101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
"Позор, что бабушку забирают в полицию из-за трех пачек…

"Позор, что бабушку забирают в полицию из-за трех пачек масла"

06.02.2015
Новости движения

Комментарий Председателя партии "ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ" И.В. Резяпова "Коммерсантъ FM"

Смерть блокадницы в полицейском участке Санкт-Петербурга привлекла внимание правоохранительных органов. В прокуратуре выяснили, что задержанная пенсионерка, которая якобы похитила сливочное масло, никакой кражи не совершала. Возможно, сотрудники полиции превысили полномочия, однако перспектив у дела нет, считают юристы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти блокадницы в отделении полиции. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, следователи проверят законность действий полиции и сотрудников торговой площадки. 3 февраля в продуктовом магазине "Магнит" в Санкт-Петербурге по подозрению в краже трех пачек сливочного масла была задержана 81-летняя блокадница Рауза Галимова. В отделении полиции она скончалась. Точная причина смерти будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы, сообщил корреспондент ИД "Коммерсантъ" Антон Арсеньев.

"Уголовно-следственное управление по Петербургу сегодня сообщило о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" по факту гибели жительницы блокадного Ленинграда Раузы Галимовой. Она пронесла мимо кассы, не оплатив, три пачки сливочного масла. Сейчас в социальных сетях активно обсуждается, насколько правомерными и этичными были действия сотрудников магазина, равно как и полицейских. Некоторые пользователи соцсетей считают, что они должны были ее отпустить, даже подарить ей эти пачки масла, другие считают, что некоторые пожилые люди иногда грешат мелкими кражами из магазинов, есть также версия, что женщина просто страдала проблемами с памятью, поэтому могла элементарно забыть оплатить. Судебная экспертиза должна определить точные причины смерти женщины", — рассказал Арсеньев.

В пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга сообщили, что погибшая женщина не похищала сливочное масло. По данным ведомства, на видеозаписи видно, как пенсионерка у кассы предлагает рассчитаться, но сотрудники магазина отказываются и вызывают наряд полиции. Вся эта ситуация возмутительна, считает председатель президиума центрального совета Партии ветеранов России Ильдар Резяпов.

"Это большой позор, когда бабушку вызывают в полицию из-за трех пачек масла. Казалось бы, в нашем государстве проходят такие факты хищения на более крупные размеры — увы, к сожалению, на них нет управы. Честно сказать, на месте должен был даже разобраться администратор. Возраст — это раз, во- вторых, в советские времена такого не было, было уважение к людям старшего поколения. Вызвать наряд милиции, когда можно было бы разобраться на месте — это уже позор", — возмутился Резяпов.

Возбуждение уголовного дела по факту смерти блокадницы в отделении полиции не обосновано, считает адвокат компании "Хренов и партнеры" Роман Беланов.

"Наверное, это действительно уголовно наказуемое деяние, но есть у нас такое понятие в УК — малозначительность, и уголовное дело по этому факту возбуждаться не должно было. Но с другой стороны, это абсолютно не значит, что человека не надо было привезти в отделение полиции и не опросить по этому поводу. Может быть, здесь можно было бы квалифицировать действия сотрудников полиции как превышение полномочий, но я, честно говоря, не вижу в их действиях каких-то незаконных поступков, потому что в любом случае было подозрение на кражу. Факты могут говорить как о том, что она украла, так и о том, что она не украла. Я не вижу, чтобы кто-то причинил здесь кому-то смерть по неосторожности", — пояснил Беланов в эфире "Коммерсантъ FM".

Владелец сети магазинов "Магнит" Сергей Галицкий не смог предоставить "Коммерсантъ FM" оперативный комментарий по этому делу. В единственном интервью он призвал журналистов не тратить свое время и заниматься другими новостями.


Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2661099?isSearch=True

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3644
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: