101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
В СЕВАСТОПОЛЕ ЖДУТ ПОЯВЛЕНИЯ ПЕРВОГО ПЛАВУЧЕГО…

В СЕВАСТОПОЛЕ ЖДУТ ПОЯВЛЕНИЯ ПЕРВОГО ПЛАВУЧЕГО МУЗЕЯ!

16.02.2016
Новости движения

В конце 2014 года Большой противолодочный корабль «Керчь» фактически выбыл из состава Черноморского флота. Причина тому – пожар, произошедший в машинном отделении судна. Ремонтировать и модернизировать корабль после аварии посчитали нецелесообразным, так как денег на это потребовалось бы много, а по возрасту корабль уже очень близок к пенсии. Встал вопрос – что делать с судном?

Если чинить или модернизировать корабль нет смысла, то обычно в таких случаях его либо затапливают, либо продают на металлолом, однако, у севастополького отделения "Партии ветеранов России" возникла другая идея – не распиливать «Керчь», а сохранить корабль и использовать его как плавучий музей. Ведь судно – один из последних действующих боевых кораблей времён холодной войны. «Керчь» спустили на воду в 1972 году, и почти за полувековую историю судно успело поучаствовать в выполнении боевых задач в Чёрном и Средиземном морях.

К тому же не так давно одной из выставочных площадей лишился музей Черноморского флота. Гарнизонный храм, в котором располагались экспозиции музея с 1968 года, передали церковной общине, а экспонаты пришлось вернуть в запасники, где они сейчас вынуждены пылиться. И чтобы эти символы славного прошлого флота не предались забвению, в "Партии ветеранов России" предложили сделать из «Керчи» филиал музея Черноморского флота, на площадях которого и можно было бы выставить всё, что сейчас незаслуженно убрано «на антресоли».

По словам председателя РО ПП "Партия ветеранов России" в городе Севастополе Сергея Бинали, в городе-герое есть наземные музеи, при этом надводных нет, а ведь Севастополь, как известно, – город русских моряков и было бы правильно в этом городе иметь свой корабль-музей.

«Важно беречь и сохранять свою историю. Создание на корабле музея Черноморского флота РФ - это, на наш взгляд, лучший вариант решения. К сожалению, если сегодня спросить юных севастопольцев на улице о подвигах пяти черноморцев во время Второй мировой войны, то вряд ли кто-то сможет сразу назвать хотя бы имена и фамилии этих героев. А если и назовут фамилии, то чем именно отличились эти молодые ребята, их ровесники, знают совсем уж немногие», – поделился Бинали с корреспондентом «АН» и добавил, что уже пообщался с теми, кто служил на «Керчи», и есть много идей относительно плавучего музея, которые совместными усилиями можно было бы воплотить в жизнь.

Также председатель севастопольского отделения партии рассказал, что её представители в июне обратились к президенту Владимиру Путину. После самого Бинали пригласили на прямую видеоконференцию с начальником Генерального штаба Вооружённых сил РФ, первым заместителем министра обороны РФ генералом армии Валерием Герасимовым, с которым Бинали обсудил вопрос создания на базе «Керчи» корабля-музея. Позже пришёл и положительный ответ из Генштаба, поручения тщательно проработать вопрос от лица генерала Герасимова были разосланы, а ответственные назначены, но согласование всех вопросов ведётся с сентября прошлого года и, по всей видимости, затягивается. Однако в «Партии ветеранов России» надеются, что в скором времени дело сдвинется, и Севастополь всё же получит то, что давно заслужил – первый в городе плавучий корабль-музей, источник правды и место памяти истории Севастополя и Черноморского флота РФ.

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3756
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: