101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
Участие добровольцев в Параде Победы 2025: Инициатива «Ветеранов…

Участие добровольцев в Параде Победы 2025: Инициатива «Ветеранов России» получила поддержку

06.03.2025
Новости движения

В 2025 году Россия отметит 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот юбилей, совпадающий с Годом защитника Отечества, станет особым событием, подчеркивающим связь поколений и роль добровольцев в истории страны. Общероссийское общественное движение «Ветераны России» выступило с инициативой включить в программу Парада Победы на Красной площади парадные расчёты добровольческих формирований, участвующих в специальной военной операции (СВО).

Ответ Министерства обороны
Как следует из официального письма заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками А. Матовникова, обращение движения было рассмотрено. В Главном командовании Сухопутных войск подтвердили, что в военном параде 9 мая 2025 года примет участие отдельный парадный расчёт из числа особо отличившихся военнослужащих, выполняющих задачи в зоне СВО. Это решение стало ответом на запрос «Ветеранов России» о признании вклада современных добровольцев в защиту национальных интересов.

Историческая преемственность: от ополчения до наших дней
Инициатива движения опирается на глубокие исторические корни. Народное ополчение всегда было символом единства россиян в критические моменты: от освобождения Москвы в 1612 году до героической обороны столицы в 1941-м. В годы Великой Отечественной войны более 900 тысяч добровольцев встали на защиту Родины, став живым щитом на пути врага.

«Сегодня традиции народного ополчения продолжают добровольцы СВО. Их участие в Параде Победы – это не только дань уважения предкам, но и напоминание, что Россия сильна, когда народ объединён», – отметил председатель движения «Ветераны России», доброволец СВО Ильдар Резяпов.

«Ветераны России» также предложили сделать участие добровольцев и ветеранов боевых действий в параде ежегодным. Пока решение касается только 2025 года, однако движение намерено продвигать эту идею на региональном уровне, обратившись к главам субъектов РФ.

Участие добровольцев в юбилейном параде станет мостом между героями прошлого и современными защитниками Отечества. Как подчеркнул Ильдар Резяпов: «День Победы – это не только память о 1945-м, но и признание мужества тех, кто сегодня с оружием в руках отстаивает интересы России».

Решение Министерства обороны подтверждает: подвиги добровольцев не остаются незамеченными, а их вклад в безопасность страны достоин быть увековеченным в главном военном параде страны.

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

561
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: