101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ…

В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЖИТЕЛЕЙ ОБЩЕЖИТИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ДРУГИХ ВЕДОМСТВ

13.02.2019
Новости движения

12 февраля в Центральном офисе Политической партии «Яблоко» состоялось Заседание рабочей группы по защите прав жителей общежитий Министерства обороны Российской Федерации и других ведомств.

На заседании Рабочей группы присутствовали жители общежитий города Москвы: ул. Большая Пироговская 51, Ставропольская 17, Днепропетровская 27, корп.1, Чертановская 43 корп.2, Люблинская 109, корп.1, Трехгорный Вал 14, стр.3, дом 4, корп.1, дом 2, стр.1, Измайловские бараки и 16–Парковая, д.3.

Рабочая группа заседания: Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов, Член политкомитета партии «Яблоко» Сергей Митрохин, Депутаты Совета депутатов муниципального округа Хамовники города Москвы Александра Парушина и Андрей Воронков, Руководитель Российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.

В составе Рабочей Группы заседания рассмотрены ряд важных вопросов и приняты соответствующие решения.

Установлено, что по вопросу выселения жителей из общежития по ул.Большая Пироговская, 51 продолжает расти социальное напряжение, ситуация приобретает широкий общественный резонанс.

Жителей ведомственных общежитий выселяют и по другим адресам: г.Москва, ул.Планетная, 3, корп.2, ул.Садовая-Спасская д.3, к.1, ул.Красноармейская, 2, корп.2, ул.Луиджи Лонго, 4, в Московской области городе Дмитрове, Мытищах и других районов.

Выселение происходит по формально-законным основаниям или кулуарно.

Касаемо, Большой Пироговской, 51, люди были заселены в помещения Министерством в 90-е, в начале 2000-х, это их единственное жилье. Также из помещений приставы выселяют и тех жильцов, которые не являлись ответчиками по искам ФГКУ ЦТУИО Минобороны РФ. Кроме того, в 2011-12 годах по аналогичным искам были приняты решения не выселять граждан, однако в 2018 году в Хамовнический районный суд иски о выселении были поданы снова, суд рассмотрел эти иски, игнорируя принцип преюдиции, и вынес решения о выселении. Решения Хамовнического районного суда обжалуются в апелляционной инстанции, однако выселение продолжается.

Здание имеет высокую кадастровую стоимость: согласно данным Росреестра, стоимость корпусов «Пироговки» составляет около 6 млрд рублей. Учитывая, что капитальный ремонт в доме ни разу не проводили и о будущей реставрации также информации нет, жители полагают, что оно будет продано под застройку.

Кроме того, Рабочей группой был выявлен факт трехкратной постановки на учет здания на Большой Пироговской,51 с разными кадастровыми номерами, этажностью, стоимостью и пр. Особенно важным представляется тот факт, что тип здания во всех трех случаях различается: 77:01:0005008:1057 – Жилой дом, 77:01:0005008:5000 – Здание (Нежилое здание, здание общежития), 77:01:0005008:4996 – Здание (Многоквартирный дом, здание общежития). При этом, согласно официальным сведениям Правительства Москвы, дом имеет статус многоквартирного, обслуживается управляющей компанией ООО «ГУЖФ», ОГРН 1157746180305, с жильцов регулярно взымается плата за проживание по лицевым счетам.

Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 1 февраля 2012 года 162 и на основании заключения межведомственной комиссии от 25 ноября 2011 года №156/2/1546 жилые помещения, расположенные по адресу Москва, Б. Пироговская, корпус 1−8, признаны несоответствующими требованиям, предъявляемым к жилым помещениям и непригодным для проживания.

Однако, в распоряжение Рабочей группы заседания были представлены ответы Московской городской военной прокуратуры 231 военного гарнизона от 7 мая 2018 года и 18.01.2019 года, в которых сообщается, что 16.11.2018 года решением Замоскворецкого районного суда г.Москвы на Минобороны России и ФГКУ «Центральное ТУИО» возложены обязанности провести капитальный ремонт лифтов в многоквартирном доме по вышеуказанному адресу. Кроме того, военной прокуратурой гарнизона в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление в Замоскворецкий районный суд г.Москвы с требованием обязать Минобороны России и ФГКУ «Центральное ТУИО» провести капитальный ремонт многоквартирных домов.

13.12.2018 года требование военной прокуратуры было удовлетворенно Замоскворецким районным судом в полном объеме и на Министерство обороны России и ФГКУ «Центральное ТУИО» возложены обязанности по проведению капитального ремонта здания.

Также, важной является информация содержащаяся в письмах о том, что в настоящее время ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны проводит мероприятия, связанные с реализацией требований Минобороны России в части касающейся вывода жилых помещений общежития из состава специализированного жилищного фонда и их дальнейшей передаче Департаменту городского имущества г.Москвы, на который будут возложены обязанности по капитальному ремонту и содержанию переданных зданий. (Ознакомиться с ответами можно ниже).

На Заседании Рабочей группы Сергеем Митрохиным был представлен материал подготовленный Центром антикоррупционной политики Партии «Яблоко» - «Космический» след: выселение военнослужащих из общежития министерства обороны. Предварительное расследование говорит о родственной связи нынешнего руководителя ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны России Натальи Ивановой с бывшим директором космодрома «Восточный» Константином Васильевичем Чмаровым. Именно при нем космодром прославился громкими коррупционными скандалами и горькими неудачами при запуске космических аппаратов.

Ознакомиться с предварительным материалом расследования можно по ссылке: http://mitrohin.ru/khamovniki_zap?fbclid=IwAR0-KAGgCcvMaejHjQ3g4eKNOokUwhuWQ2w_s45HcPK7tcIPOKZa3k9tWaI

Исходя из основной задача Рабочей группы – координация действий по защите прав и законных интересов выселяемых жителей общежитий Министерства обороны России и других ведомств, принято решение направить собранный материал по общежитию Большой Пироговской, 51 в следственные органы, Счетную палату, Федеральную антимонопольную службу и Контрольное управление Президента Российской Федерации с просьбой провести тщательную проверку действий служб государственной регистрации, кадастра и картографии, Департамента имущественных отношений города Москвы, структур занимающихся управлением государственным имуществом и других органов.

Сообщаем Вам, что в Центральном аппарате Партии Ветеранов России работает бесплатная Горячая линия 8(800) 777-27-63, время работы: с Пн-Пт с 10-00 до 18-00 по мск.

Центральный аппарат Партии ведет активную работу по всем поступающим обращениям, все Ваши заявления, жалобы и предложения будут рассмотрены и направлены в уполномоченные федеральные структуры.

С уважением,

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Тел.: +7(495) 607-33-86,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Как защитить права жителей общежитий Минобороны РФ и других общежитий? / LIVE 12.02.19

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2967
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: