101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ ИЗ ОБЩЕЖИТИЯ МИНОБОРОНЫ МНОГОДЕТНОЙ…

СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ ИЗ ОБЩЕЖИТИЯ МИНОБОРОНЫ МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ С ЧЕТЫРЬМЯ ДЕТЬМИ СОСТОИТСЯ 15.02.2018Г. В 14:00 В ХАМОВНИЧЕСКОМ РАЙОННОМ СУДЕ ГОРОДА МОСКВЫ

14.02.2019
Новости движения

В Москве уже несколько месяцев выселяют жильцов ведомственного общежития Минобороны на улицу без предоставления альтернативной жилплощади. Собственник здания в лице представителей ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России (ТУИО) несколько раз прибегал к помощи силовых структур: часть сотрудников ведомства уже лишилась жилья, остальные продолжают бороться за свой дом, отстаивая его в судах.

Подробно ознакомиться можно по ссылке: https://veteransrussian.ru/novosti-partii/

Очередной жертвой принудительного выселения стала — одинокая малоимущая мать четверых детей Светлана Климова. Женщина работает в обслуживающей компании при Министерстве обороны и проживает в общежитии с 2004 года. Изначально квартиросъёмщиком комнаты являлась мать Светланы, бывшая военнослужащая. В 2012 году ей выделили квартиру, которая впоследствии была приватизирована, а Светлане предоставили другую комнату в общежитии, однако не распределили квадратные метры на двух малолетних детей.

Завтра, 15.02.2019 года в 14:00 в Хамовническом районном суде при председательстве судьи В.А.Фокеевой состоится заседание по исковому заявлению ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны России о выселении из жилого помещения, ответчиками по делу выступают Светлана Климова и четверо её детей, одному из которых нет и года.

Напомним, судьей Хамовнического районного суда города Москвы Фокеевой В.А. рассмотрено более 50 гражданских дел по искам ФГКУ

«Центральное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России о выселении граждан из жилых помещений общежития, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Б.Пироговская, д.51.

По искам, заявленным в интересах крупнейшего органа исполнительной власти – Минобороны России, стороне ответчиков в Хамовническом районном суде чинились всяческие препятствия, грубо нарушались права и законные интересы ответчиков, что свидетельствует, с нашей точки зрения, о защите интересов Минобороны России судебными органами.

Умышленно создаются процессуальные препятствия, затрудняющие гражданам доступ к правосудию.

По итогам рассмотрения дел были вынесены решения о выселении многодетных семей, инвалидов, лиц, проработавших в Министерстве обороны Российской Федерации по 10-20 лет, пенсионеров и других социально- незащищенных граждан.

Граждане обратились в Партию ветеранов России с просьбой о помощи в разрешении ситуации.

Представители Партии, местные депутаты, юристы подробно разобрали сложившуюся ситуацию.

Установлено, что рассмотрение дел проводится формально, доводы ответчиков полностью отвергаются. ЦТУИО является структурным подразделением Минобороны России. В 2011 году Минобороны России пыталось выселить жильцов. В большинстве случаев в исках военному ведомству было отказано. Судебные решения 2011 года этого же суда по тому предмету спора и, по сути, между теми же сторонами в настоящее время во внимание судом не принимаются. Были постановлены решения о выселении лиц, имевших решения от отказе в выселении. В то же время бездоказательные заявления представителей ЦТУИО об аварийности здания, незаконности вселения и проживания принимались судом во внимание.

Анализ судебных решений показывает, что они практически идентичны друг другу. Судьи рассматривающие иски Минобороны не вникают в особенности каждого дела, выражают пренебрежение к ответчикам, ключевые доказательства защиты игнорируются, допускаются некорректные высказывания относительно перспективы дела. Соотношение удовлетворенных исков к отказанным может привести к выводам о заинтересованности в исходе дел.

На фоне сложившейся ситуации Партия Ветеранов России направила обращение Председателю Квалификационной коллегии судей г.Москвы Л.Ю.Ишмуратовой, Председателю Московского городского суда О. А.Егоровой, Председателю Хамовнического районного суда города Москвы К.А.Похилько с просьбой провести тщательную проверку всех фактов, решить вопрос о

привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Хамовнического районного суда Фокеевой В.А. и принять меры для устранения гражданам доступа к правосудию.

Касаемо принудительного выселения одинокой малоимущей матери четверых детей Светланы Климовой, Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов направил обращение Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю.Кузнецовой, а также в органы опеки, попечительства и патронажа района Хамовники города Москвы с просьбой взять данное дело под личный контроль и направить своих представителей для участия в деле по выселению матери четверых детей из единственного жилья.

В адрес судьи Хамовнического районного суда В.А.Фокеевой направлено обращение с просьбой привлечь к делу органы опеки и попечительства.

Сообщаем Вам, что в Центральном аппарате Партии Ветеранов России работает бесплатная Горячая линия 8(800) 777-27-63, время работы: с Пн-Пт с 10-00 до 18-00 по мск.

Центральный аппарат Партии ведет активную работу по всем поступающим обращениям, все Ваши заявления, жалобы и предложения будут рассмотрены и направлены в уполномоченные федеральные структуры.

С уважением,

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Тел.: +7(495) 607-33-86

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2125
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: