101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
«Союз писателей Республики Крым» обратился в Общероссийское…

«Союз писателей Республики Крым» обратился в Общероссийское общественное движение «Ветераны России» в связи с попыткой выселения из помещения

23.11.2021
Новости движения

В Центральный аппарат Общероссийского общественного движения «Ветераны России» поступило обращение Председателя РОО «Союз писателей Республики Крым» Смирнова Валерия Альбертовича. 

В обращении сообщается, что «Союзу писателей Республики Крым» Администрация города Симферополя отказывает в продлении договора аренды на занимаемое помещение (70 кв.м) по адресу: г.Симферополь, ул.Горького 7, в котором союз находится с 1973-го года.

Требуют полной оплаты аренды в размере 230 тыс. руб. и пени, которая составляет 500 тыс. руб. 

Региональная общественная организация «Союз писателей Республики Крым» - старейшая общественная организация в Крыму и одна из старейших на постсоветском пространстве – была создана в 1948 году как крымское отделение Союза писателей СССР известным советским писателем Петром Андреевичем Павленко (1899-1951), лауреатом 4-х Сталинских премий и автором первого варианта сценария кинофильма «Александр Невский», признанного лучшим патриотическим фильмом за всю историю советско-российского кинематографа.

РОО «Союз писателей Республики Крым» является значимой общественно-культурно-патриотической организацией на территории Крыма.

В 1996 года председатель Русской общины Крыма писатель В.Терехов первый предложил отмечать «День защиты русского языка» 6 июня, в день рождения А.С.Пушкина, а с 2011 года «День защиты русского языка отмечает вся Россия».

Координатором сбора средств и организатором установки «Памятника Вежливым Людям», памятника-символа возвращения Крыма в Россию был член РОО «Союз писателей Республики Крым» Андрей Чернов.

В настоящее время руководство РОО «СПРК» ведёт в Республике Крым эксклюзивную общественно-патриотическую деятельность: объединило в «Содружество писательских союзов Крыма и Севастополя» 5 организаций (около 500 человек), безвозмездно проводит резонансные, международные фестивали «Чеховская осень» и «Тереховские чтения», выпускает 3 крымских журнала («Брега Тавриды», «Манускрипт» и «Фанданго»), участвует в борьбе с пандемией коронавируса (2020-2021) (раздача защитных масок и продуктовых наборов в муниципальных образованиях РК, направление членов Союза на лечение в больницу) и входит в «Реестр социально-ориентированных некоммерческих организаций, сформированный в соответствии с подпунктами «а» и «в» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками общероссийской акции «Мы вместе» 30 апреля 2020г» Министерством экономического развития России. 

При этом мероприятия проводятся на базе РОО «СПРК» – помещения в г.Симферополе на ул.Горького, 7. В этом здании Дома Союза Писателей Крыма были большинство советских писателей, в т.ч. А.Вознесенский, Е.Евтушенко и В.Высоцкий. 

… «Мы смогли вернуть Крым домой в Россию, но теперь сами нуждаемся в вашей помощи. Мы надеемся, что в Великой России найдутся те, кто по-настоящему любит Россию и не останутся равнодушными к нашей беде», - сообщается в обращении. 

На основании вышеизложенного, Председатель Общероссийского общественного движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов направил обращение Главе Республики Крым Сергею Аксенову и Председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову с просьбой обратить внимание на складывающуюся ситуацию вокруг РОО «Союз писателей Республики Крым», взять её под личный контроль и дать поручение разобраться по существу с учетом социальной значимости проводимой работы Союза, предпринять все возможные усилия по сохранению действия договора аренды исторически-занимаемого помещения «Союза писателей Республики Крым» по адресу: г.Симферополе  ул.Горького, 7.     

Дополнительно обращение направлено в Контрольное управление администрации Президента Российской Федерации.

   

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

508
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: