101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
ПО ЛИНИИ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФС РФ НАПРАВЛЕН ЗАПРОС ПО СИТУАЦИИ ВЕТЕРАНА…

ПО ЛИНИИ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФС РФ НАПРАВЛЕН ЗАПРОС ПО СИТУАЦИИ ВЕТЕРАНА МВД, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ИЗ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН РУСЛАНА ГИЛЯЗОВА (СМ.ОТВЕТ СЕНАТОРА РФ)

15.06.2021
Новости движения

8 июня т.г. из средств массовой информации стало известно, что в отношении Руслана Гилязова возбуждено дело по двум статьям УК РФ – 159 (мошенничество) и 196 (преднамеренное банкротство). Уголовное преследование, по словам Руслана Гилязова, началось после того, как он отказался строить дом главе УБЭП Республики Башкортостан Геннадию Мосякину, которому, как утверждал Гилязов в открытых жалобах, долгое время вынужден был предоставлять дорогостоящие подарки, в частности VIP-билеты на концерты и прогулки на яхте. Геннадий Мосякин отверг обвинения, заявив, что Руслан Гилязов, сам находится в разработке полиции.

Обвинение основывается на том, что Руслан Гилязов в 2017 году получил в одном из банков кредит на крупную сумму и часть этих денег более 40 млн рублей, он похитил обманным путем.

Сам Руслан Гилязов уверен, что уголовное дело— месть за отказ делать начальникуУБЭП Республики Башкортостан Геннадию Мосякинудорогие подарки и публичные жалобы на поборы.«Ранее ко мне уже приезжали люди и угрожали этим уголовным делом»,— заявил Руслан Гилязов.

Он подтвердил, что компания, на которую оформлены кредитные средствав настоящий момент находится в стадии банкротства и процесс еще длится.Данные от арбитражного управляющего свидетельствуют, что балансовая стоимость имущества (265млн рублей) его компаниипревышает размер задолженности,а это значит, что все кредиты перед банком (106млн рублей)обеспечены в двукратном размере.

«Я платил кредит четыре года. Я заплатил почти 70-80 миллионов рублей за пользование кредитом. Глупо было бы платить 80 миллионов, а похищать 40»,— пояснил Руслан Гилязов. Техника, о которой идет речь в документах полиции, была в лизинге. Когда начались финансовые проблемы с банком, я не мог платить, и у меня сама лизинговая компания забрала технику и реализовала третьим лицам. Как это на меня можно вешать, когда она реализована лизинговой компанией? Никаким родственникам я ничего не переоформлял»,— заявил Руслан Гилязов.

Принимая во внимание новые обстоятельства в качестве возбужденных уголовных дел против Ветерана МВД из Республике Башкортостан, предпринимателя Руслана Гилязова,на фоне раннего им обвинения в коррупции начальника УБЭП Республики Башкортостан Геннадия Мосякина, а также ряда нестыковок и противоречий в умышленном банкротстве, при наличии обстоятельств незавершенного конкурсного производства, действующей обеспеченностью в двукратном размере балансовой стоимости имущества и фактического исполнения кредитных обязательств, Общероссийским общественным движением «Ветераны России» 8 июня т.г. были направлены обращения адрес Генерального прокурора РФ Игоря Краснова и Председателя Следственного Комитета РФ Александра Бастрыкина с просьбой об обеспечении проверки законности и обоснованности всех процессуальных решений о возбуждении уголовных дел в отношении Руслана Гилязова по двум статьям УК РФ – 159 (мошенничество) и 196 (преднамеренное банкротство), назначения проведения проверки и особого контроля необоснованности силового давления на фоне коррупционных обвинений.

Также обращение было направлено в Контрольное Управление администрации Президента Российской Федерации по ситуации в МВД Республики Башкортостан.

Дополнительно ООД «Ветераны России» были направлены обращения в адрес Сенаторов Российской Федерации.

Сегодня 15 июня т.г. Сенатор Российской Федерации С.П.Цеков направил обращения Генеральному прокурору Российской Федерации Игорю Краснову и Председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину с просьбой об обеспечении проверки законности и обоснованности возбуждённых уголовных дел в отношении Руслана Гилязова по двум статьям УК РФ – 159 (мошенничество) и 196 (преднамеренное банкротство), назначения проведения проверки и особого контроля необоснованности силового давления на фоне коррупционных обвинений.

С ответом можно ознакомиться в приложении.

ВАЖНО!Обращаем внимание на то, что, выступая в Совете Федерации, Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов сообщал о многочисленных случаях, когда следственные органы без должных оснований начинали уголовное преследование предпринимателей или отправляли их в СИЗО, а практика возбуждения необоснованных уголовных дел в отношении предпринимателей всегда основывается на статьях о мошенничестве и преднамеренном банкротстве.

Подробней об этом можно ознакомиться в статье:«Преднамеренные банкротства в России: как и почему появляются такие дела».

Дополнительно сообщаем о сборе аналитического материала по возникающим в МВД по Республике Башкортостан ситуациях, связанных с коррупционными скандалами и другим вопросам для детального рассмотрения их на высшем государственном уровне Российской Федерации.

___________________

Напомним, что ранее, 4 мая т.г. Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»на основании обращения ветеранаМВД из Республики Башкортостан Руслана Гилязоваофициальнообратилось к Директору ФСБ РФ Александру Бортникову,Председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину иГенеральному прокурору Игорю Красновус просьбой в пределах их компетенций провести комплексную проверку деятельности Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан (УЭБиПК МВД по РБ) и лично начальника данного управления Геннадия Александровича Мосякина.

Также официальноеобращение направлено в адрес ПрезидентаРоссии Владимира Путинас просьбой дать поручение соответствующих федеральным органам исполнительной власти провести комплексную проверку деятельности всего Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан.

13мая т.г.к нам поступила информация из Администрации Президента Российской Федерации. Обозначенные в обращении вопросы былинаправлены для рассмотрения в Министерствовнутренних дел Российской Федерации, а также в Федеральнуюслужбу безопасности Российской Федерации.

14мая т.г.в Центральный аппарат ООД «Ветераны России» поступило дополнительное обращение ветерана МВД, предпринимателяРуслана Гилязова, о том, что группой лиц, представившихся сотрудниками УЭБиПК по Республике Башкортостан была предпринята необоснованная попытка проникновения в офисное здание принадлежащее Руслану Гилязову на праве собственности.

Не установленные лица проникли на территорию, но внутрь офисного здания их не пустила охрана, так как ими не были представлены законные основания подтверждающие обоснованность и причину проникновения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

По мнению ветерана МВД Руслана Гилязова сотрудники УЭБиПК по Республике Башкортостан продолжают оказывать на него моральное давление с целью отзыва раннее написанного им заявления по обвинению Начальника УЭБиПК Геннадия Мосякина в коррупции (см.видео).

Общероссийским общественным движением «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» были направлены дополнительные обращения в Контрольное Управление администрации Президента Российской Федерации с просьбой оказать содействие и дать прямое поручение Центральному аппарату Генеральной прокуратуры и Следственного Комитета Российской Федерации провести проверку по фактам, обозначенным в обращении ветерана МВД, предпринимателя Руслана Гилязова.

Также, нами были направлены обращения об оказании содействия по линии ГД РФ.

Соответствующие запросынаправили депутаты ГД РФ Михаил Шеремет и Наталья Поклонскаяв адрес Генерального прокурора РФ Игоря Краснова и Председателя Следственного Комитета РФ Александра Бастрыкинас просьбой провести проверку и установить группу лиц представившихся сотрудниками УЭБиПК по Республике Башкортостан, проникнувших на территорию офисного здания и не представивших законные основания, подтверждающие обоснованность и причину подобных действий, а в случае подтверждения указанных обстоятельств, провести проверку по факту совершения должностными лицами действий, выходящих за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов заявителя ветерана МВД, предпринимателя Руслана Гилязова.

Информация,опубликованнаянамиранее:

04 мая т.г.- ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» обратилось к ПрезидентуРоссииивсиловыеведомстваобратитьвниманиенаситуацию вМВДБашкортостанаhttps://ветераныроссии.рф/msk/novosti-partii/ood-veterany-rossii-obratilos-k-prezidentu-rossii-i-v-silovye-vedomstva-obratit-vnimanie-na-situaciyu-v-mvd-bashkortostana.html

13 маят.г.-ФСБиМВДРФрассмотрятситуацию,произошедшуювМВДРеспубликиБашкортостанhttps://ветераныроссии.рф/msk/novosti-partii/fsb-i-mvd-rf-rassmotryat-situaciyu-proizoshedshuyu-v-mvd-respubliki-bashkortostan.html

14 мая т.г.- Давление на предпринимателя из РеспубликиБашкортостанРусланаГилязоваhttps://ветераныроссии.рф/msk/novosti-partii/davlenie-na-predprinimatelya-iz-respubliki-bashkortostan-ruslana-gilyazova-sm.video.html

08 июня т.г. - ООД «Ветераны России» обратило внимание Игоря Краснова и Александра Бастрыкина на необоснованность силового давления в отношении ветерана МВД, предпринимателя из Республики Башкортостан Руслана Гилязоваhttps://veteransrussian.ru/msk/novosti-partii/ood-veterany-rossii-obratilo-vnimanie-igorya-krasnova-i-aleksandra-bastrykina-na-neobosnovannost-silovogo-davleniya-v-otnoshenii-veterana-mvd-predprinimatelya-iz-respubliki-bashkortostan-ruslana-gilyazova.html

Информация,опубликованнаяв СМИ о возбужденииуголовных дел:

Руководитель компании по продаже нефтепродуктов в Башкирии обвиняется в мошенничестве на 40 млнhttps://www.ufa.kp.ru/online/news/4321534/

В отношении предпринимателя из Башкирии, пожаловавшего на коррупцию в полиции, возбудили делоhttps://www.kommersant.ru/doc/4848881

МВД Башкирии завело дело на бизнесмена, который обвинил главу УБЭПа в вымогательстве

https://mkset.ru/news/society/08-06-2021/mvd-bashkirii-zavelo-delo-na-biznesmena-kotoryy-obvinil-glavu-ubepa-v-vymogatelstve?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Ранняя информация по ситуации в СМИ:

Коммерсант.ру-ВетеранМВДобвинилвысокопоставленногоколлегувкоррупции

РИДУС-БизнесменизУфыобвинилврэкетеглавуотделаМВДпоборьбескоррупцией

УФА1.РУ -Требовали яхту, иконы и билеты на Лепса: Путинупожаловались на рэкет в руководстве полиции БашкирииКоммерсант.ру-ВетеранМВДобвинилвысокопоставленногоколлегувкоррупции

Уфа1.ру-Я 20летотдалполиции,аменяоблили грязью

НовыеИзвестия-Уфимскийбизнесменобвинилввымогательствечиновника МВД Башкирии

#КомандаВетераныРоссии

Вступай в команду ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»!

Автоматический режим заполнения заявления поуказанной ссылке

Telegram-канал «Ветераны России on-line»https://t.me/veteranrossii_online

Центральный аппарат

ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp: +7(901) 331-0801;

WhatsApp: +7(916) 594-5724;

WhatsApp: +7(915) 105-5201;

e-mail:vpvr@veteransrussian.ruwww.veteransrussian.ru

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1332
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: