101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
В КЕМЕРОВО НЕ НУЖЕН ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ ГЕРОЯМ НА ОСТРОВЕ ДАМАНСКОМ: ОБ…

В КЕМЕРОВО НЕ НУЖЕН ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ ГЕРОЯМ НА ОСТРОВЕ ДАМАНСКОМ: ОБ ЭТОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ОТВЕТ ГЛАВЫ ГОРОДА КЕМЕРОВО ИЛЬИ СЕРЕДЮКА

11.08.2022
Новости движения

5 августа 2022 года в Центральном аппарате Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» состоялось заседание Совета, на котором Сопредседатель ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ», участник самого крупного советско-китайского вооружённого конфликта в современной истории России и Китая на острове Даманский, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Бабанский Юрий Васильевич, сообщил участникам заседания об отказе в инициативе по установке около МБОУ «ООШ № 60» на улице Елыкаевская, 151, в городе Кемерово монумента геройски погибшим воинам-кузбассовцам, с честью выполнявшим свой долг по защите рубежей нашей Родины на острове Даманском. 

Из ответа главы города Кемерово Ильи Середюка следует, что Общее собрание представителей территориального общественного самоуправления близлежащих улиц прошло 12.07.2022г.

На собрании присутствовали заместитель начальника управления образования Иванова Н.А., заместитель начальника территориального управления Рудничного района Фадеева О.А., председатель совета ветеранов Демидова Л.В., 20 представителей территориального общественного самоуправления и педагогов МБОУ «ООШ № 60». 

По итогам обсуждения, присутствующие единогласно выразили несогласие с предложением установки монумента геройски погибшим воинам на предложенной территории, так как отсутствуют условия предотвращения актов вандализма, образования вблизи памятника несанкционированной свалки. 

Сопредседатель Общероссийского общественного движения «Ветераны России» Юрий Васильевич Бабанский:

«Нам трудно подобрать слова, чтобы по достоинству оценить решение о якобы «единогласном» выражении несогласия участников собрания, по установке монумента.

Если так поверхностно и формально подходить к анализу Ваших аргументов, то их с избытком хватит в деревне Красный Яр, где на каждой улице сплошь и рядом, памятники и комплексы целенаправленно, работающие на воспитание жителей и особенно молодежи.

Эти объекты с броскими, вызывающе оформленными названиями как то: бары, кафе, шаурма, ресторан, сауна ... и в каждое это «культурно-просветительное» заведение стоят очереди страждущих окультуриться.

Видимо в этом случае не жалко родной земли, ведь подобные заведения приносят доход!

Ваши сослуживцы, выполняя работу по изучению общественного мнения не только «забыли» пригласить на собрание ветеранов-пограничников, которыми гордится вся Россия, но не учли, что Бабанский Ю.В. родился в этой деревне и не порывает связи с ее жителями до сих пор.

Осуществив несколько телефонных звонков родственникам и знакомым, позволяет заявить категорическое несогласие с Вашим решением, а Ивановой Н.А, Фадеевой О.А, Демидовой Л.В. и иже с ними, высказать серьезное предостережение, что за подобного рода отказы, следует общественное порицание и увольнение с должности».  

 

Председатель ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» Ильдар Резяпов, с учетом Положения «О Порядке установки памятников, мемориальных досок, присвоения наименований улицам, площадям, иным территориям проживания граждан в городе Кемерово», утвержденным решением Кемеровского городского Совета народных депутатов № 253 от 28.06.2013г, направил обращение в адрес главы города Кемерово Ильи Середюка с просьбой рассмотреть обращение Героя Советского Союза Ю.В.Бабанского и в соответствии с п.1.3, 1.4 Положения №253, представить Кемеровскому городскому Совету народных депутатов предложение по установке около МБОУ «ООШ № 60» на улице Елыкаевская, 151, в городе Кемерово монумента, геройски погибшим воинам-кузбассовцам, с честью выполнявшим свой долг по защите рубежей нашей Родины на острове Даманском.

 

Также, в соответствии с порядком внесения предложений и принятия решений о наименовании, переименовании внутригородских объектов или об установке памятников, мемориальных досок на территории города Кемерово, Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИ» согласно пп. 4.2.4 Положения №253 вносит предложение Главе города Кемерово, Кемеровскому городскому Совету народных депутатов, а также в городскую комиссию по топонимике о рассмотрении инициативы  об установке около МБОУ «ООШ № 60» на улице Елыкаевская, 151, в городе Кемерово монумента, геройски погибшим воинам-кузбассовцам, с честью выполнявшим свой долг по защите рубежей нашей Родины на острове Даманском.

 

В случае необходимости разрешения вопроса и в соответствии с п.2.1. Положения №253  будет создана инициативная группы жителей города Кемерово, численностью не менее 300 человек по официальному внесению указанного предложения.

 

Историческая справка:

«СОВЕТСКО-КИТАЙСКИЙ КОНФЛИКТ ЗА ОСТРОВ ДАМАНСКИЙ. ДАМАНСКИЙ – СИМВОЛ МУЖЕСТВА И ВЕРНОСТИ ВОИНСКОМУ ДОЛГУ»

…. «В боях, защищая рубежи Приморья, участвовало свыше трёхсот воинов-кузбассовцев. Страна восхищалась героическими подвигами даманцев. В один ряд с героями-пограничниками Брестской крепости: Андреем Кижеватовым, Алексеем Лопатиным и Виктором Усовым – встали новые герои из 57-го пограничного отряда: Демократ Леонов, Иван Стрельников, Виталий Бубенин, пограничник-кузбассовец Юрий Бабанский».

http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/11234

 

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1236
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: