101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
ТЕХНОЛОГИЯ СНЯТИЯ НЕУГОДНЫХ КАНДИДАТОВ ОТ НЕПАРЛАМЕНТСКИХ ПАРТИЙ И…

ТЕХНОЛОГИЯ СНЯТИЯ НЕУГОДНЫХ КАНДИДАТОВ ОТ НЕПАРЛАМЕНТСКИХ ПАРТИЙ И САМОУПРАВСТВО ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ ДИСКРЕДИТИРУЮТ ВСЮ ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ РОССИИ

16.08.2019
Новости движения

Технология снятия неугодных кандидатов от непарламентских партий и самоуправство избирательных комиссий дискредитируют всю избирательную систему России

У НИХ СВОИ ЗАКОНЫ!

С апреля 2019 года из субъектов России в Центральный Аппарат Партии Ветеранов России поступала тревожная информация о том, что кандидатов от партии вынуждают сниматься с выборов.

На данный момент, из более чем 30 кандидатов выдвинутых от Партии Ветеранов России, давлению, отказам в регистрации, снятию с выборов подверглись более 90%.

Случаи давления и снятия кандидатов:

Воронежская область - Дополнительные выборы депутатов Совета народных депутатов Байчуровского сельского поселения Поворинского муниципального района шестого созыва по одномандатному избирательному округу №3, назначенные на 7 июля 2019г.

Кандидат от Партии Мокроусова Людмила Ивановна рекомендованная для выдвижения Председателем Совета ветеранов села Байчурово Воронежской области Валентиной Ивановной Корчагиной под давлением неизвестных лиц написала заявление об отказе от участия в выборах.

В беседе с Председателем ТИК Поворинского района Ковалевой Любовь Андреевной выяснилось, что все документы по выдвижению кандидата у нее запросила Избирательная комиссия Воронежской области. Председатель ТИК пояснила, что все вопросы по допуску кандидата на выборы решает не она, а вышестоящая комиссия.

После чего выдвинутый кандидат от Партии подала заявление об отказе от участия в выборах.

Примечательно, что за день до подачи заявления кандидатом Мокроусовой Людмилой Ивановной о снятии своей кандидатуры с указанных выборов, 22.05.2019г., в Центральный Аппарат Партии Ветеранов России звонил «сам» Секретарь Избирательной комиссии Воронежской области Хорунжий Сергей Иванович и в устной форме требовал предоставить ему решение Съезда о делегировании полномочий Президиуму Центрального совета Партии в части назначения Уполномоченных представителей при проведении выборов.

Само по себе действо должностного лица комиссии является более чем не законным, запрос какой-либо информации в устной форме недопустим, а в перечне и формах для предоставления в комиссию организующую выборы данный документ отсутствует.

На нашу просьбу запросить информацию официально нам ответили отказом.

Псковская область - Дополнительные выборы депутатов Великолукской городской Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 14, назначенные на 26 мая 2019года.

Ситуация по данному субъекту идентичная, кандидата от Партии Ветеранов России Ионову Валентину Алексеевну работающую в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по городу Великие Луки и Великолукскому району Псковской области), специалистом по охране труда, также заставили написать заявление об отказе от участия в выборах под угрозой увольнения и это не смотря на то, что кандидат уже прошла процедуру регистрации.

Алтайский край -Дополнительные выборы депутата Крутишинского сельского Совета депутатов Шелаболихинского района Алтайского края седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №1, назначенных на 23 июня 2019 года. Также как и в других субъектах кандидата от Партии Ветеранов России Ухина Юрия Викторовича работающего в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Крутишинская средняя общеобразовательная школа» Шелаболихинского района Алтайского края, завхозом, заставили написать заявление об отказе от участия в выборах под идентичной угрозой увольнения.

Костромская область - Досрочные выборы главы Усть – Нейского сельского поселения Макарьевского муниципального района Костромской области по единому избирательному округу, назначенные на 23 июня 2019 года. Кандидат от Партии Ветеранов России Сабуров Александр Васильевича, 1940 года рождения, пенсионер и председатель совета ветеранов района, также написал заявление об отказе от участия в выборах.

Предполагаем, сделано это не по своему желанию!

Приморский край - Досрочные выборы депутатов муниципального комитета Барабашского сельского поселения Хасанского муниципального района Приморского края, назначенные на 23 июня 2019 года.

Кандидатом от Партии Ветеранов России выдвинут руководитель Регионального отделения Партии в Приморском крае В.Г.Барбарийский.

Председателем ТИК Хасанского района Приморского края П.В.Багрецовой запрашивались ряд документов по выдвижению кандидата, преднамеренно не предоставлялась информация об исправлении некоторых недочетов, которые впоследствии стали причиной отказа в выдвижении кандидата.

Член Избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса Потапов Артур Валентинович звонил в Центральный аппарат Партии Ветеранов России и требовал разъяснений по нормам Устава Партии о выдвижении кандидатов постоянно действующим руководящим выборным коллегиальным органом регионального отделения – Советом регионального отделения, указывая при этом на отсутствие данных полномочий у органа.

Омская область - Дополнительные выборы депутатов Совета Атрачинского сельского поселения Тюкалинского муниципального района Омской области третьего созыва по десятимандатному избирательному округу № 1, назначенные на 30 июня 2019 года. Кандидат от Партии Ветеранов России Пострехина Наталья Александровна, 1964 года рождения.

Председатель ТИК по Тюкалинскому району Елена Анатольевна Шевченко, пояснила, что «ТИК не решает вопрос самостоятельно по регистрации кандидатов, а согласовывает их (кандидатов) с вышестоящей избирательной комиссией».

При выдвижении кандидата от Партии Ветеранов России выявилось отсутствие копии свидетельства о регистрации избирательного объединения заверенное председателем, при том что в документах имелось данное свидетельство заверенное нотариально. 22 мая 2019 года Центральным аппаратом Партии направлен экспресс-почтой недостающий (по мнению комиссии) документ с описью вложения, сопроводительным письмом соответствующая комиссия была об этом заблаговременно уведомлена. Не смотря на эти действия, комиссия отказала в выдвижении кандидата от Партии Ветеранов России.

Орловская область – выборы депутатов Алпеевского сельского Совета народных депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу №5, кандидат от Партии Ветеранов России Епихин Сергей Викторович. Председатель ТИК Сосковского района Белоусова Марина Александровна намеренно ввела в заблуждение кандидата, предоставив в виде информации недостоверные сроки сбора подписей в поддержку выдвижения, в итоге подписи были сданы позже установленного срока, что послужило отказом в регистрации.

Пензенская область – выборы депутатов Собрания представителей Пензенского района Пензенской области четвертого созыва, по одномандатному избирательному округу №8, кандидат от Партии Ветеранов России Пищулин Павел Андреевич.

На официальном сайте ТИК Пензенского района Пензенской области было размещено недействующее постановление об определении границ избирательных округов, сотрудник ТИК предоставив информацию в Центральный аппарат партии, также ввел в заблуждение кандидата, который в свою очередь собрал подписи избирателей в поддержку своего выдвижения не по тому округу, по которому он был выдвинут. После сообщения в ТИК информации о возникшей ситуации, документ как и страница на которой они были размещены исчезли и были недоступны, после на странице появилось действующее постановление.

Кандидат также был снят с выборов.

Ставропольский край – ТИК Шпаковского районаотказала в регистрации кандидатом в депутатыДумы муниципального образования Сенгилеевского сельсовета Шпаковского района Ставропольского края шестого созыва - Подколзину Олегу Всеволодовичу, указав в обосновании постановления, что согласно Протоколу № 1 заседания Президиума Центрального совета Политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» от 05 июля 2019г. – «подсчет голосов осуществлялся членами Счетной комиссии, сведения о которых отсутствуют в списке присутствующих на мероприятии по выдвижению».

В свою очередь ЦА партии не согласившись в постановлением обратился в избирательную комиссию субъекта, на заседании которой был установлен факт, чтоперсональный составСчетной комиссии Заседания Президиума Центрального совета Политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»,членами которой осуществлялся подсчет голосов, в том числе по вопросу о выдвижении кандидата в депутаты Думы муниципального образования Сенгилеевского сельсовета Шпаковского района Ставропольского края шестого созыва,избран на Заседании Президиума в строгом соответствии с нормами Устава партии,что отражено в Протоколе заседания Президиума Центрального Совета партии №1 от 5.07.2019г. и в Протоколе №2 Заседания Счетной комиссии от 5.07.2019г.

Нормы Устава Партии Ветеранов России не содержат запретов на избрание в рабочие органы Заседания Президиума Центрального совета партии лиц не являющихся членами высшего коллегиального органа Партии– Президиума Центрального Совета партии. В связи с чем, отсутствие указанных лиц в приложении к протоколу о присутствующих –не может являться основанием для вывода о не легитимности Счетной комиссии Заседания Президиума Центрального совета Политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ», так как ФИО данных лиц,процедура их избрания и решение о их назначении в состав соответствующей комиссии отражены в самом Протоколе заседания Президиума №1 от 5.07.2019г.,а приложение к протокол уносит исключительно информационный характер и не содержит обязательных для исполнения норм закрепленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 № 67-ФЗ.

Более того, обоснование данных фактов, было принято в Грачевском районном суде Ставропольского края и не подлежало опровержению, но это уже по другому кандидату от Партии, которого хотели снять на том же основании в Ставропольском крае.

Как выяснилось позже, по кандидату Подколзину О.В. были найдены другие основания для его снятия касающиеся сведений в заявлении о согласии баллотироваться. Кандидату было отказано в регистрации.

Другой кандидат от Партии Ветеранов России- Свириденко Виктор Михайлович, выдвинутый кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального образования Спицевского сельсовета Грачевского района Ставропольского края, подвергся давлению со стороны Председателя ТИК Грачевского района Ставропольского края Моногаровой Людмилы Васильевны, которая преодолев 32 км от села Грачевка в город Ставрополь к месту жительства кандидата «умоляла» его со слезами на глазах написать заявление о снятии своей кандидатуры с выборов, так как если он этого не сделает ее уволят.

Кандидат отказался от подобных действий, на что председатель комиссии заявила, что они будут снимать его с выборов в судебном порядке.

Через некоторое время в адрес кандидата поступил административный иск от другого зарегистрированного кандидата Чукаева Сергея Ивановича о якобы имеющихся нарушениях и отсутствия в документах решения о выдвижении Свириденко В.М., но согласно подтверждению получения документов, представленных для уведомления о выдвижении избирательным объединением Политическая партия «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального образования Спицевского сельсовета Грачевского района Ставропольского края по многомандатному избирательному округу – Свириденко Виктор Михайлович от 10 июля 2019 года, ТИК Грачевского района приняла от кандидата/уполномоченного представителя избирательного объединения – Решение съезда политической партии (протокол заседания съезда, конференции или общего собрания ее регионального отделения, общего собрания иного структурного подразделения политической партии, соответствующего органа политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения) …. пункт 4 подтверждения получения документов на 9 (девяти листах в 1 экз.)

В Грачевском районном суде данный факт был подтвержден и не опровергался, но основанием для отказа в регистрации и удовлетворения иска другого кандидата, стало иное основание, якобы Устав Партиине предусматривает полномочия по выдвижению кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований и это не смотря на то, что в Уставе партии содержится норма, чтов соответствии с пп.9 ч.4 ст. 27 Устава Партии: к исключительной компетенции Президиума в связи с осуществлением прав, связанных с проведением выборов и референдумов, относится: выдвижение тайным голосованием от Партиикандидата,списка кандидатов в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти,представительных органов муниципальных образований,кандидата на должность главы и иную выборную должность муниципального образования в случае, если законом предусмотрено, что перечисленные действия может осуществлять орган, уполномоченный уставом политической Партии.

На данный момент в Краевом суде Ставропольского края рассматривается апелляционная жалоба на решение Грачевского районного суда.

Тюменская область – кандидат от Партии Ветеранов России Тортышев Антон Владимирович на выборах депутатов Думы Винзилинского муниципального района Тюменской области первого созыва по одномандатному избирательному округу №4, получил отказ в регистрации в связи с тем, что согласно справки МО МВД России «Тюменский» от 19 июля 2019 года исх.№14514 лица поставившие подписи в поддержку его выдвижения в качестве кандидата оказались НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ по указанным в подписных листах адресах и из 11 подписей были признаны недействительными 3, чего не хватило для регистрации кандидата.

Кандидат от партии лично собирал подписи и видел штампы о регистрации в паспортах граждан. Кандидатом поданы жалобы и соответствующее исковое заявление в суд.

Это довольно не полный список фактов снятия кандидатов с выборов 2019 года и вЦентральном аппарате Партии Ветеранов России уверенны, что «Давят» в основном на бюджетников, на людей не защищенных, зависимых, с целью добиться от них отказа от участия в выборах, найти любые причины чтоб снять не угодного и заранее несогласованного кандидата.

В субъектах существует реальная угроза использования административного ресурса. По нашему мнению, преднамеренно, в субъектах Российской Федерации избирательными комиссиями создаются проблемы для кандидатов от непарламентских партий, большая часть из которых в настоящем году может быть ликвидирована из-за не участия в течение семи лет подряд в выборах более чем в половине субъектов Российской Федерации.

Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов направил в Председателю ЦИК России Э.А.Памфиловой обращение с просьбой провести проверку по каждому факту отказа в участии выборах кандидатам от Партии Ветеранов России, а также поручить региональным руководителям избирательных комиссий не создавать дополнительные препятствия кандидатам от непарламентских партий в принятии участия в выборах.

Люди на местах боятся открыто заявлять о том, что их заставляют отказываться от участия в выборах.

Сообщаем Вам, что в Центральном аппарате Партии Ветеранов России работает бесплатная Горячая линия 8(800) 777-27-63, время работы:с Пн-Пт с 10-00 до 18-00 по мск.

Центральный аппарат Партии ведет активную работу по всем поступающим обращениям, все Ваши заявления, жалобы и предложения будут рассмотрены и направлены в уполномоченные федеральные структуры.

С уважением,

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Тел.: 8(800)777-27-63

e-mail:vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3407
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: