениях жителей Республики Башкортостан на «горячую линию».  

Вначале мероприятия Председатель партии Ветеранов России и Общественного движения «ПСПП» Ильдар Резяпов выступил с открытым заявлением по ситуации в Республике Башкортостан - ознакомиться по ссылке: http://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/otkrytoe-zayavlenie-predsedatelya-partii-veteranov-rossii-ildara-rezyapova-po-situacii-v-respublike-bashkortostan.html

Далее выступил с рядом предложений, - о необходимости консолидировать всех обманутых дольщиков и вплотную работать с Общественной палатой России. Мы не хотим протестных настроений, мы выходим на конструктивную площадку и приглашаем силовые структуры на диалог, - сказал Резяпов. 

В первую очередь ответственность по проблеме обманутых дольщиков должны нести главы администраций,  а гарантом, прежде всего, должен выступать Глава Республики Башкортостан. Поручения Президента России Владимира Путина по решению проблем обманутых дольщиков в Республике Башкортостан от 25 октября 2017 года не выполнены до сих пор, - отметил Ильдар Резяпов. 

Ранее власти Башкирии заявляли о том, что проблема обманутых дольщиков будет решена к 2020 году, но затем сроки передвинули на 2019 год. В частности, ранее глава региона Рустэм Хамитов говорил, что в 2018 году планируется решить положительно ситуацию по 50% проблемных, в 2019 году – еще по 30-35% и в 2020 году – оставшиеся 15-20%.

По итогам заседания Круглого стола принят проект Резолюции: «Обманутые дольщики» Республики Башкортостан: меры по восстановлению законности, ход выполнения поручений Президента Российской Федерации» и решение о направлении данной Резолюции в адрес:

  • Президента Российской Федерации В.В.Путина,

  • Главы Республики Башкортостан Р.З.Хамитова,

  • Генерального прокурора РФ Ю.Я.Чайки,

  • Председателя Следственного комитета РФ А.И.Бастрыкина.

Дополнительно принято решение о создании Координационного совета представителей инициативных групп обманутых дольщиков и Чрезвычайной комиссии по помощи обманутым дольщикам Республики Башкортостан.

С уважением,

Пресс-служба

Партии Ветеранов России,

По всем интересующим вопросам

обращаться в Центральный Аппарат

Партии Ветеранов России

Тел.: +7(495) 607-33-86; +7(910) 009-04-27.

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru 

Проект

РЕЗОЛЮЦИЯ

«Круглого стола»

«Обманутые дольщики» Республики Башкортостан:

меры по восстановлению законности,

ход выполнения поручений Президента Российской Федерации» 

Республика Башкортостан,

г. Уфа, ул.Гоголя, 60/1. 

06 апреля 2018 года

Настоящей Резолюцией мы заявляем о недопустимости продолжения и нарастания тяжелого социального напряжения для дольщиков России, так как жилище является одним из важнейших материальных условий жизни человека, право на жилище закреплено самым главным законом страны – Конституцией РФ.

Статья 40 Конституции РФ:

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Мы требуем восстановить наше конституционное право!

Мы, дольщики, не понимаем, какие могут иметься неустранимые препятствия для достройки 33 объектов на территории Республики Башкортостан.

У каждой стройки свои проблемы, но причина у них одна - разворовывание целевых средств дольщиков, коррупция, безнаказанность застройщиков, несовершенство законодательства, безразличие органов власти к проблеме, паралич системы контроля в сфере жилищного строительства, правовой беспредел органов власти, игнорирование поручений Президента Российской Федерации.

Мы, дольщики Республики Башкортостан, настаиваем на совершенствовании реальных механизмов защиты граждан, вложивших свои денежные средства в строительство жилья.

К сожалению, решение проблемы остановленных строек не находит должной поддержки со стороны государственных органов республики, и граждане, попавшие в финансово-строительные пирамиды, вынуждены выживать, предоставленные самим себе, зачастую потеряв единственное жилье и все накопленные за период трудовой деятельности денежные средства. Обманутые дольщики и пайщики оценивают ситуацию в долевом (кооперативном) строительстве жилья как наиболее острую социальную и экономическую проблему Республики Башкортостан, которая на сегодняшний день не находит своего практического решения.

 Мы считаем обязанностью депутатов Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан - защитить жителей республики от криминального строительного бизнеса и инициировать принятие срочных и действенных мер Правительством Республики Башкортостан и Главой Республики Башкортостан по обеспечению жильем обманутых и обворованных граждан, вложивших свои деньги в долевое строительство жилья!

Цифры и факты, предоставляемые различными республиканскими структурами власти не отражают реальной сложившейся картины: ни в одном из аспектов долевого строительства нет прозрачности и правды.

Вся конструкция долевого строительства – это продуманная, эшелонированная структура для беззастенчивого и безнаказанного выкачивания денег.

 Особо отмечаем, что при обращении пострадавших участников долевого строительства в органы власти Республики Башкортостан с требованием реализации полномочий данных государственных структур содействовать завершению строительства проблемных объектов, граждане зачастую получают ответ, что должны были осознавать и просчитывать риски, прежде чем становиться участником долевого строительства и им необходимо было быть более внимательными при выборе застройщика.

Между тем, в законодательстве о долевом строительстве для дольщиков предусмотрены следующие обязанности:

  • оплатить объект долевого строительства;

  • принять объект долевого строительства по его готовности.

Иных обязанностей, таких как осознавать и просчитывать риски и т.д., законодательством для дольщиков не предусмотрено.

Более того, обязанность просчитывать риски при выборе застройщика, оценка технико-экономических параметров строительных проектов, выдача разрешений на строительство, контроль за строительством является прямыми полномочиями региональных органов исполнительной власти по ст.23 ФЗ-214.

Органы исполнительной власти Республики Башкортостан, если судить по результату, с возложенными на них задачами не справляются и перекладывают при любом удобном случае ответственность на дольщиков.

Чиновники выдавали разрешения на строительство, оформляли землю в аренду, Росреестр регистрировал договоры долевого участия, государство в лице республиканских и местных властей обещало защитить участников долевого строительства 214-м Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», ничто не предвещало беды, пока стройки в определенный момент не «замораживались». Теперь они так и стоят немым напоминанием о доверии государству, бездействии правоохранительных органов и органов исполнительной власти Республики Башкортостан.

Требования обманутых дольщиков «Круглого стола»:

1. Основное требование пострадавших участников долевого строительства – достройка, введение в эксплуатацию, получение дольщиками своих квартир до конца 2020 год согласно утверждённой Государственным комитетом Республики Башкортостан по строительству и архитектуре «дорожной карты» от «30» марта 2018 года.

 2. Требуем привлечь к ответственности чиновников Республики Башкортостан, чья деятельность привела к появлению «обманутых дольщиков».

 3. Выработать механизмы безоговорочного исполнения Поручений Президента Российской Федерации от чиновников исполнительной власти Республики Башкортостан.

 4. Ввести персональную ответственность региональных властей в лице Главы Республики Башкортостан, как Гаранта по долевому строительству.

В случае прекращения строительства или банкротства Застройщика Гарант должен отвечать за бездействие Застройщика. Гарант должен выплатить неустойку по рыночной стоимости строительства недостроенного объекта участнику долевого строительства в случае прекращения строительства, или достроить объект недвижимости за свой счет по срокам, указанным в договорах долевого строительства.

 5. Для оперативного решения вопросов по достройке проблемных объектов требуем создать рабочую группу при Главе Республики Башкортостан с участием представителей Инициативных Групп пострадавших участников долевого строительства.

 6. Предлагаем создать Рабочую группу по контролю и мониторингу преступлений в сфере долевого строительства при Следственном комитете РФ в Республике Башкортостан.

 7. Главе Республики Башкортостан взять под личный контроль выполнение программы предоставления жилья пострадавшим участникам долевого строительства с его ежемесячными отчетами в форме выписки из Росреестра о количестве сданных квартир на проблемных объектах, количестве предоставленных за счет бюджета субъекта Республики Башкортостан альтернативных квартир гражданам, чьи денежные средства привлечены к строительству, но жилье не может быть получено (например, в случае полного присвоения собранных с граждан денежных средств при невозможности достроить жилье, по тем или иным причинам).

 8. С целью юридической защиты прав дольщиков от произвола чиновников законодательно на региональном уровне закрепить процедуру, включающую четкие критерии, по которым идет предоставление жилья дольщикам при смене или банкротстве застройщика.

Необходимо предусмотреть уголовную ответственность для должностных лиц исполнительных и контролирующих органов, отвечающих за каждый этап процесса предоставление жилья обманутым дольщикам. А также законодательно закрепить перечень должностных лиц, ответственных за предоставление жилья обманутым дольщикам.

 9. Установить жесткие сроки по завершению строительства проблемных объектов, установить персональную ответственность должностных лиц исполнительных органов власти Республики Башкортостан за сроки окончания строительства проблемных объектов, прописанных в «дорожной карте» Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре от «30» марта 2018 года.

 10.  В независимости от причин недостроя внести в законодательство Республики Башкортостан ответственность органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц, равно как и иных государственных органов и должностных лиц, на которых возложены публично-властные, в том числе административные, функции, обеспечивающие контроль за строительством многоквартирных жилых объектов.

 11. Вред, причиненный гражданам в рамках ФЗ-214 в результате незаконных действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц в соответствии со ст. 1069 ГК РФ возмещать за счет казны Республики Башкортостан и казны муниципального образования и исполнения должностными лицами органов государственной власти Основного закона страны – Конституции Российской Федерации, которая является гарантом соблюдения прав и свобод каждого человека, независимо от веры, взглядов и социального положения (ст. 15 п.2, ст.24 п.2, ст.35 п.3, ст.45 п.1, ст.52 и ст.53 Конституции РФ).

 12. Участники долевого строительства призывают к ответственности банки за преднамеренное прекращение кредитования строительства, вплоть до лишения лицензий на осуществление банковской деятельности, поскольку все застройщики перед кредитованием проходили процедуру проверки и аккредитации.

3а частую банками осуществляется аккредитация объектов для предоставления колоссальных кредитов застройщикам под заведомо нереализуемые объекты жилищного строительства. Задачей таких «бизнес-проектов» является привлечение средств граждан и инвесторов, а затем «выход на банкротство».

За счет отсутствия реального контроля за строительством происходит завышение смет и замена материалов на дешевые и менее качественные, а вместо профессиональных подрядчиков на стройках работают люди с низкой квалификацией. Все это прикрывается дорогостоящими контрактами и договорами. По факту застройщик и технический заказчик являются аффинированными лицами, что позволяет вместо контроля за строительством со стороны технического заказчика осуществлять прикрытие хищений на стройке и фальсифицировать акты выполненных работ.

Законодательство должно исключить подобную практику, четко определив ответственность и функции технического заказчика, в том числе, и перед государственными контролирующими органами.

Все факты хищений привлеченных на строительство денежных средств граждан должны тщательно расследоваться и обеспечивать, либо возврат денежных средств, либо завершение строительства, либо причиненный гражданам вред должен возмещаться Республикой Башкортостан за счет казны республики или казны муниципального образования.

 13. Запретить выдачу разрешений на строительство застройщикам, которые ранее допускали систематические срывы сроков сдачи строительных объектов жилого назначения. Учредителей таких организаций вносить в Реестр, запрещающий им выдачу таковых разрешений и участия.

 14. Запретить рекламу объектов с просрочкой более 6 месяцев. Уголовно наказывать в случае нарушения.

 15. Разработать и ввести процедуру ежегодной обязательной аттестации застройщиков, ведущих строительство с привлечением средств граждан по ДДУ, с присвоением категории «проблемного» в случае нарушения сроков сдачи объекта либо фактического или прогнозируемого ухудшения экономического состояния застройщика, либо значительного замедления темпов строительства.

16. Предусмотреть меры материальной поддержки для малообеспеченных дольщиков, включенных в Реестр пострадавших граждан, одиноких матерей, многодетных семей, поскольку эти социальные группы в случае банкротства застройщика зачастую оказываются на грани нищеты, особенно при наличии ипотеки.

Участники «Круглого стола» приняли решение направить данную резолюцию в адрес:

  • Президента Российской Федерации В.В.Путина,

  • Главы Республики Башкортостан Р.З.Хамитова,

  • Генерального прокурора РФ Ю.Я.Чайки,

  • Председателя Следственного комитета РФ А.И.Бастрыкина.

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2076
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: