101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
В ОТНОШЕНИИ ОСКОРБИВШЕГО ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА «КОМИКА» АРТЁМА…

В ОТНОШЕНИИ ОСКОРБИВШЕГО ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА «КОМИКА» АРТЁМА КАЛАНТАРЯНА ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ НАПРАВИЛА ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРКИ В МВД, ПРОКУРАТУРУ И РОСКОМНАДЗОР

29.10.2019
Новости движения

22 октября 2019 года на YouTube канале «Stand-Up Club #1» размещена запись выступления некоего Артёма Калантаряна, который открыто со сцены перед находящейся в зале публикой оскорбляет воинов-интернационалистов - ветеранов Афганистана, используя при этом нецензурную брань и видимо считая это смешным и уместным. Также в его выступлении упоминается актёр и кинорежиссер фильма «9 Рота» Федор Бондарчук, как «умственно отсталый». В данном фильме рассказывается о судьбе небольшой группы новобранцев, призванных на срочную службу в Вооружённые силы СССР в конце 1980-х годов из Красноярска и направленных после нескольких месяцев в «учебке» в Афганистан. В основу его сюжета частично легли события, произошедшие в начале 1988 года, во время операции «Магистраль», когда десантники 9-й роты 345-го отдельного парашютно-десантного полка приняли бой у высоты 3234. В результате двенадцатичасового боя моджахедам захватить высоту не удалось, понеся потери, достоверных данных о численности которых нет, они отступили. В 9-й роте погибло 6 военнослужащих, 28 получили ранения, из них 9 тяжёлые. Младший сержант В.А.Александров и рядовой А.А.Мельников посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

Ильдар Резяпов, Председатель Партии ветеранов России:

«Есть вещи, над которыми нельзя шутить, а те, кто ищет дешёвой популярности, обязаны глубоко и серьёзно задуматься, над чьими могилами они глумятся.

Война в Афганистане унесла жизнь 13 835 советских солдат и офицеров, в основном молодых ребят, которых ещё не исполнилось 20 лет. 53 753 человек получило ранения разной степени тяжести: 10 751 военнослужащих остались инвалидами на всю жизнь, а примерно 26 000 в разные годы умерло от ран в военных госпиталях.

Можно по-разному относиться к прошедшей войне в Афганистане, но любая война – это страшная трагедия, неизмеримое горе людей, потерявших своих детей, родителей, жён, мужей, братьев и сестёр. Прошло тридцать лет, говорят, что время лечит, но неутихающая боль не проходит, а со временем становится ещё нестерпимей, когда вглядываешься в смотрящие на тебя лица с фотографий обелисков, молодых лиц парней, погибших на земле Афганистана, но до конца выполнивших свой воинский долг.

В 1991 году распался СССР, теперь мы живём в другом государстве – Российской Федерации, но это не значит, что мы должны глумиться над нашими отцами и дедами. Если вернуться к Comedy Club, то, как в любом творчестве, есть яркие, но настоящему остроумные сценки и миниатюры. Есть, безусловно, слабые, по правде говоря, провальные выступления. Но и есть подобные стендап-«комики», как Артём Калантарян, которые в своём желании привлечь внимание публики переходят все мыслимые и немыслимые нормы морали и этики нашего многонационального народа.

Артём Калантарян должен ответить по всей строгости российского закона и принести публичные извинения перед живыми воинами-«афганцами», а также перед теми, кто потерял своих родных и близких в той войне.

Свобода в творчестве не значит вседозволенность. Хочу напомнить, что ранее Партия Ветеранов России предложила руководству Comedy Club Production разработать и утвердить кодекс корпоративной этики о цензуре выступлений их артистов, так выступления некоторых стендап-«комиков» носят вызывающий и откровенно неприличный характер.»

Последнее время подобного рода стендап-«комики» Comedy Club всё чаще оказываются в центре скандалов, так, например, в январе текущего года создателям шоу Comedy Woman пришлось извиняться перед постпредом Ингушетии в Москве Алиханом Цечоевым за сценку из этого шоу, где описываются рабочие моменты эскорт-службы, а одним из персонажей являлась девушка из Ингушетии.

Далее, Нурлан Сабуров, комик Stand Up Comedy Club позволил себе высказаться в адрес одной из зрительниц фразой: «Надеюсь, ты сдохла!».

А в шоу Comedy Woman на канале ТНТ посмеялись над зверски убитым героем СССР генералом Дмитрием Карбышевым. В своём номере юмористы представили героическую смерть от холодных струй воды как что-то смешное и весёлое.

Публичное же выступление так называемого стендап-«комика» Артема Калантаряна в понимании любого нормального человека просто безнравственно, поэтому Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов направил обращения в Министерство внутренних дел России и Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку публичного выступления Артема Калантаряна на содержание клеветы (часть 2 статьи 128.1 УКРФ), возбуждения ненависти либо вражды, а также унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к указанной социальной группе (часть 1 статьи 282 УК РФ).

Также в Роскомнадзор направлена просьба запретить распространение указанной видеозаписи (выступление стендап-«комика» Артема Калантаряна) в интернете.

Ссылка на видео в YouTube:

https://youtu.be/bAKuuhD10A8

Контактная информация для журналистов:

Центральный аппарат Партии

Тел.: +7(910)009-0427,

+7(915)105-5201,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3397
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: