101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДЗЮДО

21.04.2016
Новости движения

ПРЕТЕНЗИЯ

о защите деловой репутации

16.04.2016 года на информационном ресурсе ООО "НОВОЕ ДЕЛО" (ОГРН 1020502631852 ИНН/КПП 0562009266/057201001) на сайте российского еженедельника «НОВОЕ ДЕЛО» (http://ndelo.ru/news/politika/2134/) размещена и доступна для просмотра в сети Интернет опубликованная статья под заголовком - «Политическое дзюдо».

Считаем, что в данной статье содержатся сведения не соответствующие действительности, а именно утверждается, что:

"...набирают предвыборные обороты и другие партии: «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия» работают «на удержание», «Родина», скорее всего, будет атаковать, а «Ветераны России» после сентябрьского «экстаза» дальше Буйнакска не собираются. "А вот имевшая успех на выборах в Буйнакске партия «Ветераны России» никуда больше и не претендует. Да и в самом горсобрании Буйнакска партия «потеряла очки» — пять депутатов сложили свои мандаты"(http://ndelo.ru/news/politika/2134/).

Поясняем следующее: победа на выборах Регионального отделения политической партии "ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ" в Республике Дагестан в Городское Собрание города Буйнакска шестого созыва не имела перед собой целью получить "экстаз" (высшую степень восторга и воодушевления), как об этом пишет автор статьи "Нового дела" Рамазан Раджабов. Напротив, победа стала результатом противоречивого отношения жителей города Буйнакска к действующей на тот момент власти в городе, а также близостью представителей партии к простому народу, к их проблемам и чаяньям. "ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ" всегда действовала и действует решительно в случаях нарушения конституционных прав граждан и Буйнакск в этом отношении не стал исключением.

Также, в 2016 году в ряде муниципальных образований Республики Дагестан пройдут выборы депутатов и Региональное отделение партии примет в них самое активное участие. Представители и кандидаты от партии уже сегодня ведут серьезную работу с населением в решении их насущных проблем, в том числе и через Москву с прямым сотрудничеством с республиканской властью.

Активом партии являются ветераны Вооруженных Сил страны, во главе которых: генералы армии Гареев Махмут Ахметович, Лобов Владимир Николаевич, действительный государственный советник Сухарев Александр Яковлевич (в прошлом Генеральный прокурор СССР), Герои Советского Союза и Российской Федерации: Бабанский Юрий Васильевич, Квочур Анатолий Николаевич, Ихсанов Рафик Рашитович, Морозов Андрей Игоревич, Ставицкий Юрий Иванович, генералы, адмиралы и офицеры видов и родов Вооруженных Сил Советской Армии и Военно-Морского Флота, заслуженные ветераны труда в области науки, техники, культуры, здравоохранения, спорта и в иных областях.

В связи с этим утверждение автора статьи «Политическое дзюдо», - "дальше Буйнакска не собираются", "никуда больше и не претендует", является более чем, не верным утверждением!

По мнению членов Президиума Центрального совета политической партии "ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ" в данной статье содержатся сведения не соответствующие действительности.

Мы также предполагаем, что характерные статьи имеют исключительно заказной характер с целью дестабилизации депутатского корпуса от партии в городе Буйнакске, так как с момента утверждения результатов выборов в адрес партии поступило множество обращений от депутатского корпуса с жалобами по расшатыванию обстановки третьими силами с целью роспуска городского Собрания города Буйнакска Республики Дагестан.

Информационная составляющая такого рода статей, негативно сказывается на рейтинге политической устойчивости республики в целом, а значит подрывает конституционные основы государственного устройства.

Контексты в данной статье делают смысл стилистически сниженным и к тому же выражают явно отрицательную оценку, пренебрежительное отношение к партии.

В соответствии со ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 3 от 24.02.2005г. значением для такого рода информации является: 1) факт распространения сведений; 2) несоответствие этих сведений действительности.

При этом под распространением сведений, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Согласно статье 150 ГК РФ деловая репутация является одним из нематериальных благ, принадлежащих как гражданину, так и юридическому лицу.

Деловой репутацией является приобретенная кем-либо, физическим или юридическим лицом, общественная оценка, создавшееся общее мнение о качествах, достоинствах, недостатках.

Исходя из п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 № 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", под вредом, причиненным деловой репутации юридического лица, следует понимать умаление оценки его деятельности в общественном сознании.

Общественное мнение является одним из основных критериев официальной оценки деятельности.

Умаление подобным образом деловой репутации является недопустимым.

Согласно ст. 56 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» учредители, редакции, издатели, распространители, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностные лица, журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

Согласно ст. ст. 47, 49 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» право и обязанность журналиста поверять достоверность представляемой ему информации.

Статья 43 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" предоставляет организации право потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности сведений, которые были распространены средством массовой информации.

Также считаем, что распространение данных сведений подрывает авторитет Собрания депутатов городского округа муниципального образования «город Буйнакск» шестого созыва Республики Дагестан от политической партии "ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ" как органа государственной власти.

На основании изложенного,

ПРОСИМ:

  1. Признать статью под заголовком - «Политическое дзюдо» опубликованную 16.04.2016 года на информационном ресурсе ООО "НОВОЕ ДЕЛО" (ОГРН 1020502631852 ИНН/КПП 0562009266/057201001) на сайте российского еженедельника «НОВОЕ ДЕЛО» (http://ndelo.ru/news/politika/2134/) не соответствующей действительности в отношении политической партии "ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ";

  1. ООО "НОВОЕ ДЕЛО" (ОГРН 1020502631852 ИНН/КПП 0562009266/057201001) - опровергнуть сведения, не соответствующие действительности в отношении политической партии "ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ" путем размещения опровержения на сайте информационного ресурса ООО «НОВОЕ ДЕЛО» в силу ст. 44 ФЗ «О средствах массовой информации», должно быть набрано тем же шрифтом, без каких – либо фотографий и комментариев, помещено под заголовком «Опровержение» на той же полосе, что и опровергаемое сообщение.

По поручению

Президиума партии

Заместитель председателя

Политической партии

«ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ»

генерал-лейтенант

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1704
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: