101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
Победные метры: обеспечение ветеранов ВОВ жильем в РФ идет без…

Победные метры: обеспечение ветеранов ВОВ жильем в РФ идет без сбоев.

30.04.2015
Новости движения

Председатель политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» И.В. Резяпов прокомментировал, для РИА Новости, ситуацию с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны, а также, по инициативе политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ», предложил учредить Уполномоченного при Президенте РФ по правам ветеранов.

Программа предоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны (ВОВ) в России, как отмечают опрошенные РИА Новости чиновники и политики, идет четко и без сбоев. Жилищники и администрации стараются сделать так, чтобы дать возможность ветеранам почувствовать внимание государства к себе, проблемы, если и возникают, то больше на уровне местных властей, да и то это редкие случаи.

Почетная очередь

Президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии", которая состоялась в апреле, отметил, что на сегодняшний день жильем обеспечена 281 тысяча ветеранов. "На это мы направили 308 миллиардов федеральных бюджетных средств. В этом году должны обеспечить еще 10 тысяч, и останется еще 5 (тысяч). Несмотря на такое резкое увеличение нуждающихся, предварительные расчеты были неверными, мы все-таки приняли решение довести эту работу до конца. И в этом году, повторяю, и в следующем. Это будет сделано", - заявил президент.

Обеспечение ветеранов ВОВ жильем, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", производится на основании указа Президента РФ от 7 мая 2008 года №714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов", напоминает старший юрист компании "Приоритет" Татьяна Воронина.

В Минстрое России уточняют, что в соответствии с информацией, полученной от субъектов Российской Федерации, по состоянию на 1 апреля 2015 года нуждается в улучшении жилищных условий 15,685 тысячи ветеранов ВОВ. На реализацию указанных мероприятий в 2015 году бюджетам субъектов РФ распределено 12,5 миллиардов рублей.

Однако в ведомствах подчеркивают, что списки желающих постоянно пополняются: ветераны продолжают вставать на учет как нуждающиеся в жилом помещении. Как отмечают в Минстрое России, в среднем ежемесячно встает на учет 960 человек.

Ход реализации программы

В Минстрое России отмечают, что по состоянию на 1 апреля 2015 года завершили работу по обеспечению жильем ветеранов ВОВ Республика Ингушетия, Архангельская и Магаданская области.

По данным Партии ветеранов России, в лидерах по завершению программы находятся Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Чеченская республика, Краснодарский край, Республика Татарстан, Республика Башкортостан. Отстают регионы Дальнего Востока, Алтайский край. То есть чем дальше от центра, тем ситуация сложнее, подчеркивает председатель партии Ильдар Резяпов.

А вот в российской столице, по словам первого заместителя руководителя департамента городского имущества города Москвы Екатерины Радченко, наделение ветеранов ВОВ жильем осуществляется не с 2008 года, а гораздо раньше, с 1993 года. "С этого времени и по настоящий момент обеспечено жильем более 14,5 тысяч семей ветеранов ВОВ. На сегодняшний день у нас остались в обеспечении 20 семей, практически большинство из них уже выбрали квартиры и проходят процедуру оформления. А в активной фазе – 2 семьи, которым квартиры еще подбираются", - говорит собеседница агентства.

Порядок предоставления

Поскольку ветераны ВОВ, как замечает Радченко, являются очередниками как нуждающиеся в жилом помещении, то на них распространяются все нормы постановки на учет и нормы предоставления жилья.

Ввиду того, что льготы предусмотрены только для ветерана, осуществляется адресная помощь – договор заключается конкретно на него. А дальше, получив жилье по договору соцнайма, ветеран имеет право прописывать туда родственников и оформлять приватизацию в законном порядке, объясняет начальник управления жилищной политики министерства строительного комплекса Московской области Михаил Винниченко.

Единственное отличие для ветеранов, что от них не нужно имущественного подтверждения при постановке на учет. "То есть если иные граждане встают на учет как малоимущие и должны это подтвердить, то ветераны войны от этой обязанности освобождены", - поясняет Радченко. Однако же, добавляет она, жилищная обеспеченность у них должна быть ниже того уровня, который установлен законом: то есть у них может быть 3 машины, но ни одной квартиры, или на них приходится менее 10 квадратных метров в помещении.

Кроме того, в Москве и Санкт-Петербурге есть ценз оседлости для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий – проживание 10 лет, замечает Воронина.

При постановке на учет нуждающихся ветеран выбирает предлагаемую форму обеспечения жильем: получение субсидии на приобретение жилья на вторичном рынке или строящегося жилья (по договору долевого участия) или предоставление муниципального жилья, сообщают в Минстрое России. Размер субсидий определяется исходя из общей площади жилья – 36 квадратных метров – и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту РФ. Так, например, для Подмосковья эта сумма равна 51,2 тысячи рублей. Получается, что сумма субвенции чуть больше 1,8 миллиона рублей.

Срок реализации сертификата или иного документа, выданного ветерану ВОВ, определяет субъект РФ. Это может быть 3, 6 или 9 месяцев, уточняют в Минстрое.

Однако в ведомствах обращают внимание на то, что даже если ветеран не реализовал свое право в срок, он его не утрачивает, а просто получает новый сертификат.

Чиновники также замечают, что жилищники и местные администрации все же стараются сделать так, чтобы оперативно реализовать жилищные субсидии, которые выделяются им на ветеранов ВОВ. Самому молодому ветерану сейчас 88 лет, им надо дать возможность почувствовать внимание государства к себе, считает Винниченко.

Условности и формальности

Винниченко обращает внимание на то, что не все ветераны ВОВ имеют право на получение жилья. Таким правом наделяются ветераны подразделений, которые входили в состав действующей армии. Грубо говоря, если ветеран участвовал в боевых действиях во время ВОВ, либо был ранен в ходе боевых операций, то ему или его вдове полагается жилье.

Но были подразделения, которые не входили в состав действующей армии. "Такие ветераны имеют льготы ветеранов Отечественной войны, но правом на обеспечение жильем они пользуются только в том случае, если проживают в служебном помещении" – рассказывает чиновник. Очень много тонкостей в законе, говорит он, поэтому власти очень плотно работают с областным военным комиссариатом.

"Мы максимально стараемся сделать так, чтобы ветеранам никуда ходить не надо было. Ему нужно только написать заявление, что он хочет получить эти выплаты, принести документы, которые у него есть: паспорт, копию удостоверения ветерана ВОВ, справку об инвалидности из пенсионного фонда, полис страхования. Этих документов уже достаточно, чтобы делать запрос", - утверждает Винниченко. Далее, по его словам, включается система межведомственного взаимодействия, позволяющая администрации запрашивать необходимые документы в военкоматах, осуществлять запрос в Росреестр о наличии в собственности жилых помещений, чтобы не было никаких недоразумений с документами.

Ложка дегтя

Для приема на учет ветеранов необходимы, как правило, два признака: либо несоответствие их жилья требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, либо обеспеченность менее учетной нормы. Именно с этим критериями чаще всего возникают проблемы, утверждает Воронина из юридической компании "Приоритет".

"Различный размер учетной нормы, устанавливаемый каждым органом местного самоуправления, приводит к отсутствию общего (федерального) подхода к вопросу обеспечения жильем ветеранов", - говорит юрист. Она добавляет, что часто власти отказывают признавать непригодными для проживания индивидуальные жилые дома, не отвечающие установленным требованиям.

Это подтверждает председатель Партии ветеранов России, указывая, что бывают и такие инциденты, когда главы сельских поселений, зная, в каком состоянии находится ветеран ВОВ, считают, что он не нуждается в жилье. Так, по словам Резяпова, в Башкортостане был случай, когда в деревне Мурадым Аургазинского района комиссия признала жилье 94-летнего ветерана непригодным для проживания, и весь пакет документов уже был собран. Но в этот момент местный председатель сельского поселения заявил ветерану: "Пенсия у тебя хорошая, крыша над головой есть, живи и не ходи сюда больше". То есть местная администрация считает, что он умышленно занимается вредительством жилья, чтобы оно не соответствовало нормам, рассказывает собеседник агентства. Получается, снова вмешивается человеческий фактор.

Чтобы защитить ветеранов в подобных и иных ситуациях, по мнению Резяпова, необходимо создать в России институт омбудсменов по защите прав ветеранов. Впрочем, в вопросах обеспечения их жильем, признает политик, трудностей практически не возникает, государство никогда не отказывает в этом праве.

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1870
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: