101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ ЛЕГЕНДАРНЫЙ КОСМОНАВТ ГАГАРИНСКОГО НАБОРА - ВИКТОР…

УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ ЛЕГЕНДАРНЫЙ КОСМОНАВТ ГАГАРИНСКОГО НАБОРА - ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ ГОРБАТКО

18.05.2017
Новости движения

«ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» с прискорбием сообщает, что 17 мая 2017 года в 4 часа утра в Москве ушёл из жизни дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации Виктор Васильевич Горбатко.

Он был в числе тех ветеранов силовых ведомств и подразделений по чьей инициативе 22 сентября 2012 года была образованна на учредительном съезде партия ветеранов России.

Виктор Васильевич 9 лет готовился к своему первому полёту в космос, который совершил 12— 17 октября 1969 года на космическом корабле «Союз-7» с космонавтами А.В. Филипченко и В.Н.Волковым. Второй полёт — в феврале 1977 года на космическом корабле «Союз-24» с Юрием Николаевичем Глазковым к

орбитальной станции «Салют-5» и третий старт состоялся в июле 1980 года на космическом корабле «Союз-36» совместно с гражданином Вьетнама Фам Туаном к орбитальной станции «Салют-6».

За мужество и героизм, проявленные при достижении целей работы в космосе Виктор Васильевич награждён государственными наградами: две «Золотых Звезды» Героя Советского Союза, три ордена Ленина, орден Красной Звезды и орден Дружбы, более 14 медалей и премия Правительства Российской Федерации имени Ю. А. Гагарина в области космической деятельности.

Ему присвоено почётное звание лётчик-космонавт СССР. Он Герой Монголии и Герой Труда Вьетнама, а также кавалер орденов Монголии и Вьетнама и награждён более чем 15 иностранными медалями.

Виктор Васильевич был первым заместителем председателя Российского Комитета ветеранов войны и военной службы, в последние годы занимал общественный пост члена Попечительского совета Российского Союза ветеранов.

Почти десять лет он возглавлял правление Всесоюзного общества филателистов, а после его реорганизации был председателем Центрального правления Союза филателистов СССР, президентом и почётным президентом Союза филателистов России. Председатель Межгосударственного союза городов-героев и городов воинской славы.

Своим трудолюбием и активной жизненной позицией снискал почёт и уважение товарищей. Члены партии ветеранов России скорбят по поводу кончины Виктора Васильевича и выражают глубокие соболезнования его родным и близким.

ПАМЯТЬ О ВЫДАЮЩИМСЯ СЫНЕ НАШЕГО НАРОДА НАВСЕГДА СОХРАНИТСЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ!

Пресс-служба

ПП «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2445
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: