101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
СНЯЛИ С ОЧЕРЕДИ НА ЖИЛЬЕ, ОТКАЗАЛИ В ОБЖАЛОВАНИИ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ…

СНЯЛИ С ОЧЕРЕДИ НА ЖИЛЬЕ, ОТКАЗАЛИ В ОБЖАЛОВАНИИ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ И ЛИШАЮТ ЕДИНСТВЕННОГО ИСТОЧНИКА ДОХОДА! СИТУАЦИЯ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ АЛЕКСАНДРА ЛЕТИКОВА!

25.05.2021
Новости движения

На сайте электронной версии газеты «Новости Оскола» Белгородской области многократно публиковалась информация о ситуации ветерана 350-го гвардейского краснознаменного ордена Суворова III степени парашютно-десантного полка, ветерана боевых действий в Афганистане и Таджикистане Александра Летикова.

В 2003 году Александр Петрович подал заявление на оформление российского гражданства. Через два года его получил. Думал, что сможет встать в льготную очередь на получение жилья. Однако законодательство к тому времени изменилось, в связи с чем, ветераны боевых действий, подавшие документы на учет после 1 января 2005 года, потеряли право на первоочередное бесплатное предоставление жилья в домах государственного и муниципального жилищного фонда (документы он подал с опозданием на три месяца).

После чего Летиков подал документы для постановки в общую очередь на получение жилья, и в феврале 2010 года офицер запаса был внесен в этот список. Но спустя несколько лет, когда подошло время перерегистрации, его исключили из списка малоимущих, ссылаясь на достаточный доход, что отражено в налоговой декларации, согласно которой ежемесячный доход Летикова составляет — более 56 тыс. рублей, а итоговый доход за год составил более 700 тыс. рублей. Однако Александр Петрович утверждает, что таких денег в глаза не видел.

Из-за декларации о доходах Александра Петровича убрали из очереди на жилье.

Теперь ветерана боевых действий лишают основного источника дохода — стоянки. Участок он взял в субаренду у корпорации «Гринн» более восьми лет назад.

Александр Летиков рассказал, что с апреля 2012 года по январь 2013 стоял на очереди в Центре занятости. Предложения от работодателей поступали (в основном — рабочие профессии), но после собеседования Летикову указывали на дверь. По состоянию здоровья он не подходил.

Однажды офицер запаса обратил внимание на территорию, где висел баннер, гласящий, что участок сдается в аренду.

Он занял денег и сделал из участка автостоянку, которая «приносила» ему восемь тысяч рублей чистой прибыли.

Затем корпорация отказалась от невыгодного участка. Срок действия договора истек в конце апреля 2019-го, и с Александром Летиковым его расторгли. Администрация подала в суд и требует обязать Летикова освободить территорию и демонтировать забор.

Подробно в статье «Новости Оскола» http://www.no.oskol-news.ru/?p=99727

Также известно, что Ветеран боевых действий в Афганистане и Таджикистане Александр Летиков является инвалидом 3 группы, добиться которой ему стоило тоже не малых усилий (хронология этих событий публиковалась в электронной версии газеты «Новости Оскола» http://www.no.oskol-news.ru/?p=99187).

Он обжаловал присвоение ему третей группы, так как спектр заболеваний и их последствий, явно свидетельствует о наличии второй или даже первой группы инвалидности. У него атрофированы пальцы рук, деформирующий артроз III степени, рассыпаются коленные суставы. Требуется операция по их замене. Непорядок и с левой ступней — артроз I степени. Он перенес сложную операцию по вживлению металлической пластины, но это не помогло. В дальнейшем не обойтись без протезирования.

Передвигается на инвалидном кресле-коляске.

В обжаловании ему отказали.

Первую – афганскую – войну Александр Летиков отслужил срочником с 1981 по 1983 год. Затем вернулся в родной Таджикистан, женился, устроился на алюминиевый завод

В начале 90-х в Таджикистане развязалась гражданская война. Летикова вызвали в военкомат, так как создавалось ополчение, чтобы сражаться с ваххабитами. Проявлять героизм Александру Летикову пришлось до тех пор, пока военные действия не пошли на спад. А одна военная операция даже попала в историю, когда отряду под его командованием удалось без потерь спасти целый эшелон заложников – более 500 человек.

Затем в 1994 году на работу его пригласил министр обороны Узбекистана — республики, участвующей в улаживании конфликта. Когда министр вышел на пенсию, Александр Летиков остался не у дел. В 2003 году мужчина запланировал продолжить службу в столице, но перед этим приехал погостить к родным в Старый Оскол и у него случился — инфаркт. Планы рухнули. Мужчина остался жить в Старом Осколе.

На основании Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» направило в Центральный аппарат Генеральной прокуратуры Российской Федерации просьбу о рассмотрении по существу ситуацию ветерана 350-го гвардейского краснознаменного ордена Суворова III степени парашютно-десантного полка, ветерана боевых действий в Афганистане и Таджикистане Александра Летикова из Белгородской области, соблюдение его жилищных прав, законность действий должностных лиц администрации исключивших его из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также проведения проверки соблюдения прав ветерана боевых действий в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий и принятия, при наличии оснований, мер реагирования.

Врио Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова направлена просьба, обратить внимание на сложившуюся ситуацию ветерана 350-го гвардейского краснознаменного ордена Суворова III степени парашютно-десантного полка, ветерана боевых действий в Афганистане и Таджикистане Александра Летикова.

Дополнительно обращение об оказании содействия направлено по линии Государственной Думы Российской Федерации.

#КомандаВетераныРоссии

Вступай в команду ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»!

Автоматический режим

заполнения заявления по указанной ссылке

Telegram-канал «Ветераны России on-line»

https://t.me/veteranrossii_online

Центральный аппарат

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp: +7(901) 331-0801;

WhatsApp: +7(916) 594-5724;

WhatsApp: +7(915) 105-5201;

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2154
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: