101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
В АУРГАЗИНСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ…

В АУРГАЗИНСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ ВОСЬМЕРЫХ ДЕТЕЙ, ПОЧТИ СЕМЬ ЛЕТ НЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПОЛОЖЕННОЕ ЖИЛЬЁ (см.приложение)

31.08.2018
Новости движения

В адрес Председателя Партии Ветеранов России Ильдара Резяпова обратилась Альбина Мазитова – вдова, многодетная мать, которая воспитывает восьмерых детей.

На данный момент Альбина Мазитова с детьми проживает в чужом доме в селе Толбазы, неравнодушная семья Газиевых временно позволила им в нем поселиться, но дом выставлен на продажу и у матери одиночки остается еще одна зима, чтоб каким-то образом найти новое место жительства для своих детей. Самому старшему на сегодняшний день 13 лет, а младшему 1,5 года.

В семье воспитывается пять мальчиков и три девочки.

В 2012 году Главой Республики Башкортостан многодетной матери был вручен орден «Материнская слава», а в 2013 года семья Мазитовых, была поставлена на очередь на улучшение жилищных условий.

В апреле 2017 года Альбина Мазитова овдовела, её супруг скончался от онкологического заболевания. Получилось так, что полная семья так и не дождалась положенного жилья.

В списках на 2018 год под порядковым номером 1261 семья стоит на очереди на получение жилищного сертификата по программе пять и более детей. Принимая во внимание то обстоятельство, что в 2015 году семья состояла на очереди под порядковым номером 1419, положенные квадратные метры, мать героиня с орденом «Материнская слава» и восьмью детьми получит только через 13 лет, когда старшему исполниться уже 26, но и когда подойдёт эта очередь – тоже неизвестно.

В администрации Аургазинского района Республики Башкортостан Альбине Мазитовой была предложена другая программа (в силу невозможности исполнения первой!) по которой в течении двух лет можно получить поддержку от государства на покупку жилья. По крайне мере ей так об этом сказали.

Программа Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Башкортостан до 2020 года» предусматривает социальные выплаты на улучшение жилищных условий граждан проживающих в сельской местности.

Но коснувшись исполнения норм и этой программы, стало ясно, что под её условия семья не подпадает.

Так, согласно п.2.1 «Правил предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных районов Республики Башкортостан на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов», предусмотрено условие заранее неисполнимое для большинства малоимущих семей – наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

«Учитывая состав семьи из девяти человек размер собственных (заемных) средств, на сегодняшний день составляет 972000 тыс.руб. В рамках действующих Правил внеочередное предоставление социальных выплат для улучшения жилищных условий не представляется возможным», -об этом, Альбине Мазитовой сообщил в письме Заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Ю.А.Лысов (см.приложение).

Вот и получается, что данная программа рассчитана для семей с достатком выше среднего, в которых есть муж и жена и они полноценно, официально работают и могут получить ипотеку или же кредит на выплату остаточной стоимости жилья, а бедные, малоимущие и овдовевшие матеря, получить субсидию не могут.

Такова сегодняшняя реальность действенных программ социальной поддержки многодетных семей, заботе о будущем поколении и увеличении рождаемости населения в частности в Республике Башкортостан.

По нашему мнению недвижимость должна строить или выкупать муниципальная власть и выдавать очередникам на условиях социального найма и прежде всего тем, кто в действительности в этом критически нуждается.

То, что сейчас осуществляют должностные лица в своих ответах на мольбу о помощи многодетной одинокой матери – это ни что иное, как «отфутболивание» и преступная халатность, выраженная в неспособности взять на себя ответственность и решить жизненно-важный семейный вопрос обеспечения положенным жильем многодетную семью.

Многодетна мать, которая одна бьётся со всей государственной машиной, не раз обращалась в адрес высших должностных лиц Республики Башкортостан, в том, числе в адрес главы Рустэма Хамитова, но все обращения не увенчались успехом. Отписки и перенаправления в иные государственные органы поставлены на поток с идентичными ответами.

В этом году, пятеро из восьмерых детей идут в школу.

Как жить дальше, женщина не понимает, но всё ещё надеется на чудо.

В целях принципиального изменения ситуации по обеспечению положенным жильем многодетной семьи из восьмерых детей, воспитываемых одинокой матерью, Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов направил обращение Президенту Российской Федерации В.В.Путину с просьбой оказать прямое содействие по принятию возможных мер обеспечения положенным жильем многодетной семьи находящейся в критической жизненной ситуации.

Прокурору Республики Башкортостан А.И. Назарову направлено обращение с просьбой назначить проведение проверки по сложившейся ситуации отсутствия необходимого жилья у многодетной семьи, а также по всем ответам, действиям и бездействиям должностных лиц на просьбу о помощи многодетной матери одиночки Альбины Мазитовой.

Дополнительно, в целях оказания необходимого содействия направлено обращение Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю.Кузнецовой с просьбой взять данное дело под личный контроль.

Сообщаем Вам, что в Центральном аппарате Партии Ветеранов России работает бесплатная Горячая линия 8(800) 777-27-63, время работы:с Пн-Пт с 10-00 до 18-00 по мск.

Центральный аппарат Партии ведет активную работу по всем поступающим обращениям, все Ваши заявления, жалобы и предложения будут рассмотрены и направлены в уполномоченные федеральные структуры.

С уважением,

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Тел.: +7(495) 607-33-86,

e-mail:vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1920
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: