101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. СИБАЙСКИЙ РАЗЛОМ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ…

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. СИБАЙСКИЙ РАЗЛОМ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ.

01.03.2019
Новости движения

27 февраля 2019 года в городе Сибай, Республика Башкортостан, прошла встреча ВРИО главы Башкортостана Радия Хабирова и генерального директора УГМК-Холдинг Андрея Козицына с местными жителями.

Пришедшие на данную встречу жители надеялись получить прямые и ясные ответы на интересующие их вопросы, связанные со сложившейся экологической ситуацией в городе, но многое остаётся неясным.

Сибай вот уже на протяжении почти четырёх месяцев находится фактически в ситуации экологической катастрофы. Берущиеся пробы воздуха регулярно показывают превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) диоксида серы в десятки раз. Над городом периодически нависает ядовитый смог, сами же горожане жалуются на резкий неприятный запах, боли в горле, кашель, тошноту, обострение хронических и аллергических заболеваний. Жителям выдаются медицинские маски и активированный уголь. Прогулки школьников и воспитанников детских садов с декабря прошлого года ограничены. Причина загрязнения воздуха диоксидом серы и сероводородом, которое фиксируется уже на протяжении более трёх месяцев, - горящие рудные породы Сибайского карьера Учалинского горно-обогатительного комбината (УГОКа), владелец Уральская горно-металлургическая компания (УГМК).

Проблемная экологическая ситуация в Сибае, в котором проживает 63 тысячи человек, до сих пор далека от своего положительного решения. Сроки окончания работ по рекультивации Сибайского карьера уже переносились несколько раз в сторону их увеличения, поэтому трудно утверждать, что 26 марта 2019 года (новый официальный срок окончания работ) будут завершены все работы по прекращению горения рудных пород.

В складывающихся обстоятельствах достаточно очевидно, что основную ответственность за решение существующей проблемы Сибайского карьера несёт его владелец - Уральская горно-металлургическая компания (УГМК). По мнению же генерального директора УГМК-Холдинг Андрея Козицына, прозвучавшее на встрече с жителями Сибая 27 февраля, не доказаны ни вина предприятия в возгорании Сибайского карьера, ни взаимосвязь между выбросами с карьера и ухудшением самочувствия горожан.

В свою очередь жители Сибая на данной встрече попытались донести до ВРИО главы Башкортостана Радия Хабирова, что именно установление вреда здоровью - самая большая проблема. Невозможно доказать вред здоровью в условиях, когда местными властями скрываются фактические объемы выбросов диоксида серы, а местные врачи всем ставят диагноз ОРВИ (острую респираторную вирусную инфекцию), невзирая на совершенно нехарактерные симптомы для данного заболевания в виде рвоты, кровотечений из носа и спонтанно начинающихся и так же неожиданно заканчивающихся пневмоний. Что говорить о рядовых врачах, если, например, заместитель Министра здравоохранения Башкортостана Гульнара Зиннурова, говоря о ситуации в городе считает, что «патологических процессов в организме человека, развившихся в результате воздействия диоксида серы, не зафиксировано».

Накануне, 26 февраля, на коллегии Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан была озвучена информация о мерах государственной поддержки, которые должны быть оказаны промышленным предприятиям республики. Среди них прозвучало название и Учалинского горно-обогатительного комбината. Согласно этой информации, УГОК получит освобождение от налога на имущество и пониженную ставку на прибыль. Активисты в социальных сетях уже назвали такие привилегии для УГОКа «аферой века».

На основании обращений жителей Сибая на «горячую линию» партии, Партией Ветеранов России было направлено официальное письмо в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с просьбой дать поручение Министерству здравоохранения Российской Федерации провести комплексное обследование всех жителей города Сибай Республики Башкортостан на предмет выявления отравления их диоксидом серы с привлечением ведущих специалистов из Москвы и иных городов нашей страны. В случае выявления случаев отравления жителей рассмотреть возможность введения режима Чрезвычайной ситуации в городе Сибай Республики Башкортостан до полной ликвидации существующей экологической катастрофы на территории Сибайского карьера Учалинского горно-обогатительного комбината.

Сообщаем Вам, что в Центральном аппарате Партии Ветеранов России работает бесплатная Горячая линия 8(800) 777-27-63, время работы: с Пн-Пт с 10-00 до 18-00 по мск.

Центральный аппарат Партии ведет активную работу по всем поступающим обращениям, все Ваши заявления, жалобы и предложения будут рассмотрены и направлены в уполномоченные федеральные структуры.

С уважением,

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Тел.: +7(495) 607-33-86,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1412
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: