101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
С ДНЕМ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

С ДНЕМ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

11.10.2018
Новости движения

Дорогие соотечественники, жители Республики Башкортостан!

Сердечно поздравляю Вас с одним из главных и наиболее значимых для всех нас государственных праздников нашей Республики – Днём принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. В этот день, 11 октября 1990 года, Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете.

Наш край имеет очень древнюю историю - люди здесь жили уже 10 тысяч лет тому назад. От названия проживающего издревле коренного народа, башкортов или башкир, данная местность получила название — Башкортостан или страна башкортов. Первое упоминание относится ещё к VIII веку. Издавна на Урале селились свободолюбивые и инициативные люди с пытливым умом и умелыми руками, именно это позволило нашей республике стать опорным краем Российского государства.

Русское (славянское) наименование страны Башкирия утвердилось позднее, в конце XVI века, когда башкиры добровольно вошли в состав царской России. Тогда за башкирами закреплялось полное право распоряжаться своей территорией, иметь на ней собственное войско, администрацию, религию. Башкирские конные полки воевали в составе ополчения Минина и Пожарского и приняли участие в освобождении Москвы от польских захватчиков в 1612 году.

Исключительность отношений башкир и России отражена в «Соборном Уложении» 1649 года, где русским боярам под страхом конфискации имущества запрещалось любым способом изымать земли у башкир. Также башкиры обладали правом на добычу соли. В дальнейшем позднее царскими властями были нарушены некоторые условия договоров (захват вотчинных земель, увеличение налогов, уничтожение самоуправления, принудительная христианизация и др.), что неоднократно приводило к возникновению башкирских восстаний. Самым тяжёлым для башкир является восстание 1735-1740 годов, когда у многих башкир были отняты наследные земли и погиб каждый четвёртый из них. Необходимо вспомнить героя Крестьянской войны 1773-1775 годов Салавата Юлаева, сподвижника Емельяна Пугачёва.

Позже по указу Императора Российской империи от 10 (21 по старому стилю) апреля 1798 года башкирское население было переведено в военно-служилое сословие – Башкирское войско, которое обязывалось нести пограничную службу на восточных рубежах России. Башкирские конные полки сыграли заметную роль в Отечественной войне 1812 года.

В наступающем 2019 году исполняется 100 лет со дня подписания соглашения между Советской властью и Башкортостаном об автономности республики.

15 ноября (28 ноября по старому стилю) 1917 года Башкирское Центральное шуро приняло решение о создании территориально-национальной автономией Башкурдистан в составе молодой Российской Советской Республики, но Советское правительство отказались признавать Башкирскую автономию, что предопределило дальнейшие события.

16 февраля 1919 года Башкирское Правительство принимает постановление, в котором говорится, что оно считает себя перешедшим на сторону Советской власти и с 10 часов 18 февраля 1919 года Малая Башкирия объявлялась Башкирской Советской Республикой, а правительство и армия переходят на сторону Советской власти.

21 февраля 1919 года, в селе Темясово ныне Баймакского района Республики Башкортостан состоялся I-й Всебашкирский военный съезд при участии членов Башкирского областного шуро и правительства Башкортостана, где был избран Временный революционный комитет Башкирской Советской Республики (Башревком), председателем которого стал Ахмет-Заки Валидов.

20 марта 1919 года в результате подписания «Соглашения центральной Советской власти с Башкирским Правительством о Советской Автономной Башкирии» Башкирская Советская Республика была преобразована в Башкирскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.

Республика Башкортостан имеет богатую историю. Пройден большой путь в составе России. За это время сформировались общие экономические, культурные и социальные связи, сложились национальные традиции и духовные ценности, но главное богатство современного Башкортостана — это его жители, отзывчивые, талантливые, трудолюбивые.

Сегодня, по прошествии веков, можно в полной мере оценить мудрость исторического выбора наших предков. В общем доме, дружной многонациональной российской семье, башкирский народ сохранил родной язык и культуру, вписал в летопись страны ратные и трудовые подвиги, весомые достижения в экономике, образовании, науке, искусстве, открыл для себя широкие горизонты развития.

Многовековая дружба народов Башкортостана, межконфессиональный мир и гражданский диалог, патриотизм и трудолюбие жителей республики выступают основой её благополучия и процветания. Важным условием для достижения единства в обществе, при котором можно рассчитывать на успехи в экономической и социальной сферах, является доверие к власти, а его можно заслужить только честной, добросовестной работой для людей, профессиональным и ответственным отношением к делу. Задача власти – быть всегда с народом. Её действия и планы должны быть понятными каждому, отвечать интересам всех жителей современного Башкортостана.

Открытое выражение мнений людей, их активное участие в общественной жизни являются важными условиями развития гражданского общества, совершенствования избирательного процесса. Существующая власть в республике всегда рассуждает о многонациональном башкирском народе, зачастую, при этом, забывая о человеке и продолжая «лечить» население тезисами о счастливой жизни и экономическом подъеме при стабильности.

В основе социального благополучия жителей Башкортостана должна лежать крепкая, динамично развивающаяся экономика, направленная на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, но эти идеи до сих пор не получили в нашей республике не только надлежащего практического воплощения, но и адекватного их значимости идеологического осмысления. Высокая численность, так называемых, «работающих бедных», чрезмерное социальное расслоение, проблема коррупции, клановость ведут к разложению институтов власти, что всё больше угрожает разрушением существующей системы общественных и экономических отношений в республике. Необходим поиск новой, более эффективной модели народовластия, когда у оппозиции действующей власти на началах честной политической конкуренции будет реальная возможность прихода к власти в рамках Конституции Российской Федерации.

Для подлинного социально-экономического развития Башкортостана следует наладить честную конкуренцию в экономических и политических сферах, без этого республике грозит очередной застой, опасные последствия которого мы уже не раз испытали на своем историческом опыте. Надо соединить присущий нашему народу коллективизм, сформированный и выкованный общей судьбой на своей земле, с общественным пониманием социальной справедливости на основе конституционных принципов правового, демократического и социального государства.

Политическая конкуренция различных общественных сил предохраняет политическую систему от застоя и загнивания, реализует «проветривание политических легких» в государственном организме, что позволяет обеспечить не только «слушаемость», но «слышимость» каждого человека со стороны власть имущих. Подлинная многопартийная система в республике позволит сформировать политическую волю основных социальных и экономических сил, как в башкирской элите, так и в народных массах. Башкирскому обществу, помимо «партии власти», нужна вторая «политическая нога» - массовое общественное движение, на которую можно переступить, когда «затекла» первая.

Необходимо научиться вовремя видеть те болевые точки, в которых фокусируется социальная напряженность на данном этапе развития башкирского общества, найти способы снять или сгладить эту напряженность и облечь эти способы в надлежащие правовые формы. От создания правовых рамок для такого согласия, удерживающих общество от противоправных способов решения конфликтов, до реального действенного «общественного договора» - исторически дистанция большая, но нам предстоит ее пройти. Причем пройти в условиях весьма большой политической неопределенности, чреватой самыми разными проблемами и рисками.

В настоящее время главным источником напряженностей в Республике Башкортостан является нерешенность социально-экономических проблем, в том числе недостаточная защита социальных прав граждан. Ожидания и даже требования социальной справедливости выходят у населения на первый план и несправедливость в разных сферах жизни воспринимаются людьми крайне болезненно. Социальное напряжение усугубляется системными изменениями взаимоотношений работников и работодателей со смещением акцента в этих отношениях в сторону углубления бесправного положения работающих, наращивания объемов их трудовых нагрузок с одновременным снижением их социальной защищенности. Необходимо найти разумный баланс и соразмерность между гарантиями частной собственности, с одной стороны, и защитой социальных прав населения - с другой.

Еще одной «сферой несправедливости», и по-прежнему актуальной для Башкортостана, остаётся проблема коррупции. Коррупция в переводе с латыни - это порча, разрушение, разложение. Разложение институтов власти чревато разрушением, в первую очередь, системы общественных отношений, поэтому борьба с коррупцией - это тот вопрос, без решения которого невозможно достичь искомого общественного согласия и массового признания справедливости социального устройства жизни в республике.

Служение во имя Башкортостана, во имя его народа, сегодня почему-то не звучит никак или звучит даже откровенно пафосно и фальшиво. Может быть потому, что в среде чиновников, коммерсантов и обычных граждан в отношении государства больше принято критиковать власть или жаловаться на судьбу. Любой житель Башкортостана должен стремиться к тому, чтобы принести максимальную пользу именно всей нашей республике, всему нашему народу, а не соблюдать только свои личные или партийные интересы. Пусть он и не достигнет на этом пути большого материального успеха, но зато честно исполнит свой долг верного сына своего Отечества и его совесть будет чиста и спокойна.

Хөрмәтле дуҫтар!

Һеҙҙе Республика көнө менән ысын күңелдән ҡотлайым! Ныҡлы һаулыҡ, бәхетле көндәр, эшегеҙҙә уңыштар теләйем! Байрам менән!

Председатель

Политической партии

«ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Ильдар Резяпов

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3215
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: