101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
В БАШКИРИИ ПО ДОРОГЕ В БОЛЬНИЦУ СКОНЧАЛАСЬ 16-ЛЕТНЯЯ…

В БАШКИРИИ ПО ДОРОГЕ В БОЛЬНИЦУ СКОНЧАЛАСЬ 16-ЛЕТНЯЯ ДЕВОЧКА

14.02.2019
Новости движения

Трагический случай произошел в начале февраля 2019 года в Аургазинском районе Республики Башкортостан. У 16-летней жительницы села Тряпино резко ухудшилось состояние здоровья. Девочка была направлена в Толбазинскую больницу к врачу-педиатру.

На следующий день состояние девочки не улучшалось. Домой к пациентке был приглашен фельдшер, который сделал нужный укол по указанию лечащего врача. Несмотря на укол, подростку становилось все хуже. Родители вызвали медиков станции скорой помощи, которая находится в селе Толбазы. Однако, фельдшеры не приехали, ссылаясь на то, что нет свободных машин. Родители несовершеннолетней решили самостоятельно доставить свою дочь на личном транспорте, где по дороге больная скончалась. Со слов родителей, ранее на приеме у фельдшера и лечащего врача они хотели поместить дочь в больницу, но, получили ответ об отсутствии свободных мест в педиатрическом отделении.

Ранее, на протяжении 2018 года мы сообщали, что на горячую линию Партии Ветеранов России поступали жалобы жителей Гафурийского и Аургазинского районов Республики Башкортостан по вопросам некачественного оказания медицинских услуг в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения, а именно в Толбазинской и Красноусольской центральных районных больницах.

Пациенты указанных поликлиник утверждали, что медицинский персонал обращается с ними грубо, недобросовестно выполняет свои профессиональные обязанности, пациентам приписываются посещения, списываются лекарства на лечение, которое не получаешь, запись к врачу осуществляется не менее чем за 10-15 дней, а на дневной стационар не попадешь вообще или же пребывание сокращают в половину с 10 до 5 дней, к врачу стоматологу в Толбазинской ЦРБ приходиться записываться на прием за месяц вперед (отсутствие дополнительных штатных единиц), сокращен технический персонал (медсестры сами утром и вечером осуществляют уборку помещений), бесплатная медицинская помощь носит избирательный характер, а медицинский сбор анализов является дорогостоящей процедурой, руководство больниц в нужный момент не найти на рабочих местах (более подробно по ссылке - http://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/partiya-veteranov-rossii-obratilas-v-ministerstvo-zdravoohraneniya-rf-po-voprosu-kachestva-okazaniya-med.uslug-v-aurgazinskom-i-gafurijskom-rajonah-rb.html).

На тот момент, было принято решение, в целях принципиального изменения ситуации оказания медицинских услуг в Аургазинском и Гафурийском районах Республики Башкортостан, направить обращение в адрес Министерства здравоохранения Российской Федерации с просьбой провести внутреннюю проверку по фактам ненадлежащего выполнения качества медицинских услуг в Толбазинской и Красноусольской центральных районных больницах Республики Башкортостан.

К большому сожалению, из обращений граждан вырисовывалась неутешительная картина общей обстановки, сложившаяся в ГБУЗ РБ «Красноусольская ЦРБ», в которой наблюдались не только низкий уровень доверия пациентов, но и проблемы управления медицинским учреждением (его персоналом), дефицит высококвалифицированных медицинских кадров и прочие вопросы.

01.10 и 04.10 с.г. в наш адрес поступили ответы из Прокуратуры Аургазинского района Республики Башкортостан и ГБУЗ РБ «Красноусольская ЦРБ».

Ответ главного врача ГБУЗ РБ «Красноусольская ЦРБ» А.Р.Янышева, кратко звучит следующим образом, - «администрация ГБУЗ РБ Красноусольская ЦРБ считает жалобы жителей Гафурийского района, поступившие на горячую линию Партии Ветеранов России не обоснованными. Так как жители Гафурийского района не имеют препятствий к получению качественной медицинской помощи. Запись к участковым терапевтам, а также к узким специалистам осуществляется ежедневно, время ожидания не превышает установленные законодательством РФ сроки».

Заместитель прокурора Аургазинского района А.А.Орлов сообщил, что «прокуратурой района ранее в сентябре 2018 года в деятельности ГБУЗ РБ Толбазинская ЦРБ проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства. С целью устранения выявленных нарушений в адрес главного врача ГБУЗ РБ Толбазинская ЦРБ 14.09.2018 внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения».

Также нам сообщили, что «из содержания обращения не представляется возможным определить действия и решения каких должностных лиц обжалуются, в чем конкретно заключается нарушение законодательства».

Хотя на наш взгляд, ситуация с оказанием медицинских услуг, была описана более чем достаточно с указанием многочисленных фактов, в основе которых лежали обращения жителей Аургазинского района.

Более подробно ознакомиться с ответами можно по ссылке:

https://www.veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/oficialnye-otvety-iz-prokuratury-aurgazinskogo-rajona-respubliki-bashkortostan-i-gbuz-rb-krasnousolskaya-crb-o-kachestve-okazyvaemyh-medicinskih-uslug-i-inyh-faktah-sm.prilozhenie.html

Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов, - трагическая смерть 16-летней девочки в с.Тряпино Аургазинского района РБ по дороге в больницу и предшествующее этому явное бездействие врачей демонстрирует общий характер качества оказываемых медицинских услуг. Для нас остается фактом, что на протяжении 2018 года в Партию Ветеранов России поступали письменные жалобы, просьбы, люди звонили на нашу горячую линию, персонал медицинского учреждения Красноусольской районной больницы жаловался на не выплату заработной платы, далее множество проблем в Аургазинской ЦРБ: мест нет, специалистов нет, транспорта нет, бензина нет, телефонов нет, проблемы с госпитализацией и т.д… Складывалось впечатление, что больных принимают не по болезни, а по количеству человек по плану. Надо 20 человек берут 20. Остальные завтра и послезавтра. Безусловно, сложившуюся годами ситуацию необходимо прекращать.

Считаю, что по факту смерти девочки Глав. врач Толбазинской центральной районной больницы Виталий Тарасов должен быть привлечен к ответственности и сложить с себя полномочия.

Председатель Партии Ветеранов России Ильдар направил обращение в Прокуратуру и Следственный комитет Республики Башкортостан с просьбой провести тщательную проверку и взять вопрос под особый контроль.

И.о. Министра здравоохранения Республики Башкортостан Максиму Забелену направлено обращение с просьбой провести внутреннюю проверку и рассмотреть вопрос персональной ответственности за произошедшее Глав.врача Толбазинской ЦРБ Виталия Тарасова в связи с утратой контроля за работой подведомственного учреждения.

Напомним, ранее 16 октября 2108, информационно-новостной портал Горобзор.ру опубликовал случай с летальным исходом произошедший в Красноусольской ЦРБ, по версии источника информационного портала, смерть 14-летней пациентки страдавшей сахарным диабетом, наступила в связи с отсутствием необходимых препаратов.

Подробно по ссылке: https://gorobzor.ru/amp/novosti/proisshestviya/17037-v-bashkirii-v-bolnice-skonchalas-14-letnyaya-pacientka

Новость в СМИ:

https://bash.news/news/89966_v_bashkirii_vrachi_pytayutsya_vyyasnit_prichinu_zagadochnoj_smerti_16letnej_devushki

http://bash24.ru/news/396-v-bashkirii-po-puti-v-bolnicu-skonchalas-16-letnjaja-shkolnica.html

https://novosti-ufy.ru/proishestviya/v-bashkirii-po-puti-v-bolnicu-skonchalas-16-letnjaja-shkolnica-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo/

Сообщаем Вам, что в Центральном аппарате Партии Ветеранов России работает бесплатная Горячая линия 8(800) 777-27-63, время работы: с Пн-Пт с 10-00 до 18-00 по мск.

Центральный аппарат Партии ведет активную работу по всем поступающим обращениям, все Ваши заявления, жалобы и предложения будут рассмотрены и направлены в уполномоченные федеральные структуры.

С уважением,

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Тел.: +7(495) 607-33-86

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2174
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: