101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
У ВОЙНЫ НЕ ДЕТСКОЕ ЛИЦО.

У ВОЙНЫ НЕ ДЕТСКОЕ ЛИЦО.

30.01.2018
Новости движения

22 июня 1941 года для большинства советских граждан начиналось как обычный день, но на всём протяжении западной границе нашего Отечества уже полыхал огонь войны, Началась Великая Отечественная война. У нашего народа нацистская Германия украла счастье мирной жизни. У наших детей фашисты украли детство. Дети на войне страдали не меньше, чем взрослые. Великая Отечественная война навсегда изменила их жизнь.

На войне наши дети разучились плакать. Их называют «дети войны» не по причине даты их рождения, их воспитала война. Дети работали и сражались наравне со взрослыми, как в действующей армии и тылу, так и в партизанских отрядах.

Именно дети войны вместе со своими отцами, вернувшимися с фронта, восстановили народное хозяйство нашей страны после войны. Из-за не по-детски тяжелого труда они рано повзрослели и заменили своим братьям и сестрам погибших родителей.

По информации Центрального архива министерства обороны России, в рядах армии во время Великой Отечественной войны сражалось 3500 детей, чей возраст составлял меньше 16 лет. Впрочем, эти данные не являются точными, т.к. в них не учитываются юные герои из партизанских отрядов. Пятеро юных партизан были удостоены высшей воинской награды – звания Героя Советского Союза.

Каждый год мы вспоминаем Великую Отечественную войну, унесшую десятки миллионов жизней наших соотечественников. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу страну. Пришло время вспомнить России и о детях войны, о тех, кто родился в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945.

Сегодня поколение «детей войны» превратилось в поколение лишних людей. У них мизерные пенсии, у подавляющего большинства нет льгот, нет обеспеченной достойной старости.

Разгромленная Германия давно расплатилась со своими участниками войны, выплатила контрибуцию временно оккупированным странам, выплатила компенсации узникам концлагерей. В Германии статус «детей войны» со всеми правами и льготами принят и действует многие годы. С 2006 года Закон «О детях войны» действовал на Украине. Но в нашей огромной богатой стране - стране-победительнице, военному поколению детей пришлось жить в нищете, и видимо придётся умирать тоже в нищете.

Сегодня средняя пенсия в побежденной Германии составляет 77 тысяч рублей, а в богатейшей России 13 тысяч рублей, половину из которых дети войны должны отдавать за коммунальные услуги. Но и эта мизерная пенсия не везде одинакова, так, например, средняя пенсия в Калининградской области всего 9 тысяч рублей. Но это средняя пенсия. На самом деле дети войны получают 5-8 тысяч рублей, т.к. работали в сельском хозяйстве, где заработная плата была не очень высокой.

С каждым годом тех, кто ещё помнит войну и послевоенное время, становится всё меньше и меньше, уходят из жизни поколение детей войны. Время безжалостно, поэтому пора принять Федеральный закон «О детях войны», который обеспечил бы необходимые меры социальной поддержки данной категории граждан в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Согласно данным Министерства труда и социальной защиты РФ сегодня в России граждан этой категории насчитывается 11,365 миллионов человек. Из них 2,1 миллиона детей войны не получают никаких льгот. Только в 16 регионах все дети войны, отнесенные к данной категории получают льготы. Вот и получается, невзгоды были для всех одинаковые, а благодарность Родины разная, зависимая от желания губернатора и финансового состояния региона. Но это не справедливо и не по-человечески.

В Российской Федерации ещё в 1995 году был принят Федеральный закон «О ветеранах», уровень социальной защищённости ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы, труда до сих пор крайне низкий.

Партии ветеранов России постоянно приходится сталкиваться с ситуациями, когда нашим ветеранам требуются помощь и защита от чиновничьего произвола. И здесь усилий политических партий, общественных объединений, волонтёров явно недостаточно. На наш взгляд, необходимо данную работу вывести на системный государственный уровень. Для этого Председатель партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» И.В.Резяпов официально обратился в адрес Президента Российской Федерации В.В.Путина с предложением о введении поста Уполномоченного при Президенте России по делам ветеранов.

Пресс-служба

Партии ветеранов России

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3514
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: