101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
«РУССКИЙ ТАТАРИН» И «ПРИНЦ ЗДУНОВ»: ПРЕССА ДАГЕСТАНА О НОВОМ…

«РУССКИЙ ТАТАРИН» И «ПРИНЦ ЗДУНОВ»: ПРЕССА ДАГЕСТАНА О НОВОМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ РЕСПУБЛИКИ

08.02.2018
Новости движения

Автор материала: Гузель Гайнанова

Корреспонденты ИА «Татар-информ» прочитали издания Дагестана и выяснили, что пишет местная пресса о назначении Артема Здунова на пост премьер-министра республики.

Сегодня депутаты Народного собрания Дагестана одобрили кандидатуру на пост премьер-министра Артема Здунова, с 2014 года занимавшего должность министра экономики и финансов Татарстана. Его кандидатуру на этот пост внес в Народное собрание РД врио главы Республики Дагестан Владимир Васильев, сообщили вчера агентству в пресс-службе парламента республики.

Одиночный пикет и реакция соцсетей

«Назначенец Кремля и недовольство граждан» - так озаглавил статью о назначении Здунова онлайн-журнал «Sova.News». Местное СМИ акцентирует внимание на том, что вопрос этнической принадлежности является одним из самых чувствительных и деликатных для многонационального Дагестана. «Традиционно ключевые государственные должности в республике занимают местные кадры, как правило, это аварцы или даргинцы», - пишут авторы «Совы».

Здунов женат на татарке, хоть сам и русский, «потому он — русский татарин», приводит издание слова врио главы РД Васильева.

Об одиночном пикете на главной площади Махачкалы и негодованиях в соцсетях сообщает интернет-издание Screen-ad.ru. «По словам людей, им нужен порядочный человек из Дагестана — таковых тысячи в республике», — сообщают авторы материала о реакции граждан на новое назначение.

Принадлежность силовикам

Выбор Васильева определила принадлежность Здунова к силовикам, приводят свое мнение авторы портала Федеральной лезгинской национально-культурной автономии. Помимо этого, они характеризуют нового премьер-министра как экономиста и человека науки.

Принципы формирования государственной власти в Дагестане уже изменились, приводят авторы материалы свое мнение. «Тотальное недоверие к местным кадрам, жесткое отодвигание дагестанских кадров от ключевых должностей в республике, привлечение внешних кадров», —  перечисляет свои аргументы интернет-портал.

«Вопрос – откуда и кто по национальности тот или иной чиновник в федерации – абсурден!»

Российские СМИ чуть ли не во главу угла ставят не сам факт замены премьера, а то, откуда позвали нового премьера, как будто бы речь идет о разных государствах, приводит «Кавказский Узел» слова блогера BERG…man Tbilisi. Пост носит название «Принц Здунов! Вопрос – откуда и кто по национальности тот или иной чиновник в федерации – абсурден!».

«Я считаю, что один из плюсов огромной страны, которую населяют многие десятки народов, - в разнообразии и при этом принадлежности так или иначе к одному государству, языку, культуре. То есть в нормальной огромной стране это совершенно обычное дело, что чиновник из Сахалина может продолжить карьеру в Карелии, а из Башкортостана -    где-нибудь в Хабаровске», - пишет автор текста.

Те, кто привязывает города и республики к конкретным стереотипам и штампам, либо не понимают элементарных вещей, либо являются противниками этого, считает он.

«То, что на Северном Кавказе, в глубоко этнических республиках, эта практика не применяется, на мой взгляд, очень плохо. Дагестан - глубоко этническая республика, но ни в коем случае не моноэтническая, это надо тоже четко понимать!» - приводит блогер свое мнение.

«В Дагестане он сумеет проявить свои навыки и способности не менее эффективно»

Высокую оценку профессиональным качествам нового премьер-министра дал ректор РАНХиГС Владимир Мау. Мнение известного экономиста приводит РИА «Дагестан». «Артем Здунов за последнее время блестяще завершил три программы РАНХиГС. Он трижды герой нашей академии. Я буквально недавно поздравил его с назначением», - заявил он.

Я даже немного расстроен тем, что Артем покидает Казань. Уверен, что в Дагестане он сумеет проявить свои навыки и способности не менее эффективно, добавляет Владимир Мау.

«Мы поддерживаем выбор Васильевым кандидатуры Артема Здунова»

Пользователь Аслан Ибрагимов в комментариях к материалу о назначении Здунова в онлайн-газете «Черновик» обращается к Васильеву. «Если хоть один министр из старого состава войдет в новый состав, лично у меня к вам не будет доверия», - пишет он.

«Мы поддерживаем выбор Васильевым кандидатуры Артема Здунова на должность председателя Правительства Дагестана», - комментирует материал на «Черновике» пользователь Муслим Гасан-Гусейнов.

«Всероссийская политическая партия «Партия Ветеранов России» в Республике Дагестан полностью поддерживает проводимые федеральным центром спецмероприятия в республике по очистке руководства республики от коррумпированных клановых образований», - также отмечает он в своем сообщении.

Надеемся, что начавшиеся преобразования в республике принесут успех как самому Дагестану, так и России в целом, резюмирует он.

«Будем надеяться, что хоть с этим назначением республика наконец-то получит те позитивные изменения, о чем говорили неоднократно деятели в последние годы», - комментирует новость о назначении на Республиканском портале госслужбы и кадров пользователь Нариман.

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2082
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: