101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ…

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ ГЕНЕРАЛ ПОЛКОВНИК ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ Ш.Ш.ДАГИРОВ О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОРГАНА ПО ДЕЛАМ ВЕТЕРАНОВ

23.08.2021
Новости движения

Уважаемы коллеги!

Благодарю Вас за приглашение принять участие в расширенном заседании представителей координационных советов ветеранских организаций.

Спасибо большое за предоставленную возможность выступить перед Вами по важному вопросу, касающегося социальной защиты ветеранов и высказать своё мнение.

Государственная политика в этом вопросе выстраивается не один год. Мы видим и остро ощущаем поддержку, которую оказывает ветеранам наше государство. Социальные гарантии ветеранов определены Федеральным законом № 5-ФЗ 1995 года «О ветеранах», где государство возложило на себя ответственность за его реализацию. Конечно, мы понимаем, что бремя ответственности зависит от многих социально – экономических факторов, в том числе и связанных с ухудшением международной ситуации, когда Россия для европейских государств и прежде всего США стала не дружественной страной.

В этой непростой ситуации государство принимает на себя всю ответственность по защите родного Отечества, которая в связи с разработкой и внедрением новых систем вооружения требует больших материальных затрат и людских ресурсов.

Вопрос о создании государственного органа по делам ветеранов на мой взгляд, требует взвешенного подхода, детального изучения и экспертной оценки профессионального сообщества, в том числе и на законодательном уровне. Соблюдение основного Закона - Конституции Российской Федерации, федерального законодательства для нас, военных людей, является обязательным и неприкосновенным. И в своей дальнейшей деятельности мы должны руководствоваться едиными подходами.

Многие функции и задачи по социальным гарантиям ветеранов сейчас выполняют не только федеральные органы, но и органы местного самоуправления, их социальные службы. И наша основная задача сохранить сложившуюся многолетнюю систему, обеспечивающую гарантированные государством социальные выплаты ветеранам.

Да, мы понимаем, что отдельные категории ветеранов недовольны сложившейся ситуацией по пенсионному обеспечению. Этот вопрос неоднократно поднимался Министерством обороны Российской Федерации, Комитетом Государственной Думы по обороне, офицерским сообществом и ветеранами. Этот вопрос очень резонансный и находится в постоянном мониторинге.

Выражаю надежду, что государство обратит внимание на практическое решение этой проблемы, учитывая мнения всех сторон.

___________

Напоминаем, 27 августа 2021 года в 12 часов 00 минут в Москве в «Президент-Отеле» состоится Круглый стол - Расширенное заседание представителей координационных советов ветеранских организаций (Координационного совета ветеранских организаций по государственному федеральному органу по делам ветеранов, региональных координационных советов ветеранских организаций) по теме: «Создание государственного органа по делам ветеранов - стратегическая задача ветеранского сообщества в современных условиях».

Работа Расширенного заседания пройдет в очном режиме в том числе, а также с учётом санитарных ограничений из-за эпидемии коронавируса в режиме видеоконференцсвязи (далее - ВКС) на базе интернет-платформы ZOOM с участием руководителей и представителей общероссийских общественных организаций ветеранов, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, государственных, военных и общественных деятелей, а также экспертов и представителей институтов гражданского общества.

Целями и задачами Расширенного заседания является обсуждение актуальных проблем социально-правовой защиты защитников Отечества и членов их семей, а также обоснованность необходимости создания Федерального органа исполнительной власти по делам ветеранов и подготовка рекомендаций и предложений органам государственной власти.

В работе Расширенного заседания примут участие Ветераны всех категорий, Герои Советского Союза и Герои России, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти, руководители общероссийских и региональных ветеранских организаций.

ТРАНСЛЯЦИЯ ПРЯМОГО ЭФИРА в Ютуб канале «Ветераны России» https://youtu.be/jcgjp7EQxj0 (сохраняйте ссылку).

Важные ссылки для ознакомления:

Председатель Совета Ветеранов Общероссийской общественной организации Ветеранов войск правопорядка, генерал-лейтенант в отставке Петр Ровенский поддерживает проведение Расширенного заседания координационного совета ветеранских организаций (КСВО) 27 августа

Юрий Бабанский: «России нужно Федеральное агентство по делам ветеранов!»

Рафик Ихсанов: «Для того, чтобы Федеральное агентство по делам Ветеранов было создано нужен только один критерий – те деньги, которое государство готово тратить на своего защитника»

В.А.Мурзин, директор ЦИП СПЗ ВБД (НИЦ РСВА), профессор АВН, кандидат юридических наук: «О необходимости создания агентства по делам ветеранов»

https://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/sovetskij-i-rossijskij-voenachalnik-i-gosudarstvennyj-deyatel-general-polkovnik-v-otstavke-georgij-shpak-podderzhivaet-provedenie-rasshirennogo-zasedaniya-koordinacionnogo-soveta-veteranskih-organizacij-ksvo-27-avgusta.html

ПРИГЛАШАЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЕДУЩИХ ОБЩЕРОССИЙСКИХ ВЕТЕРАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ СТРАНЫ ЗА ОБЩИЙ СТОЛ!

#КомандаВетераныРоссии

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки

в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

необходимо заполнить заявление по указанной ссылке

Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:

Центральный аппарат

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:

+7(901) 331-0801;

+7(916) 594-5724;

+7(915) 105-5201;

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2510
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: