101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
«В МОСКВЕ СОСТОЯЛАСЬ ТРЕТЬЯ РОССИИСКО- КИТАЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ…

«В МОСКВЕ СОСТОЯЛАСЬ ТРЕТЬЯ РОССИИСКО- КИТАЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВОЕННО-НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ»

07.07.2017
Новости движения

Председатель партии ветеранов России Ильдар Резяпов, по приглашению Президента академии военных наук, генерала армии Махмута Гареева, принял участие в работе двухдневной конференции «80-летие войны Сопротивления народов Китая японской агрессии и важный вклад СССР в войне» в Музее Победы на Поклонной горе.

Конференция позволила обменяться мнениями и расширить профессиональные контакты между российскими и китайскими исследователями.

По мнению начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Валерия Герасимова, «встречи российских и китайских историков, ставшие ежегодными, способствуют утверждению объективной оценки событий Второй мировой войны, имеют цель увековечения подвига народов двух стран в борьбе с фашизмом, противодействия фактам фальсификации истории, вносят существенный вклад в воспитание молодёжи в духе патриотизма, гуманизма и взаимного доверия. Боевая дружба и взаимопомощь в годы войны, создали прочную основу для современных российско-китайских отношений, в том числе в военной сфере».

«Сегодня нам по-прежнему необходимо укреплять взаимное доверие, бороться с экстремизмом, распространением оружия массового поражения, а также способствовать противодействию актуальной угрозе человечества - терроризму», - заявил начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.

Продолжая эту мысль, президент Академии военных наук РФ, генерал армии Махмут Гареев в своём докладе подчеркнул, что одна из целей конференции состоит в том, чтобы преодолеть фальсификацию истории Второй мировой и добиться единого понимания важнейших событий этой войны. Он заявил, что, несмотря на различные очаги войны, вспыхивающие в начале 1930-х годов, в мировой историографии принято считать, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, когда после нападения Германии на Польшу в войну вступили Франция, Англия и другие крупные мировые державы.

По словам Махмута Гареева, китайский народ больше всего пострадал от японской агрессии, которая началась с 1937 года. Его потери, как считают китайские историки, составили до 35 миллионов человек. Победы же Китай добился лишь в 1949 году благодаря героизму и самоотверженности своего народа и большой помощи со стороны СССР на протяжении всего периода противостояния японской агрессии.

Президент Академии военных наук обратил также внимание на то, что вступление Советского Союза в войну на Востоке было серьёзным вкладом в разгром империалистической Японии и победное завершение Второй мировой войны. «Сами американцы признавали, что без участия советских войск, даже при применении атомного оружия, им пришлось бы воевать примерно ещё 1-1,5 года и потерять не менее миллиона солдат», - подчеркнул генерал армии Г ареев.

Ильдар Резяпов на Конференции презентовал доклад об Общественном масс-медийном проекте «Международная видеосеть «Ветераны», направленного на поддержание исторической и политической идентичности российской нации, сохранение памяти о Великом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, преклонение перед личным подвигом каждого солдата, погибшего на полях сражений, воспитание чувства уважения к героическому прошлому России, формирование у молодежи и подрастающего поколения патриотических, морально-нравственных ценностей и активной жизненной позиции, внедрение новых форм работы по гражданско-патриотическому воспитанию населения.

Следует отметить, что накануне конференции Минобороны РФ рассекретило более трёх десятков уникальных документов на китайском и русском языках о сотрудничестве СССР и Китая в период с 1937 по 1945 год в борьбе с Японией. По словам сотрудника Центрального архива Минобороны РФ Виктории Каяевой, «самый интересный и уникальный документ - это текст ультиматума маршала Василевского, который был направлен главнокомандующему Квантунской армией».

В рассекреченных архивных материалах много свидетельств того, как в предвоенные и военные годы СССР активно помогал Китаю: направлял в страну своих военных специалистов, обучал китайских лётчиков, оказывал соседям материальную и военно-техническую помощь.

Китайские участники конференции со своей стороны представили доклады, отражающие различные аспекты японской агрессии и советско- китайского противостояния ей. В частности, директор Института изучения Японии КАОН Люй Яодон проанализировал причины возникновения милитаризма в Японии, обратившись к истокам и последствиям политической культуры этой страны эпохи Мейдзи.

Говоря о вкладе СССР в разгром японского милитаризма, профессор Института администрации Цзилиньского университета Хуан Фэнчжи отметил, что, поддержав сопротивление Китая японской агрессии, Москва ускорила капитуляцию Японии. «Великий подвиг людей навсегда останется в истории развития цивилизации», - заявил Хуан Фэнчжи.

В ходе конференции были выработаны практические предложения по укреплению международной безопасности, противодействию фальсификации и искажению истории Второй мировой войны, предотвращению распространению международного терроризма.

С Уважением,

Пресс-служба

Центрального аппарата партии

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2291
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: