101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ПРИНЕСТИ ПУБЛИЧНЫЕ ИЗВИНЕНИЯ И ЛИШИТЬ СТАТУСА НАРОДНОЙ АРТИСТКИ ЛИЮ…

ПРИНЕСТИ ПУБЛИЧНЫЕ ИЗВИНЕНИЯ И ЛИШИТЬ СТАТУСА НАРОДНОЙ АРТИСТКИ ЛИЮ АХЕДЖАКОВУ СЫГРАВШУЮ ГЛАВНУЮ РОЛЬ В СПЕКТАКЛЕ «ПЕРВЫЙ ХЛЕБ» ПОТРЕБОВАЛИ В ОБЩЕРОССИЙСКОМ ДВИЖЕНИИ «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

22.07.2021
Новости движения

19 июля т.г. в московском театре «Современник» (художественный руководитель В.Рыжаков, сторонник либерально-экспериментального искусства) состоялась премьера спектакля «Первый хлеб» (режиссер гражданин Польши Б.Коц по одноименной пьесе Р.Ташимова, следующие показы 23-24 июля т.г.).

По словам создателей спектакля, в основе сюжета - история про «разные полюса реальности, про молодость и старость, мир и войну, жизнь и смерть ...

По оценке экспертов, спектакль не имеет художественной ценности, направлен на формирование у аудитории негативного восприятия вклада СССР в победу над фашизмом, сомнений в правде военного поколения, а также пропаганду гомосексуализма (присутствует сцена однополых сексуальных отношений), об этом заявили в российских СМИ и телеграмм-каналах.

Апогеем спектакля является сцена, в которой героиня Л.Ахеджаковой в состоянии алкогольного опьянения оказывается на кладбище, где похоронен ее муж рядом с его могилой «лежит» Герой Советского Союза, ветеран ВОВ Фумкин СС. (вымышленный персонаж). Далее идет монолог, в котором Л Ахеджакова обращается к ветерану.

ООД «Ветераны России» уважает своего читателя и каждого участника движения, поэтому мы не будем публиковать открытый текст данного монолога на своих ресурсах, но скачать текст можно по этой ссылке: https://disk.yandex.ru/d/xvtwZ81dIwFU9A

Кроме того, отметим, в отдельных монологах разжигается межнациональная рознь, происходит оскорбление чувств верующих, а все действия спектакля сопровождаются нецензурной бранью.

Ильдар Резяпов, Председатель Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»:

«Сегодня современный российский театр рассматривается, в первую очередь, как часть индустрии развлечений, как некий «аттракцион» для интеллектуалов. С другой, театр, как и современное искусство в целом, активно вовлекается в общественно-политическую повестку, становясь рупором определенных либеральных идей и инструментом антинациональной пропаганды.

В связи с постановкой режиссёра гражданина Польши Б.Коца по одноименной пьесе Р.Ташимова «Первый хлеб», я хочу спросить художественного руководителя московского театра «Современник» – уважаемый Виктор Анатольевич, и это называется российским театром, тем более финансируемым из государственного бюджета?

У меня, ветерана боевых действий, отдавшего свой долг Родине, к постановщикам спектакля возникает главный вопрос, - На сколько сильно вы испытываете не уважение к российскому обществу и глумитесь над памятью о Великой Отечественной войне, ставя под сомнение Победу наших предков, защищавших Родину?

Напомню Вам, Федеральным законом от 05.04.2021 № 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» введена уголовная ответственность за публичное оскорбление памяти защитников Отечества, либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, а также предусмотрена административная ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о памятных датах России связанных с защитой Отечества, что безусловно должно стать предметом неотложного рассмотрения правоохранительными органами.

Считаю, что художественный руководитель театра «Современник» Виктор Рыжаков и польский режиссер спектакля «Первый хлеб» Бениамин Коц обязаны принести публичные извинения, а Лия Ахеджакова сыгравшая главную роль в спектакле должна быть лишена звания Народной артистки Российской Федерации».

Председатель ООД «Ветераны России» Ильдар Резяпов официально обратился в адрес Министра культуры Российской Федерации Ольге Любимовой с требованием определить грань между творчеством и оскорбительным эпатажем и дать оценку состоявшемуся спектаклю «Первый хлеб» московского театра «Современник», а также лишить Лию Ахеджакову звания Народной артистки и прекратить все виды государственного финансирования подобных спектаклей и постановок в московском театре.

Кроме того, обращение направлено в адрес Генерального Прокурора Российской Федерации Игоря Краснова о необходимости проведения проверки по фактам публичных оскорблений памяти защитников Отечества, а также пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, разжигания межнациональной розни и оскорбления чувств верующих и публичного распространения сведений, выражающих явное неуважение к обществу о памятных датах России, связанных с защитой Отечества, согласно статье 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и положениям КоАП РФ.

Дополнительно заявлено о проведении проверки целевого расходования государственных денежных средств на постановку спектаклей в московском театре «Современник».

Мэру Москвы Сергею Собянину направлена просьба обратить личное внимание на происходящую оскорбительную самодеятельность на сцене театра с великой историей.

#КомандаВетераныРоссии

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки

в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

необходимо заполнить заявление по указанной ссылке

Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:

Центральный аппарат

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:

+7(901) 331-0801;

+7(916) 594-5724;

+7(915) 105-5201;

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1783
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: