101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
В Общероссийском общественном движении «Ветераны России» обеспокоены…

В Общероссийском общественном движении «Ветераны России» обеспокоены ситуацией отмены льгот в Соль-Илецке (см.ответ на запрос)

15.09.2021
Новости движения

27 июля т.г. Председатель Общероссийского общественного движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов письменно обратился в адрес Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.А. Веремеенко с просьбой направить запросы в адрес Генерального Прокурора РФ Игоря Краснова и Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина о необходимости проведения проверки законности действий ООО «Солёные озера» по вопросу повышения стоимости взимания платы за вход на территорию курортной зоны, а также отмены всех ранее действовавших льгот для бесплатного прохода на территорию льготным категориям граждан, в том числе ветеранам, а также исполнения законодательства в сфере санаторно-курортного и оздоровительно-восстановительного лечения граждан на территории курорта местного значения Соль-Илецк.

30 июля т.г. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Веремеенко направил указанные запросы Генеральному Прокурору РФ Игорю Краснову и Председателю Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина.

На данный момент в Следственном комитете Российской Федерации рассмотрено обращение о злоупотреблении полномочиями руководством ООО «Соленые озера».

Проверка приведенных доводов с учетом имеющихся материалов организована в следственном управлении по Оренбургской области (см.ответ в приложении).

О наших действиях в СМИ:

https://ria.ru/20210805/veteran-1744479753.html?in=t

Также, ранее 27 июля т.г. Ветераны России направили запросы в органы федеральной власти о законности отмены льгот и взимания полной платы за проход к уникальному соленому озеру в Соль-Илецке.

Жители и туристы возмущены повышением стоимости за проход к озеру и отсутствием сервиса, положенной инфраструктуры, а также в разы завышенными ценами на услуги и питание на территории.

В ООО «Солёные озёра» заявили, что повышение цены за вход на озеро связано с пандемией и ростом расходов.

Также стало известно, что администрация ООО «Солёные озера» отменила все ранее действовавшие льготы на бесплатный проход для отдельных льготных категорий граждан, превратив историческую курортную туристическую зону в источник получения значительной прибыли, без должного и ответственного внимания к сервису и инфраструктуре.

На данный момент на территорию БЕСПЛАТНО зайти может только ребенок до 7 лет и ОТМЕНЕНЫ все ранее действовавшие льготы для таких категорий граждан как:

Ветераны Великой Отечественной войны (п.п. 1, п.1 ст.2 Закона «О ветеранах»); Ветераны боевых действий (п.п. 1, п.1 ст.3 Закона «О ветеранах»); Ветераны труда (п.п. 1, п.1 ст.2 Закона «О ветеранах»); Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации; Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте до 14 лет; Инвалиды I, II групп и инвалиды детства, лица, сопровождающие инвалидов 1 группы и инвалидов детства; Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы Ветераны труда Оренбургской области; Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; Почетные граждане Соль-Илецкого района; Почетные граждане г. Соль-Илецка.

Для всех граждан данных категорий теперь льгот не существует и действует полный тариф оплаты на вход.

Также граждане отмечают, что, купив один раз билет, вы не сможете воспользоваться правом входа вновь, если захотите даже ненадолго покинуть курортную зону. Для этого снова придется купить билет. Почему-то не предусмотрен тот факт, что отдыхающий не должен платить дважды за одну и ту же услугу. Поэтому граждане сидят на пляже, обгорают, покупают продукты втридорога, ведь выйти-то они не могут, экономят.

На данный момент результаты проведенной проверки неизвестны, а основания законности отмены льгот не установлены в связи с чем, Общероссийским общественным движением «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» готовятся дополнительные обращения в Контрольное управление администрации Президента Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации, силовые ведомства, а также по линии Государственной Думы Российской Федерации.

Подробно по ситуации на нашем сайте:

https://veteransrussian.ru/novosti/novosti-ood/veterany-rossii-napravili-zaprosy-v-organy-federalnoy-vlasti-o-zakonnosti-otmeny-lgot-i-vzimaniya-po/?sphrase_id=33

https://veteransrussian.ru/novosti/novosti-ood/deputat-gosudarstvennoy-dumy-rf-sergey-veremeenko-podderzhal-veteranov-rossii-po-obrashcheniyu-zakon/?sphrase_id=33

Ссылки на источники СМИ по ситуации:

Отзывы - https://yandex.ru/profile/1040349236

Город Соль-Илецк и озеро Развал - https://uraloved.ru/goroda-i-sela/orenburgskaya-obl/sol-iletsk

Жители России узнают законно ли с них взимали деньги за проход к уникальному соленому озеру - https://orenburg-bezformata-com.turbopages.org/orenburg.bezformata.com/s/listnews/prohod-k-unikalnomu-solenomu-ozeru/79249/

«Очень удивительно, как там не берут деньги за тень: туристы оценили курорт «Соленые озера» в Соль-Илецке - https://ural56-ru.turbopages.org/ural56.ru/s/news/666188/

За что будут платить посетители Соль-Илецкого «курорта»? - https://oren.aif.ru/society/society_details/115647

Свежие публикации в СМИ после наших действий:

На соль-илецком курорте выявлены нарушения при эксплуатации детских аттракционов - Подробнее на RIA56:

https://ria56.ru/posts/v-ekspluatacii-detskix-attrakcionov-na-sol-ileckom-kurorte-vyyavili-narusheniya.htm?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Генпрокуратура и СК проверят законность отмены льгот для ветеранов на курорте:

http://saltday.ru/news/040821114300

Ссылка на видео оф.канала СКРФ в Ютуб: https://youtu.be/94693fnWvzs


Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

819
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: