101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ПОРА ПРИНИМАТЬ СЕРЬЕЗНЫЕ РЕШЕНИЯ: ОПЕРАТИВНО ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ…

ПОРА ПРИНИМАТЬ СЕРЬЕЗНЫЕ РЕШЕНИЯ: ОПЕРАТИВНО ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ УСИЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ В УЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НА СООТВЕТСТВИЕ РЕАЛИЯМ ВРЕМЕНИ ВВЕДЕНИЯ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ СВО

26.09.2022
Новости движения

В школе №88 города Ижевска Удмуртской Республики 26 сентября 2022 года произошла стрельба. Погибли 13 человек: шесть взрослых и семь несовершеннолетних, ранения получил 21 человек, среди них 14 детей. 

За период начала 2016 года по настоящее время сообщалось как минимум о 15 случаях, когда в средних и высших учебных заведениях в результате стрельбы из различных видов оружия погибли дети и взрослые, пострадали люди. 

6 апреля 2016 года в гимназии им. И.Ш.Муксинова города Янаула (Республика Башкортостан) преподаватель ОБЖ во время занятий по стрельбе из пневматической винтовки случайно ранил в плечо одну из 15-летних учениц. Руководство учебного заведения сообщило, что уроки стрельбы из "пневматики" в их школе проходят с тщательным соблюдением техники безопасности, и случай с ранением произошел впервые.

23 сентября 2016 года в городе Суксун (Пермский край) 23-летний учитель физкультуры школы №1 открыл стрельбу из пневматического пистолета по ученикам, ранив одного из них в грудь. По утверждению стрелявшего, пострадавшие курили в кустах возле школы, и ранее он неоднократно делал им замечания о недопустимости такого поведения. Вскоре после инцидента преподаватель был уволен.

11 февраля 2017 года на уроке в школе №1 Нижнекамска (Республика Татарстан) 14-летний ученик выстрелил из пневматического пистолета в глаз соседу по парте. Пострадавший подросток обратился в школьный медпункт, где ему отказались вызвать скорую помощь. В итоге директор довез пострадавшего в больницу на личном автомобиле. 17 февраля ребенок умер в одной из больниц Казани от полученного ранения. Против стрелявшего было возбуждено уголовное дело по статье 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека"), против сотрудников школы - по части 2 статьи 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека").

12 мая 2017 года в Усинске (Республика Коми) во дворе школы №2 один из учеников 2001 года рождения открыл огонь из пневматического пистолета по другим детям. Травму глаза получила девочка 2003 года рождения. В отношении подростка возбуждено дело по статье 213 УК РФ ("Хулиганство"). Директор школы получила выговор.

5 сентября 2017 года ученик девятого класса школы №1 города Ивантеевка (Московская область) принес в учебное заведение самодельные взрывпакеты, топор и пневматическое оружие. Он выстрелил из оружия в учительницу и ударил ее топором, а пиротехнические средства взорвал. Испугавшись, трое учеников выпрыгнули из окна, получив в результате различные травмы. Нападавший был арестован подоспевшими сотрудниками полиции. Как установила судебная психолого-психиатрическая экспертиза, на момент совершения преступления подросток был вменяемым и осознавал характер своих деяний. Первоначально ему вменялось совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 ("Покушение на убийство двух или более лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности или выполнением общественного долга, совершенное из хулиганских побуждений общественно опасным способом") и частью 3 статьи 213 ("Хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств") УК РФ. Позднее следствие ужесточило обвинение и добавило подростку еще три статьи: часть 2 статьи 167 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом"), часть 1 статьи 222.1 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств") и часть 1 статьи 223.1 ("Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств") УК РФ. 15 февраля 2019 года Ивантеевский городской суд признал подростка виновным и приговорил его к семи годам и трем месяцам воспитательной колонии.

19 октября 2017 года в Сыктывкаре (Республика Коми) 13-летний подросток пронес на занятия в школу №12 пневматический пистолет. Во время игры с оружием произошел непроизвольный выстрел, в результате чего другой ученик 2004 года рождения был ранен в область века и скулы. О результатах проведенной следственной проверки СМИ не сообщали.

22 декабря 2017 года в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край) ученик девятого класса устроил стрельбу на территории школы. По данным краевого УМВД, подросток вышел на крыльцо учебного заведения и выстрелил по газонам из пистолета, внешне схожего с пневматическим. Несколько пуль рикошетом попали в троих семиклассников, один из потерпевших получил гематомы.

18 января 2018 года в гимназии №1 им. К. Д. Ушинского в Симферополе (Республика Крым) ученик седьмого класса ранил пятиклассника в ногу из пневматического пистолета. Стрельба произошла в туалете перед уроком физкультуры. После оказания медицинской помощи пострадавший был отпущен домой. Проводились служебная и следственная проверки инцидента, об их результатах СМИ не сообщали.

21 марта 2018 года в школе №15 города Шадринска (Курганская область) на уроке, когда учитель вышел из класса в медицинский кабинет, 13-летняя ученица произвела несколько выстрелов из пневматического пистолета, который принадлежал ее отцу. В результате синяки и ссадины получили семь учащихся 7-го класса. Штатный режим работы учебного заведения не прерывался. Госпитализация пострадавшим не потребовалась.

18 апреля 2018 года в Стерлитамаке Республике Башкортостан ученик школы №1 набросился с ножом на учителя и детей. Пострадали четыре человека. Нападение он готовил заранее: копил деньги на оружие и бензин. 

17 октября 2018 года в Керченском политехническом колледже (Республика Крым) произошла стрельба, сопровождавшаяся подрывом самодельного взрывного устройства. В результате погибли 20 человек, не менее 65 - получили ранения. В СК РФ сообщили об установлении личности молодого человека, пришедшего в колледж непосредственно перед происшествием, который, исходя из видеозаписи, держал в руках ружье. Им оказался студент четвертого курса колледжа 18-летний Владислав Росляков. Его тело с огнестрельным ранением было обнаружено в одном из помещений учебного заведения. По факту произошедшего СК РФ возбудил уголовное дело по статье 205 ("Террористический акт") УК РФ, однако вскоре переквалифицировал его на часть 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц общеопасным способом"). В апреле 2019 года, выступая на лекции во Всероссийском государственном университете юстиции, председатель СК РФ Александр Бастрыкин назвал причиной стрельбы в керченском колледже "унижение на основе разного имущественного положения". По словам Бастрыкина, Владислава Рослякова "постоянно унижали одноклассники".

19 сентября 2019 года при проведении занятий по стрельбе в гимназии №16 Красноярска выстрелом из пневматического оружия была ранена в мочку уха одиннадцатиклассница. По данным полиции, стрелял ученик этой школы, а девушка проходила мимо места, где проводились стрельбы. Между тем, по предварительной информации Следственного комитета, выстрел произвел учитель ОБЖ. По данным СМИ, к преподавателю было применено дисциплинарное взыскание.

14 ноября 2019 года в Благовещенске (Амурская область) 19-летний студент Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства открыл стрельбу в этом учебном заведении. В результате от огнестрельных ранений погибли два человека - 19-летний учащийся и сам стрелявший, еще пять человек пострадали (двоим помощь была оказана на месте, трое были госпитализированы). По данным регионального УМВД, причиной происшествия мог стать конфликт между сверстниками. По предварительным данным, в корпусе учебного заведения, где произошло ЧП, отсутствовал рамочный металлодетектор, а охранник колледжа не был оформлен надлежащим образом и не имел разрешения на осуществление охранной деятельности.

27 ноября 2020 года в лицее №2 Нальчика (Кабардино-Балкарская Республика) между учителем и родственниками одного из учеников возник конфликт. В ходе инцидента произошла потасовка, после чего учитель вышел на улицу, взял из своей автомашины травматический пистолет, вернулся в школу и открыл стрельбу. Пострадали два человека, в том числе стрелявший учитель, который попал в реанимацию с многочисленными травмами. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство").

11 мая 2021 года в гимназии №175 Казани (Республика Татарстан) 19-летний бывший ученик этой школы Ильназ Галявиев открыл стрельбу из гладкоствольного ружья. В результате погибли девять человек - семь учеников и два педагога. 23 человека пострадали. Нападавший был задержан и арестован по решению суда. Он обвиняется в убийстве двух и более лиц. В Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК) сообщали, что Центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского признал Галявиева невменяемым на момент совершения массового убийства. В пресс-службе СК РФ утверждают, что психолого-психиатрическая экспертиза пока не завершена. 11 августа Галявиев заявил членам ОНК, что мотивом его преступления была ненависть. 14 сентября он был этапирован в Санкт-Петербург для проведения дополнительных экспертиз. По уголовному делу о стрельбе суд Казани отправил под домашний арест Сергея Иванова - директора ООО "Ваша безопасность", которое занималось системой контроля в школе. Следствие считает, что компания не оказала школе необходимые услуги. Еще одним фигурантом дела стал инженер "Союза пожарного мониторинга" Марат Зиганшин, суд назначил ему запрет определенных действий. Также СК предъявил обвинение в халатности директору гимназии Амине Валеевой, которая, по версии следствия, не организовала профессиональную охрану и не устранила пробелы в системах безопасности учебного заведения.

20 сентября 2021 года студент первого курса Пермского государственного национального исследовательского университета открыл стрельбу на территории одного из корпусов вуза. Погибли шесть человек, более 40 пострадали. Нападавший был задержан сотрудниками полиции. При задержании он оказал сопротивление и был ранен, после чего госпитализирован в тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц. 22 сентября президент Владимир Путин наградил орденом Мужества полицейского Константина Калинина, который обезвредил напавшего. 14 октября Дзержинский районный суд Перми на выездном заседании в больнице арестовал устроившего стрельбу студента на два месяца. 

18 октября 2021 года в поселке Сарс (Октябрьский городской округ Пермского края) ученик шестого класса пронес в школу оружие и произвел два выстрела в стену и стеклопластиковую дверь. Осколками от разбитого стекла поранился 11-летний школьник. По данным пресс-службы регионального министерства территориальной безопасности, стрелявший ученик находился в состоянии эмоционального расстройства. Директор школы увела его в кабинет и убедила его отдать ей оружие, после чего он был задержан. 

Ильдар Резяпов, Председатель Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»:

«От имени Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ», от себя лично выражаю самые глубокие соболезнования семьям, родным и близким погибших в результате стрельбы в школе №88 Ижевска. Терпения, мужества и душевных сил родным и близким погибших. 

После начала проведения СВО на Украине назрела необходимость активного и действенного применения ряда комплексных мер безопасности внутри страны, в том числе идеологическая безопасность, с реальным противодействием деструктивным объединениям нового типа, которые являются фактором расшатывания страны и общества.

Совершивший массовое убийство в Ижевской школе был в одежде с нацистской символикой, что в нынешней ситуации показательно! Запад готовит Украину к многомерной войне, где нет фронта и тыла. Воюют уже сейчас и не на линии соприкосновения, а на всей поверхности возникших фронтов: политического, экономического, социального и идеологического.

Методички, манипулятивные техники, инструкции достигают умов тысяч людей, в том числе детей. И достаточно одного психически неуравновешенного, чтоб дестабилизировать общество.

Пора принимать серьезные решения, специальным органам нужно более активно работать внутри страны, выявлять в социальных сетях потенциальных преступников (террористов) разделяющих взгляды националистических формирований Украины, пресекать их деятельность.  

Считаю нам нужно оперативно проанализировать ситуацию и проверить усиление безопасности в школах и других учебных учреждениях».

Председатель ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» Ильдар Резяпов направил обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с просьбой поручить профильным министерствам и ведомствам оперативно проанализировать ситуацию усиления безопасности в учебных учреждениях, в том числе идеологической на соответствие реалиям времени введения частичной мобилизации в стране и проведения специальной военной операции на Украине. 

Дополнительно обращение направлено по линии ГД РФ и администрации президента России.

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

868
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: