101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
УКРАДЕННЫЕ ВЫБОРЫ В ТОЛБАЗИНСКОМ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ОКРУГЕ №29.…

УКРАДЕННЫЕ ВЫБОРЫ В ТОЛБАЗИНСКОМ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ОКРУГЕ №29. ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРОЦЕССА. НОВОЕ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ В ГАФУРИЙСКОМ МЕЖРАЙОННОМ СУДЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН. (ХРОНИКА СОБЫТИЙ)

10.06.2020
Новости движения

Напомним, в 2018 году Партия Ветеранов России не признала итогов выборов депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан шестого созыва в Толбазинском избирательном округе №29 и заявила о их несостоятельности и нелегитимности!

 По итогам выборов было направлено большое количество жалоб на нарушения произошедшие как в день голосования, так и в период предвыборной кампании. Стоит подчеркнуть, что жалобы поступали не только от наблюдателей и уполномоченных представителей кандидата в депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Ильдара Резяпова, но и непосредственно от самих избирателей. В оперативном порядке все жалобы направлялись в ЦИК России, ЦИК Республики Башкортостан, ТИКи районов и правоохранительные органы.

На основании анализа поступивших жалоб был сделан вывод о том, что, в частности в Толбазинском избирательном округе №29 Республики Башкортостан была применена так называемая выборная технология «карусель» на территории всего данного избирательного округа, в которой было задействовано основное количество Участковых избирательных комиссий, применен административный ресурс, фальсификация, массовый вброс бюллетеней, инциденты распития спиртных напитков на избирательных участках (без должного реагирования на данные факты председателей комиссий), музыкальное сопровождение голосования на избирательных участках в день выборов «блатным шансоном» и «арестантскими песнями».  

В избирательное объединение на тот период поступили ряд заявлений о выявленных нарушениях на 12 (двенадцати) избирательных участках Толбазинского округа №29.

Особо следует подчеркнуть, что в деревнях и сёлах Башкортостана работы крайне мало и поэтому, прежде всего, молодое поколение вынуждено в поисках заработка уезжать в крупные города республики или вовсе за её пределы, поэтому в день голосования существенно большой процент избирателей, исходя из здравого смысла, отсутствовал в населённых пунктах и не мог физически принять участие в выборах. Но, тем не менее, по ряду УИКов Толбазинского избирательного округа был показан просто фантастический результат, так, например:

УИК 1674, число избирателей – 201, проголосовало – 192, явка, таким образом, составила 95,52%.

УИК 1675, число избирателей – 163, проголосовало - 155, явка – 95,09%

УИК 1694, число избирателей – 420, проголосовало – 420, явка составила рекордные 100%.

Глядя на такие результаты, возникает вопрос, кто эти люди и откуда они взялись на избирательных участках, не уж то в них настолько сильна гражданская сознательность, что они приехали в свои деревни, чтобы проголосовать? Честно говоря, любому здравомыслящему человеку как-то слабо вериться в такую активную гражданскую позицию.

Необходимо отметить при голосовании в районных центрах, где были установлены КОИБы (Комплексы обработки избирательных бюллетеней), а также там, где можно было обеспечить серьёзное наблюдение за ходом голосования и окончательным подсчётом итогов голосования, кандидат Ильдар Резяпов набрал большее количество голосов и фактически одержал победу над оппонентами.

По инициативе членов партии, 21 сентября 2018 года был проведён митинг «За честные выборы! Хватит! Пора наводить порядок!» в селе Красноусольский Гафурийского района Республики Башкортостан. Участники митинга, руководствуясь своими конституционными правами, совестью и болью за нашу страну, свою республику, родной район, за свой народ, приняли итоговую резолюцию, подробнее по ссылкам:

https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/miting-v-bashkirii-partiya-veteranov-rossii-ne-soglasna-s-rezultatami-vyborov.html

https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/rezolyuciya-mitinga-za-chestnye-vybory.html

По итогам выборов по Толбазинскому избирательному округу №29 Республики Башкортостан к Территориальной избирательной комиссии МР Гафурийский район Республики Башкортостан был подан административный иск о признании незаконным и отмене решения протокола №1 и №2 Территориальной избирательной комиссии МР Гафурийский район Республики Башкортостан об итогах голосования от 10.09.2018г. и восстановлении нарушенных избирательных прав в части восстановления числа голосов, поданных за кандидатов в депутаты и процентного соотношения голосов у кандидатов по партийному списку от КПРФ Япарова Г.Х. и одномандатников от КПРФ Юсупова Ф.Г. и Партии Ветеранов России Резяпова И.В.

Все выше обозначенные требования с приобщенными к материалам дела доказательствами значительных нарушений на избирательных участках в день голосования, Гафурийский межрайонный суд Республики Башкортостан отклонил и полностью отказал в удовлетворении иска.     

 Решение Гафурийского межрайонного суда было обжаловано в установленном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан, но и там, в конечном итоге, не возымели действия собранные доказательства о многочисленных и существенных нарушениях (длился процесс около года). 

На сегодняшний день судебный процесс по обжалованию результатов выборов 2018 года продолжается. В Гафурийском межрайонном суде Республики Башкортостан находится дело о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации - Об оспаривании решений избирательных комиссий.

10 июня 2020 года состоялось судебное заседание, в котором принял участие Сопредседатель Общероссийского общественного движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов, выступающий одним из истцов по обжалованию результатов указанных выборов, также участие в заседании приняли Япаров Гарифулла Хабибуллович - активный представитель в установлении справедливости, профессор, член Союза журналистов РФ и Республики Башкортостан, член ассоциации юристов РФ, эксперт Общественной палаты Республики Башкортостан, а также Юсупов Фарит Гарифович.

На судебном заседании заявлены ряд ходатайств об истребовании доказательств и вызове свидетелей к следующему судебному заседанию. 

Необходимо отметить, что основными оппонентами кандидата Ильдара Резяпова были выдвинутые от партии «Единая Россия» Ишемгулов Амир Миннихаметович - Тоблазинский избирательный округ №29 и Ишмухаметов Рустам Рифатович - в составе единого списка партии, которые в итоге стали депутатами, но по результатам подобных выборов с многочисленными и серьезными нарушениями, вполне оправданно возникает большой вопрос, - легитимности исполнения ими обязанностей депутатов.

Касаемо Ишемгулова Амира Миннихаметовича Партией ветеранов России направлялись ряд обращений в правоохранительные органы и иные структуры о существенных нарушениях законодательства им как руководителем Государственного бюджетного учреждения «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии», а также по другим фактам.

Подробно по ссылкам:

https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/partiya-veteranov-rossii-obratilas-v-federalnye-silovye-struktury-v-otnoshenii-deputata-gosudarstvennogo-sobraniya-kurultaya-respubliki-bashkortostan-ishemgulova-amira-minniahmetovicha.html

https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/otkrytoe-zayavlenie-s.g.-mulyukova-o-problemah-pchelovodstva-v-respublike-bashkortostan.html

https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/partijnyj-kontrol-otvety-gosudarstvennyh-struktur-o-proverki-deyatelnosti-gbu-bnic-i-deyatelnosti-rukovoditelya-a.m.-ishemgulova-sm.prilozhenie.html

https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/v-bashkirii-svoi-pravila-vyborov.html

29 мая 2020 года Информационное агентство PROUFU.ru опубликовало статью под названием: «Ложка дегтя в мёде главного пчеловода Башкирии, или Почему Амиру Ишемгулову пора уходить на покой» в которой указало, что «проверка Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии вскрыла множество нарушений», а также ряд других фактов.

Рекомендуем ознакомиться с информацией по ссылке:

https://proufu.ru/news/society/93223-lozhka_degtya_v_myede_glavnogo_pchelovoda_bashkirii_ili_pochemu_amiru_ishemgulovu_pora_ukhodit_na_po/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Ссылки для ознакомления с общей ситуацией по выборам и установленными нарушениями:

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» ИЛЬДАРА РЕЗЯПОВА ПО ИТОГАМ ВЫБОРОВ 9 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА В ТОЛБАЗИНСКОМ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ № 29 РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/obrashhenie-predsedatelya-politicheskoj-partii-partiya-veteranov-rossii-ildara-rezyapova-po-itogam-vyborov-9-sentyabrya-2018-goda-v-tolbazinskom-izbiratelnom-uchastke-n-29-respubliki-bashkortostan.html

В ГАФУРИЙСКОМ РАЙОНЕ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ В КАЧЕСТВЕ МУЗЫКАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЗВУЧАЛ «БЛАТНОЙ ШАНСОН», ПРОИЗОШЕЛ СЛУЧАЙ ВБРОСА БЮЛЛЕТЕНЕЙ, А ЧЛЕНЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ НАХОДИЛИСЬ В НЕ ТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ (СМ.ПРИЛОЖЕНИЕ И ВИДЕО)

https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/v-gafurijskom-rajone-na-izbiratelnyh-uchastkah-v-kachestve-muzykalnogo-soprovozhdeniya-zvuchal-blatnoj-shanson-proizoshel-sluchaj-vbrosa-byulletenej-a-chleny-izbiratelnyh-komissij-nahodilis-v-ne-trezvom-sostoyanii-sm.prilozhenie-i-video.html

В БАШКИРИИ ВОЗМУТИЛИСЬ ЗВУЧАВШИМ НА ВЫБОРАХ ШАНСОНОМ И НЕТРЕЗВЫМИ ЧЛЕНАМИ ИЗБИРКОМА

https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/v-bashkirii-vozmutilis-zvuchavshim-na-vyborah-shansonom-i-netrezvymi-chlenami-izbirkoma.html

«РАЙОН ЖИВЕТ ПО ПОНЯТИЯМ»: ТРИ КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ ИЗ БАШКИРИИ ЗАЯВИЛИ О НАРУШЕНИЯХ

https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/rajon-zhivet-po-ponyatiyam-tri-kandidata-v-deputaty-iz-bashkirii-zayavili-o-narusheniyah.html

ПРИГЛАШЕНИЕ НА МИТИНГ

https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/priglashenie-na-miting.html

ВЫБОРНАЯ «КАРУСЕЛЬ» ПО-БАШКИРСКИ

https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/vybornaya-karusel-po-bashkirski.html

ПОДМЕНА ПРОТОКОЛОВ УЧАСТКОВЫМИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ КОМИССИЯМИ В ТОЛБАЗИНСКОМ ОКРУГЕ №29 НА ВЫБОРАХ 9 СЕНТЯБРЯ 2018Г. БЕСПРЕДЕЛ ПО-БАШКИРСКИ

https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/podmena-protokolov-uchastkovymi-izbiratelnymi-komissiyami-v-tolbazinskom-okruge-n29-na-vyborah-9-sentyabrya-2018g.-bespredel-po-bashkirski.html

БАШКОРТОСТАН! МИТИНГ ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ 21 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА! ПРИХОДИ ЕСЛИ ТЕБЕ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО БУДУЩЕЕ!

https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/bashkortostan-miting-za-chestnye-vybory-21-sentyabrya-2018-goda-prihodi-esli-tebe-ne-bezrazlichno-budushhee.html

МИТИНГ В БАШКИРИИ: «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» НЕ СОГЛАСНА С РЕЗУЛЬТАТАМИ ВЫБОРОВ

https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/miting-v-bashkirii-partiya-veteranov-rossii-ne-soglasna-s-rezultatami-vyborov.html

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА «ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ» РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН ГАФУРИЙСКИЙ РАЙОН (СМОТРЕТЬ ВИДЕО)

https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/rezolyuciya-mitinga-za-chestnye-vybory.html

Контактная информация для журналистов:

Центральный аппарат Партии и Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

Тел.:  +7(495) 969-4767,

          +7(910) 009-0427,

          +7(916) 594-5724,

          +7(915) 105-5201,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3652
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: