101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
ПОСЛЕ РЕЗОНАНСА В СМИ ЖИТЕЛЕЙ ОБЩЕЖИТИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ…

ПОСЛЕ РЕЗОНАНСА В СМИ ЖИТЕЛЕЙ ОБЩЕЖИТИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТАЛИ ВЫСЕЛЯТЬ В СПЕШНОМ ПОРЯДКЕ (Г.МОСКВА, УЛ.БОЛЬШАЯ ПИРОГОВСКАЯ, 51) (СМ.ФОТО И ВИДЕО)

08.02.2019
Новости движения

В настоящее время в районе Хамовники города Москвы по адресу: Большая Пироговская ул., 51 происходит беспрецедентная по своему цинизму и жестокости акция по выселению граждан из жилых помещений в связи с планируемым сносом здания.

Сегодня, 8 февраля 2019 года около 8-9 утра в общежитие в очередной раз прибыл начальник ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ Н.К.Иванова совместно с судебными приставами и военной полицией, для принудительного выселения жителей.

Семьи оказываются на улице, социальное напряжение растет, ситуация приобретает широкий общественный резонанс. Серьезно подрывается репутация Министерства обороны России по вине лиц, пользующихся авторитетом Министерства для реализации личных целей.

К месту выселения прибыли представители политических партий, общественных организаций, депутаты района Хамовники города Москвы, а также жильцы других общежитий подвергшихся выселению.

Подробно по ссылке: https://youtu.be/l_ECc_9v8as

Жители района уверены, что форсированные действия по выселению происходят с целью освобождения участка для коммерческой застройки. Они выступают категорически против отчуждения важного объекта инфраструктуры МО, который должен быть отреставрирован и отремонтирован для семей военнослужащих и сотрудников структур МО.

Здание принадлежит Российской Федерации. Выселением занимается ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны РФ. Здание аварийным не признано, вопреки голословным заявлениям ФГКУ ЦТУИО Минобороны РФ. Здание является частью инфраструктуры Министерства обороны, там проживают сотрудники указанного министерства и его подведомственных структур, их семьи – более 50 семей. Среди выселяемых на улицу людей есть многодетные, инвалиды, пенсионеры. Большинство семей с детьми.

На здании, вероятно, умышленно сняты водосточные трубы, не ремонтируется кровля для придания ему вида аварийного жилья. Здание является исторически ценным и находится в буферной зоне объекта культурного наследия ЮНЕСКО – комплекса Новодевичьего монастыря и сносу не подлежит, кроме того, по мнению специалистов, его можно качественно отремонтировать, внутренних повреждений оно не имеет, конструкции исправны. Однако нынешний руководитель госструктуры, ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Иванова Н.К. приезжает на объект с личной охраной, частным ЧОПом и лично занимается выселением людей, сообщая, что здание будет снесено в течение месяца – до 1 марта.

В связи с проверкой по вопросу выселения граждан из помещений по адресу: Москва, Б. Пироговская ул., 51 нам стало известно, что в настоящее время по уголовному делу, возбужденному в отношении Нежигая Андрея Владимировича, бывшего директора ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны по статьям 290 ч.6 и ст. 30 ч.3 УК РФ ведется ряд судебных процессов. Согласно информации в СМИ, А.В. Нежигай был арестован сотрудниками ФСБ при получении взятки, в рамках уголовного дела военные следователи и оперативники провели обыски и выемки документов в общей сложности по десяти адресам в Москве и Московской области. По окончании расследования Московская военная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу, и оно было направлено в Московский гарнизонный военный суд (судебные дела №1-9/2019 (1-110/2018).

Полагаем, что, возможно, данные действия спешно производятся для того, чтобы скрыть доказательства еще одного эпизода, к которому причастны Нежигай А.В. и его подельники, поскольку, согласно открытым данным, Нежигай А.В. был руководителем ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» вплоть до апреля-мая 2018 года, когда начались суды против семей сотрудников МО. Как выяснилось, большинство ответчиков не были уведомлены о судебном процессе. В материалах дел выявлены серьезные нарушения, были грубо нарушены права детей и других социально незащищенных категорий граждан.

Учитывая, что указанное исторически ценное здание по адресу: Б. Пироговская ул. стоит по сведениям Росреестра около 6 миллиардов рублей, планируется уничтожить высокоценное государственное имущество. Кроме того, нами был выявлен факт трехкратной постановки на учет данного здания с разными кадастровыми номерами, этажностью, стоимостью и пр. Особенно важным представляется тот факт, что тип здания во всех трех случаях различается: 77:01:0005008:1057 – Жилой дом, 77:01:0005008:5000 – Здание (Нежилое здание, здание общежития), 77:01:0005008:4996 – Здание (Многоквартирный дом, здание общежития). При этом, согласно официальным сведениям Правительства Москвы, дом имеет статус многоквартирного, обслуживается управляющей компанией ООО «ГУЖФ», ОГРН 1157746180305, с жильцов регулярно взымается плата за проживание по лицевым счетам.

Ранее, по сообщениям жильцов стало известно, что в доме проживает большое количество лиц на коммерческой основе, не имеющих никаких оснований для проживания, эти лица не подлежат выселению, в отличие от семей сотрудников Минобороны.

В период проведения Чемпионата мира – 2018 по футболу в России, в данном здании общежития в одном из корпусов была открыта гостиница для иностранных гостей, в помещении был сделан идеальный ремонт, а один день пребывания стоил 6 тыс. руб.

После визита на место конфликта в общежитие Министерства обороны России на Большой Пироговской улице в Москве, представителя Партии Ветеранов России Ильдара Резяпова, Депутатов Совета депутатов муниципального округа Хамовники города Москвы Александры Парушиной и Андрея Воронкова, Члена политкомитета партии «Яблоко» Сергея Митрохина и Председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, руководство ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» со службой судебных приставов и военной полицией стараются выселить жителей общежития в спешном порядке, снимая при этом двери в комнатах жильцов.

Немаловажным фактом является также то, что ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» находится в стадии реорганизации, в базе арбитражного суда с 2015 года зафиксировано 310 гражданских дел, в которых данное юрлицо фигурирует как ответчик, с 2018 ода количество судебных разбирательств значительно увеличилось. Согласно решениям суда организация должны выплатить истцам десятки миллионов рублей.

______________________

Ранее, 7 февраля в 9:30 утра сотрудники Министерства обороны России, многодетные матери, ветераны, инвалиды, в общем составе 14 семей выселяемых в никуда из здания общежития по адресу: г.Москва, Б.Пироговская ул., 51, посетили приемную Государственной Думы на Моховой, 7.

В адрес всех депутатов Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации поданы персональные обращения о помощи и оказании содействия в приостановке исполнительных производств по выселению жителей из общежития Минобороны.

Семьи пришли просить депутатов обратиться в Прокуратуру с целью инициировать подачу исков в суд в защиту прав семей, детей, родителей-инвалидов и других незащищенных граждан, которых сейчас выгоняют на мороз.

Организаторами защиты прав семей выступили Председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов, Депутаты Совета депутатов муниципального округа Хамовники города Москвы Александра Парушина и Андрей Воронков, Член политкомитета партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Подробнее в СМИ:

https://regnum.ru/news/2567163.html

https://dailystorm.ru/obschestvo/prishli-s-chopom-i-zapugali-sotrudniki-minoborony-rasskazali-kak-ih-lishayut-zhilya

https://www.stroygaz.ru/news/item/strukturu-minobrony-obvinili-v-nezakonnom-vyselenii-voennykh-iz-obshchezhitiya-v-khamovnikakh/

https://www.svoboda.org/a/29751194.html

https://tass.ru/obschestvo/6084321?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://www.youtube.com/watch?v=e_rE-hoGLKo

Общежитие Института Красной Профессуры 1929-1931 года постройки, относится к исторически ценным градоформирующим объектам и включено в Городской реестр недвижимого культурного наследия, в связи с чем, инициативной рабочей группой принято решение о направлении обращения в специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), а также Министерство культуры Российской Федерации с просьбой организовать заседание комиссий, выявить наличие чрезвычайно серьезной проблемы в виде опасности демонтажа (сноса) здания общежитий, в целях сохранения культурного наследия градоформирующего объекта.

Сообщаем Вам, что в Центральном аппарате Партии Ветеранов России работает бесплатная Горячая линия 8(800) 777-27-63, время работы: с Пн-Пт с 10-00 до 18-00 по мск.

Центральный аппарат Партии ведет активную работу по всем поступающим обращениям, все Ваши заявления, жалобы и предложения будут рассмотрены и направлены в уполномоченные федеральные структуры.

С уважением,

Пресс-служба

Партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

Тел.: +7(495) 607-33-86,

e-mail: vpvr@veteransrussian.ru

www.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2265
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: