101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
СНОС ЖИЛЫХ ДОМОВ И ЛЮДЕЙ НА УЛИЦУ

СНОС ЖИЛЫХ ДОМОВ И ЛЮДЕЙ НА УЛИЦУ

30.03.2016
Новости движения

В Центральный аппарат политической партии "ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ" обратились жители Республики Татарстан г.Казань, с письменной просьбой оказать содействие в разрешении конфликтной ситуации по сносу жилых домов.

Город Казань является столицей Республики Татарстан. На сегодняшний день в состав города входят около десятка поселков. Одним, из которых является поселок Салмачи, расположенный на юго-восточном направлении. На территории поселка проживают несколько тысяч граждан.

На сегодняшний день над 190 семьями этого поселка нависла угроза остаться без крыши над головой, в домах предназначенных для сноса проживают более 50 несовершеннолетних детей, порядка 40 пенсионеров, среди которых есть и инвалиды ветераны ВОВ, ветераны боевых действий.

Данный поселок не является похожим на «Рублевку» и иные поселки, где живут сверх обеспеченные люди. Речь идет о семьях, которые приложили максимум усилий для того чтобы построить для себя дома, пожертвовав для этого многим. Кто-то продал единственную квартиру, кто-то взял ипотечный кредит на 20 лет, и все они честно и порой не посильно работают для того чтобы у их семей было светлое будущее в своем собственном доме.

Обстоятельства, явившиеся причиной угрозы лишения жилья, возникли после того, как некоторые жильцы п. Салмачи начали получать письма от ООО «Газпром трансгаз Казань» и ООО «Управление этиленопроводов- Нижнекамскнефтехим» (ООО «УЭТП-НКНХ») о том, что их земельные участки и расположенные на них жилые дома, оказывается, попадают в минимально допустимые расстояния от оси магистральных трубопроводов и крановых соединений данных трубопроводов, а именно магистрального газопровода «Миннибаево-Казань», магистрального этанопровода «Миннибаево-Казань» и магистрального этиленопровода «Нижнекамск - Казань» и по указанным основаниям по мнению ООО «Газпром трансгаз Казань» подлежат сносу.

О том, что вышеуказанные трубопроводы расположены вблизи земельных участков жильцов и расположенных на них жилых домов, стало известно только после получения данных писем. При приобретении земельных участков данной информации в единых государственных реестрах не содержалось. Исполнительные органы местного самоуправления такую информацию собственникам земельных участков также не сообщали.

При приобретении вышеуказанных земельных участков, жилых домов каких-либо ограничений на право распоряжения земельными участками и осуществление строительства индивидуальных жилых домов не было. Более того, большинство домов даже имеют подключение к газоснабжению. Исполком города исправно присваивает адреса домам и названия улицам.

Уже более полугода люди, проживающие в поселке Салмачи чьи дома подлежат сносу, пишут обращения в адрес различных чиновников (исполком г. Казани, Ростехнадзор, Государственный архитектурный и строительный надзор, Министерство земельных и имущественных отношений РТ, Министерство строительства и ЖКХ РТ, Управление Федеральной службы государственного реестра, кадастра и картографии по РТ), с мольбами помочь им разобраться в сложившейся ситуации, а также объяснить им почему за 8-10 лет, что люди строились, ни одна из указанных организаций не поднимала этот вопрос.

От чиновников были получены ответы, что ничем помочь не могут, и их дома подлежат сносу. Ни одна из указанных организаций даже не попыталась разобраться в сложившейся ситуации, тем более найти выход из неё.

Последней каплей на чаше терпения стал результат обращения граждан к Президенту Республики Татарстан. В своем ответе администрация Президента сообщила, что перенаправила документы в Прокуратуру РТ, где на сегодняшний день бумаги потерялись на просторах бюрократического аппарата.

В настоящее время ООО «Газпром трансгаз Казань» и ООО «Управление этиленопроводов – Нижнекамскнефтехим» (ООО «УЭТП- НКНХ») направляют исковые заявления в суды общей юрисдикции г. Казани, часть заявлений находится на рассмотрении уже в Верховном суде Республики Татарстан с требованием о сносе жилых домов, при этом в своих исках истцы требуют снос произвести за счет собственных средств граждан.

При этом охранные зоны магистральных газопроводов данного типа составляет 25 (Двадцать пять) метров от их оси, хотя до самых близлежащих домов расстояние составляет не менее 40 (Сорока) метров. А так называемые минимально допустимые расстояния от оси магистральных трубопроводов до земельных участков и расположенных на них жилых домов составляют от 100 (Ста) до 150 (Ста пятидесяти) метров.

Как нам стало известно из общедоступных источников средств массовой информации, магистральный газопровод «Миннибаево-Казань» находится в стадии реконструкции с 2011 года. При реконструкции участок протяженностью 58 км был вынесен за пределы города Казани (на расстояние около 30 (Тридцати) километров от действующего участка). То есть действующая труба, минимально допустимые расстояния от оси которой затрагивают наши дома, функционирует одновременно с новым участком магистрального газопровода «Миннибаево-Казань».

Что касается магистрального этанопровода «Миннибаево-Казань» и магистрального этиленопровода «Нижнекамск - Казань», как следует из действующих строительных норм и правил эксплуатации магистральных трубопроводов минимальные допустимые расстояния могут быть уменьшены путем проведения необходимых конструктивных изменений, в том числе путем «капсулирования», увеличения толщины стенок самих трубопроводов, установки специальных защитных сооружений и т.д., что подтверждается выводами экспертов.

Однако эксплуатирующие организации игнорируют данные предложения жильцов, по непонятным причинам. Неужели им легче получить решение суда о сносе домов, чем найти компромисс, при котором и люди смогут остаться жить в своих домах, и не будет нарушаться (со слов организаций, эксплуатирующих трубопроводы) эксплуатация магистральных трубопроводов.

Причиной возникшей ситуации мы видим в том, что эксплуатирующие организации и собственники указанных трубопроводов, а также чиновники различных ведомств не должным образом относились к своим обязанностям, а именно:

  • Не предоставили органам власти документы о наличии у них трубопроводов и точном их месте залегания, для оформления сервитутов;
  • Не регистрировали за собой права собственности на указанные трубопроводы;
  • Не принимали мер по недопущению строительства в запретных, по их мнению, зонах (граждане построили дома не за один день, в этом районе строительство частных домов ведется уже более 5 лет);

Данные обстоятельства подтверждаются перепиской между эксплуатирующими организациями и органами власти в г. Казани и республике Татарстан (Исполком г. Казани, Ростехнадзор, Государственный архитектурный и строительный надзор, Министерство земельных и имущественных отношений РТ, Министерство строительства и ЖКХ РТ, Управление Федеральной службы государственного реестра, кадастра и картографии по РТ)

Таким образом, в результате халатности эксплуатирующих организаций и чиновников сейчас страдаю простые граждане.

В соответствии со статьям 35-36 Конституции РФ и статьей 55 Конституции Республики Татарстан каждый имеет право на жилище и землю. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Президиум Центрального совета политической партии "ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ" обратился на имя Президента РФ В.В. Путина, Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева, Генерального Прокурора РФ Ю.Я. Чайка, Председателя Совета Федерального Собрания РФ В.И.Матвиенко, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.Е. Нарышкина, с просьбой оказать содействие в разрешении возникшей социальной угрозы, утраты людьми своего единственного жилья.

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3558
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: