101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
ПОДДЕРЖКА ЗАПРЕТА ПРОДАЖИ СПИСАННОЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ БИЗНЕСМЕНАМ:…

ПОДДЕРЖКА ЗАПРЕТА ПРОДАЖИ СПИСАННОЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ БИЗНЕСМЕНАМ: ПОЗИЦИЯ ИЛЬДАРА РЕЗЯПОВА В КОНТЕКСТЕ МНЕНИЯ ЧЛЕНА КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ДМИТРИЯ КУЗНЕЦОВА

05.06.2023
Новости движения

Член комитета Государственной Думы по обороне Дмитрий Кузнецов заявил, что обратился к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением бесплатно передавать подержанную военную технику в зону СВО. 

Председатель Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ», доброволец СВО, Ильдар Резяпов:

В ноябре 2022 года Движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» обращалось к Председателю правления Российского объединения инкассации (РОСИНКАС) Центрального банка Российской Федерации Василию Медведеву, а также в крупные российские банки «Сбербанк», «ВТБ» и другие с просьбой рассмотреть возможность разработки специальной совместной программы централизованной передачи инкассаторских и других автомобилей фургонного типа на нужды взводного, ротного и батальонного обеспечения.

 К нам поступал ответ, что объединение «РОСИНКАС» оказывает помощь в передаче бронированной техники и средств индивидуальной защиты командирам воинских частей. Работа проводится в 12 регионах России для укрепления обороноспособности страны.

Возникший до недавнего времени вопрос о продаже старой военной техники бизнесменам Росрезервом вызывает серьезные обеспокоенности по нескольким причинам. Безусловно, даже списанная военная техника является ценным ресурсом для военных подразделений в зоне проведения специальной военной операции. Передача этой техники на фронт бесплатно повысит боеспособность и эффективность в борьбе за интересы государства.

Уверен, что сбор средств на старую военную технику со стороны матерей и жен призванных мужчин является непропорциональным распределением финансовых ресурсов. Это оказывает давление на семьи военнослужащих, особенно на тех, чьи доходы невелики. Это создает неравенство и неразумное финансовое бремя на родных и близких людей, которые уже испытывают стресс от отсутствия своих мужей и сыновей во время службы.

Продажа старой военной техники близкому кругу бизнесменов, которые впоследствии продают ее с высокой наценкой тем же женам и матерям, является неправильной и неэтичной практикой. Это явное использование трудностей и страданий военнослужащих и их семей в коммерческих целях. Такое поведение противоречит нормам честной торговли и порочит моральные ценности.

В рамках специальной военной операции, крайне важно достичь полной консолидации всего нашего Отечества. Это означает, что нам необходимо объединиться и сотрудничать во имя общей цели - защиты и безопасности нашей страны.

Одним из важных аспектов этой консолидации является предотвращение нежелательной деятельности отдельных представителей бизнес-структур, которые пытаются извлекать выгоду и зарабатывать деньги на фоне текущей военной ситуации.

Продаю и используют военную технику, ресурсы и услуги с целью личной прибыли, что противоречит нашим общим интересам и целям.

Военная операция требует значительных усилий и ресурсов для успешного выполнения. Все эти ресурсы, включая военную технику и другие материальные средства, должны быть использованы исключительно для поддержки наших военных сил и обеспечения безопасности страны. Любые попытки незаконного обогащения представляют угрозу нашей обороноспособности и должны быть предотвращены.

Чтобы достичь этой цели, необходимо установить эффективные механизмы контроля и надзора, предотвратить незаконные практики и злоупотребление ресурсами во время военных действий.

Государственные органы, военные командиры и представители бизнес-структур должны сотрудничать в рамках жестких правил и процедур, чтобы обеспечить прозрачность, ответственность и эффективность.

Важно принять меры, чтобы остановить продажу старой военной техники бизнесменам и переориентировать ее использование в пользу мобилизованных на фронт. Необходимо внести соответствующие изменения в законодательство, запретить продажу такой техники частным лицам и организациям. Ресурсы должны быть направлены на предоставление техники военным подразделениям, которые действительно нуждаются в ней для выполнения своих обязанностей.  

Председатель Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» Ильдар Резяпов обратился в адрес Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко и Председателя ГД РФ Вячеслава Володина с просьбой обратить внимание на важный вопрос, связанный с продажей старой (списанной) военной техники бизнесменам Росрезервом, а также взять ситуацию на особый контроль.

«Ветераны России», глубоко озабочены данным фактом и видят в этом серьезное нарушение законности и несоответствие принципам честного и прозрачного управления государственными ресурсами. Ведь техника, будучи списанной с вооружения, имеет огромную ценность и может быть использована для различных целей, включая гуманитарную.

Мы считаем, что такие сделки должны осуществляться в строгом соответствии с законодательством и с максимальной ответственностью со стороны государственных органов, чтобы исключить возможность злоупотреблений, коррупции и неправомерного обогащения. 

Дополнительно, направлено обращение в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет России с просьбой взять ситуацию под контроль и провести тщательное расследование, чтобы установить все обстоятельства и выявить факты нарушений совершенных сделок с Росрезервом.

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2121
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: