101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
ПОСЁЛОК ВОЕНАЧАЛЬНИКОВ ОТМЕЧАЕТ 70-ЛЕТНИЙ…

ПОСЁЛОК ВОЕНАЧАЛЬНИКОВ ОТМЕЧАЕТ 70-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

17.08.2016
Новости движения
В Московской области располагается множество дачных посёлков, но посёлок Трудовая-Северная стоит особняком. Он основан в 1945 году по личному распоряжению Иосифа Сталина, который своим постановлением наделил советских военачальников-героев войны участками земли в одном из живописных уголков Подмосковья – на границе Мытищинского и Дмитровского районов.
Здесь получили дачи дважды Герои Советского Союза Василий Чуйков и Михаил Катуков, Герой Советского Союза Василий Соколовский, маршалы Павел Ротмистров и Алексей Прошляков. В поселке Трудовая-Северная проживали 11 Героев Советского Союза, пять маршалов и 120 генералов. И сегодня из 500 жителей поселка 150 являются прямыми потомками героических военачальников.
В этом историческом месте что ни дом – то с мемориальной табличкой. «Каждому дачнику выделили не менее 75 соток земли, маршалы получили по гектару и более, - рассказывает внук Василия Чуйкова, а по совместительству директор местного музея и председатель Мытищинской общественной организации «Трудовая-Северная» Николай Чуйков. - Некоторые поделились со своими фронтовыми товарищами. К сожалению, не все дома, построенные пленными немцами, сохранились в первозданном виде. Многое переделали наследники». Тем не менее, всё в поселке дышит священной историей. На своей половине дома Николай Владимирович создал мемориальную комнату деда, где хранятся личные вещи, подарки и фотографии, напоминающие о том, что Василий Чуйков командовал 62-й армией, особо отличившейся в боях за Сталинград, форсировании Днепра, штурме Запорожья, Висло-Одерской и Берлинской операциях.
Неподалёку расположился дом Михаила Катукова, полностью сохранившийся таким, каким его построили в 1948 году. Ещё чуть дальше – дача Василия Соколовского, где он работал над монографией «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой». Что символично, ведь именно на месте будущего поселка Трудовая-Северная проходила передовая линия обороны советских войск, готовившихся к контрнаступлению под Москвой.
Есть в посёлке свой мемориальный комплекс и зал воинской славы. И особая гордость жителей – Парк героев, созданный исключительно на народные средства. Жители посёлка сами собирали деньги, сами благоустраивали именные маршальские аллеи, сами же теперь следят за экологическим состоянием территории. «Хотим установить в парке еще 10-15 скульптур, посвященных защитникам России разных времен, а также построить храм Георгия Победоносца», - делится планами Николай Чуйков. Когда эта идея будет реализована, Трудовая-Северная станет единственным в Подмосковье дачным поселком, где памятников и мемориалов будет едва ли не больше, чем постоянных жителей.

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2174
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: