101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
«ТРЕТЬЯ СИЛА» ПРОТИВ «ПЯТОЙ КОЛОННЫ»

«ТРЕТЬЯ СИЛА» ПРОТИВ «ПЯТОЙ КОЛОННЫ»

01.11.2017
Новости движения

Межпартийный блок «Третья сила», сформированный пулом малых партий, провел первые дебаты своих кандидатов в президенты России. Если у парламентской оппозиции в части предвыборных программ их кандидатов каких-либо сюрпризов ждать не стоит, то некоторые идеи и взгляды малых партий, обитающих в фактическом информационном вакууме, для массового избирателя станут или откровением, или глотком свежего воздуха на четко разлинованной кремлевскими политтехнологами электоральной поляне. Да, многое в их выступлениях может выглядеть или популистским, или даже наивным, но что-то может зацепить и показаться простому человеку куда более близким его нуждам и потребностям, нежели заполированные до бездушного блеска лозунги основных политических тяжеловесов. Корреспондент «ФедералПресс» оценил оптимизм и желание дойти до избирателя на показательном ристалище «Третьей силы».

В первом баттле с открытым забралом сошлись председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец, которая принимает участие в праймериз от Народной партии, лидер партии «Ветераны России» Ильдар Резяпов и председатель партии «Союз горожан» Вячеслав Смирнов.

Ирина Волынец поддерживает Путина и хочет сделать ставку на укрепление социальной политики, в том числе социального обеспечения незащищённых категорий граждан, на более регламентированной адресной поддержке малоимущих семей, матерей-одиночек, инвалидов. Также она предложила отменить ЕГЭ, не пояснив, чем его заменить. Ее основной предвыборный лозунг − «Если вам не всё равно».

Ильдар Резяпов на этих праймериз впервые публично презентовал предвыборную программу партии, состоящую из пяти основных пунктов: «Два строя − одно государство», «Федеративная Россия − сильные регионы», «Кадры решают все», «Сила России − ее многонациональный народ», «Все для народа и во благо Отечества». За исключением первого пункта под этим, очевидно, могут подписаться и все остальные кандидаты. От общих лозунгов претендент перешел на конкретику и частности. По его мнению, России нужны глобальные изменения, но это не должны быть революционные перемены под лозунгом «Весь мир насилья мы разрушим, до основанья...». То есть, налицо резкое расхождение с радикальной оппозицией, которую отечественные патриоты именуют «пятой колонной». С целью реформирования политического и экономического устройства он предложил объединить достоинства капитализма и преимущества социализма. Вероятно это почти тоже самое, чем сейчас занят Китай. От капиталистической системы, по мнению лидера «Ветеранов России», можно взять ведение частного предпринимательства, в том числе на основе частно-государственного партнерства и многопартийность, а от социалистической системы – бесплатное здравоохранение, бесплатное образование и достойное пенсионное обеспечение (вот с этим у Китая проблемы).

Резяпов заявил, что сегодня в систему государственного и муниципального управления зачастую попадают некомпетентные, но богатые люди, для которых власть – лишь источник наживы. Поэтому необходимо вернуть в политическую жизнь страны прямые выборы глав регионов и муниципальных образований, ввести практику народных референдумов на федеральном, региональном и местном уровнях. Он также предложил реформировать налоговую политику страны с целью разворота налоговой системы от центра к регионам, доведя региональную долю до 2/3 дохода от консолидированного бюджета России. Думается, что это предложение на данном этапе нереализуемо, так как практика 1990-х годов показала, что за обретением большей экономической самостоятельности от федерального Центра в регионах тут же начинаются сепаратистские поползновения.

В части финансовой и внешнеторговой политики Ильдар Резяпов предложил поставить под контроль Центробанк РФ, провести инвентаризацию приватизированных государственных предприятий, произвести деофшоризацию экономики, установить контроль над трансграничным движением капитала, выйти из ВТО, а также изменить кредитно-денежную политику государства, чтобы запустить систему длинных и дешевых кредитов.

У Вячеслава Смирнова вообще нет радикальных лозунгов, равно как и веры в победе на выборах, про что он высказался публично. Он назвал свое желание поучаствовать в выборах президента хорошим шансом озвучить с федеральной трибуны положения своей программы, в числе которых легализация криптовалют в интересах граждан, интернет без ограничений и цензуры, а также принятие закона «О солидарной ответственности родителей и руководителей преступников, обвиняемых по коррупционным статьям». Называя своих потенциальных избирателей, он апеллировал к владельцам собак и кошек, а на вопрос корреспондента «ФедералПресс» − как все-таки заставить владельцев крупных и бойцовых собак выгуливать своих питомцев в намордниках − предложил вполне логичное решение. По мнению лидера партии «Союз горожан», этот вопрос можно решить сооружением большего числа площадок для выгула собак, где крупные и мелкие собаки должны выгуливаться раздельно. В Москве на один муниципальный район приходится всего одна или две площадки и их явно не хватает, но в регионах ситуация еще хуже. В парках и на улицах собак, представляющих опасность, должны выгуливать только на поводке и только в наморднике. Но чтобы надеть на таких собак намордники, Вячеслав Смирнов предложил ввести жесткую ответственность владельцев собак за возможные укусы и нападения. Пока этого нет, и проблема не решается.

Спектр мнений выступающих был весьма широк, общих точек соприкосновения названо не было, что добавляет интриги и бескомпромиссности в итоги праймериз. Голосование по кандидатам «Третьей силы» пройдёт в конце ноября. Их результаты определят трех кандидатов, которые и будут баллотироваться в президенты от блока непарламентских партий.

http://fedpress.ru/article/1886513

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1779
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: